ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Московской области названы лучшие и худшие муниципалитеты по итогам зимы

Свыше 8,5 тыс. кубометров снега из дворов Подмосковья было вывезено за прошедшую зиму по требованию Госадмтехнадзора, лидерами по уборке стали Мытищи, Долгопрудный, Шаховская и Электрогорск, хуже всех убирались в Солнечногорском, Ступинском районах и в городских округах Электросталь и Черноголовка

В Московской области названы лучшие и худшие муниципалитеты по итогам зимы
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Уборка снега и очистка от наледи в прошедший зимний период была налажена более чем в 800 травмоопасных местах Подмосковья после вмешательства Госадмтехнадзора Московской области, сообщила начальник ведомства Татьяна Витушева на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"За зимний период по предписаниям инспекторов Госадмтехнадзора Подмосковья с территорий жилой застройки вывезено более 8,5 тыс. кубических метров снега", - сказала Т.Витушева.

Она отметила, что благодаря работе ведомства устранены нарушения и налажена очистка от снега и наледи более чем 800 травмоопасных мест, где в среднем, по данным травмпунктов, ежедневно травмировались 4-5 человек.

Т.Витушева добавила, что по требованию Госадмтехнадзора освобождены от снега и наледи 450 остановок общественного транспорта, лестницы и мостовые переходы на 34 железнодорожных пассажирских платформах. Кроме того, очищены от снега и обработаны противогололедными материалами проезды в почти 3,5 тысячах дворов, ликвидированы несанкционированные свалки снега в Королеве и Солнечногорске.

По данным Т.Витушевой, в Московской области площадь уборки снега составляет 200 млн кв. м, из них ручной уборке подлежит 20 млн кв. м, а остальные 180 млн кв. м убираются с помощью техники.

В ходе пресс-конференции Т.Витушева также сообщила, что лучше всего зимняя уборка проводилась в Мытищах, Долгопрудном, Шаховской и Электрогорске.

"Мы традиционно сделали рейтинг муниципалитетов, разбив их на четыре группы по степени урбанизации, по территориальному развитию, плотности населения (...). Лидерами в своих группах стали Мытищи, Долгопрудный, Шаховская и Электрогорск. Как правило, эти муниципалитеты ниже третьего места никогда не опускаются в своих группах", - сказала Т.Витушева.

Она отметила, что последний места в группах заняли Солнечногорский, Ступинский районы и городские округа Электросталь и Черноголовка, они убирались от снега хуже других муниципалитетов.

По словам Т.Витушевой, поднялись в рейтинге зимнего благоустройства 26 муниципалитетов, наибольшая динамика отмечается в Раменском, Ногинском, Серпуховском районах и городском округе Рузе.

Говоря о проблемах при уборке снега, Т.Витушева рассказала, что около 65% муниципалитетов Подмосковья столкнулись с нехваткой снегоуборочной техники минувшей зимой, а некоторым районам и городам не хватило противагололедных реагентов.

"Зима показала, что самой распространенной проблемой, которая выявилась в 44 из 68 муниципалитетов - это нехватка снегоуборочной техники в обслуживающих организациях. Особенно заметно это было после затяжных многодневных снегопадов. Наиболее остро эта проблема стояла в Пушкинском, Щелковском, Талдомском районах и в Дубне", - сказала Т.Витушева.

По ее словам, 12 районам также не хватало противогололедных материалов, наиболее остро эта проблема стояла в Солнечногорском, Ногинском, Одинцовском районах и Клину. Кроме того, за минувшую зиму был выявлен ряд бесхозяйных улиц, которые никто не убирал.

В то же время, по словам Т.Витушевой, нарушения в уборке снега на детских площадках Подмосковья стали устранять чаще в зимний период 2016-2017 гг. по сравнению с предыдущей зимой.

"Благодаря операциям "Кровля" и "Снегопад" в минувший зимний сезон по сравнению с прошлым зимним сезоном 2015-2016 годов на 70% больше устранено нарушений в очистке кровель зданий и сооружений от снега и наледи", - сказала Т.Витушева, добавив, что на 30% увеличилось количество устраненных нарушений в уборке снега и наледи во дворах, на детских площадках, на дорогах и улицах.

По ее словам, профилактика нарушений, проводимая с октября и до выпадения первого снега, дала качественные улучшения в уборке снега в зимний период в Подмосковье.

В общей сложности, по данным Т.Витушевой, почти 50% обращений, поступивших на портал "Добродел" в зимний период, касались вопросов уборки снега в Подмосковье.

"Вопрос зимней уборки в Подмосковье на протяжении всей зимы стоял на первом месте. Из всех 31 тысячи обращений 15 тысяч обращений касались данного вопроса", - сказала Т.Витушева.

По сравнению с зимой 2015-2016 годов количество обращений по уборке снега в минувший зимний период выросло в 1,7 раза, отметила она.

Пресс-центр

Фотогалереи