ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МЧС готовится к подтоплениям в Подмосковье

К весеннему паводку, ожидаемому со второй половины марта, в регионе подготовлены 50 пунктов временного размещения, способных принять до 17 тысяч человек из зон затоплений

МЧС готовится к подтоплениям в Подмосковье
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Более сотни населенных пунктов Подмосковья могут оказаться в зоне подтопления нынешней весной, заявил первый заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Московской области Алексей Павлов. "Если исходить из наихудшего сценария развития событий и с учетом многолетних наблюдений, в зоны подтопления, по предварительным прогнозам, могут попасть 114 населенных пунктов в 32 муниципальных образованиях Московской области с общим количеством 5107 жилых домов и населением 11 922 человека, в том числе 1156 детей", - сказал А.Павлов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в среду.

Подтопления прогнозируется на территории городских округов Дубна, Кашира, Коломна, Лосино-Петровский, Озеры, Орехово-Зуево. Незначительные, а именно подтопления приусадебных хозяйств, возможны на территории городских округов Бронницы, Луховицы, Люберцы, Павловский Посад, Серебряные Пруды, Шаховская и Электросталь.

"Спланирован комплекс мероприятий по недопущению критических последствий", - сказал А.Павлов.

По его словам, паводкоопасный период ориентировочно начнется со второй половины марта и во вторую декаду апреля будет завершен.

"Ожидаем половодье без резких перепадов. Та погода, которая установилась сейчас, способствует прохождению паводка без критических ситуаций", - сказал А.Павлов.

В целях наблюдения за гидрологической обстановкой на реках и водоемах региона, подготовлено к работе 34 гидропоста, из них 18 постоянных и 16 временных.

При этом, по словам А.Павлова, порядка 50 пунктов временного размещения (ПВР) готовы принять жителей Московской области в случае подтопления их домов во время весеннего паводка.

"На случай эвакуации населения, которая, надеюсь, не потребуется, в случае маловероятного, однако самого сложного сценария, в муниципальных районах Московской области спланированы стационарные пункты временного размещения. Всего 48 ПВР способны принять до 17 тыс. человек, что позволит в полном объеме разместить пострадавшее населения из зон затоплений", - сказал он.

Наряду с подготовкой к паводку подмосковные спасатели принимают исчерпывающие меры, чтобы избежать возгорания торфяников весной и летом, заявил А.Павлов.

"На сегодняшний день мы тесно взаимодействуем с экозащитниками, экологами", - сказал А.Павлов.

По его словам, спасатели уже проводят комплекс профилактических мероприятий, чтобы не допустить торфяных пожаров.

"Весь комплекс превентивных мероприятий будет выполнен. Начинают верстаться соответствующие планы этих работ. Все что мы делали в прошлом году и то, что принесло свои результаты, когда мы не допустили осложнения обстановки, а, напротив, добились снижения показателей по пожарам, предпринимаются уже сейчас", - заявил А.Павлов.

Он также сообщил, что жители Подмосковья получили возможность вызвать помощь по единому телефону спасения 112.

"Единый номер спасения 112 вступает на территории Московской области в постоянную эксплуатацию. Выпущено соответствующее решение Минкомсвязи, и теперь все жители Подмосковья могут набрать номер 112 как с мобильного, так и со стационарного телефона и получить необходимую помощь", - сказал он.

А.Павлов отметил, что внедрение Системы 112 позволит существенно сократить время прибытия экстренных служб к месту происшествия.

"Особенно это касается комплексного реагирования. Треть происшествий на территории Подмосковья требуют такого рода мероприятий, особенно это касается пожаров, дорожно-транспортных происшествий. На сегодня время комплексного реагирования снизилось с 11 до 9 минут", - сказал он.

Кроме того, по словам А.Павлова, подмосковные спасатели изучают технологии внедрения в теле и радиоэфир для оповещения жителей в случае крупных чрезвычайных ситуаций.

"Предусматривается внедрение технологий по перехвату сигналов радио и телевидения. В случае необходимости по местным радио- и ТВ каналам будет обрываться сигнал и доводиться соответствующая информация", - сказал он.

Кроме того, подмосковные спасатели намерены использовать цифровые технологии оповещения по каналам мобильной связи.

"Будем переходить на новые цифровые каналы оповещения по сети 3G, потому как в случае перебоев с электроэнергией возможны перебои на стационарных кабелях"

Пресс-центр

Фотогалереи