ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 400 кандидатов зарегистрированы для участия в муниципальных выборах в Подмосковье 26 марта

Мособлизбирком рассмотрел 30 жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании, большинство из них не подтвердилось, 22 иска поступило в суды области, и только шесть из них были удовлетворены

Более 400 кандидатов зарегистрированы для участия в муниципальных выборах в Подмосковье 26 марта
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Большинство отказов в регистрации кандидатов на выборы в органы местного самоуправления, которые пройдут 26 марта в пяти подмосковных муниципалитетах, связаны с непредставлением необходимых документов, сообщила руководитель Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

"В регистрации было отказано 87 кандидатам. Подавляющее большинство отказов в регистрации было обусловлено тем, что кандидаты не представили документы на этапе выдвижения либо на этапе регистрации", - сказала И.Коновалова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По ее словам, всего был выдвинут 501 кандидат, в том числе 386 - от политических партий, 115 кандидатов выдвинуто в порядке самовыдвижения. Зарегистрировано 414 кандидатов.

Как отмечается в справке Мособлизбиркома, после процедуры регистрации в качестве кандидатов на выборы в советы депутатов выбыли 16 кандидатов: 5 - по решению суда, и 11 - по личному заявлению.

И.Коновалова отметила, что большое количество кандидатов изъявило желание принять участие в выборах в советы депутатов трех вновь образованных городских округов - Люберцы, Павловский Посад и Руза.

"Пока мы можем судить только об активности кандидатов, которые зарегистрированы. Такая активность есть во вновь образованных городских округах", - сказала она.

Глава Мособлизбиркома при этом добавила, что подтвержденных фактов провокаций со стороны кандидатов не было.

И.Коновалова также выразила надежду, что, помимо политической активности, на выборах 26 марта будет зафиксирована и избирательная активность.

И.Коновалова также сообщила, что Избирательная комиссия Московской области рассмотрела 30 жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании.

Она пояснила, что больше всего жалоб - 20 обращений - поступило из городского округа Красноармейск, однако не подтвердилась ни одна. Аналогичная ситуация с пятью жалобами, поступившими из городского округа Люберцы, и одной жалобой из городского округа Павловский Посад.

"Из городского округа Руза было четыре жалобы. Одна жалоба была на действия ТИК Рузского района по вопросу отказа в регистрации кандидата и исключения из единого списка кандидатов. Решением Избирательной комиссии Московской области решение ТИКа Рузского района было отменено", - сказала И.Коновалова.

По словам главы Мособлизбиркома, еще три жалобы из Рузского района в настоящий момент проверяются правоохранительными органами.

"Что касается судебных разбирательств, то 22 иска поступило на нарушения в суды Московской области", - отметила И.Коновалова.

Без удовлетворения осталось 13 заявлений, один иск был отозван, в шести случаях исковые требования были удовлетворены. Еще два заявления находятся на рассмотрении в аппеляционной инстанции, пояснила председатель Мособлизбиркома.

И.Коновалова добавила, что в день голосования на избирательных участках будет работать 530 наблюдателей.

"На сегодня у нас такие цифры: в Люберцах наблюдателями пожелали стать 277 человек, в Красноармейске - 45, в Павловском Посаде - 68, в Раменском (городском поселении Родники. - ИФ) - 15, в Рузе - 125 человек", - сказала И.Коновалова.

Глава Мособлизбиркома напомнила, что в соответствии с новыми требованиями законодательства 22 марта стало последним днем, когда зарегистрированный кандидат или избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата, были вправе подать список в ТИК о назначении наблюдателя.

Также Мособлизбирком порекомендовал ТИКам установить на избирательных участках видеокамеры к сентябрьским выборам.

"В избирательном законодательстве нет рекомендации ЦИКа, инструкции, в котором было бы указано, что на территории ТИКа должна стоять камера, поэтому это исключительно наша рекомендация", - сказала И.Коновалова.

По словам главы Мособлизбиркома, муниципальные власти могут поддержать эту рекомендацию или нет. В первом случае они берут на себя обеспечение участков видеокамерами. Такой опыт, например, уже есть во вновь образованном городском округе Люберцы.

Что касается процедуры подсчета голосов, то, как сообщила И.Коновалова, около 95% участков оборудуют комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

"На 227 избирательных участках будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней, что, по нашему мнению, должно еще больше способствовать укреплению доверия избирателей к выборам", - сказала И.Коновалова.

По ее мнению, КОИБы облегчат работу участковых избирательных комиссий при подсчете голосов.

И.Коновалова пояснила, что на 12 участках они установлены не будут из-за малонаселенности территорий.

"Если избирателей на участке менее 500, комплекс не устанавливается по причине экономической неэффективности", - пояснила она.

При этом оснащение большинства избирательных участков КОИБами и проведенная работа по обучению членов участковых избиркомов позволят минимизировать возможность провокаций на муниципальных выборах 26 марта в Подмосковье, сообщила И.Коновалова.

"На выборах 26 марта практически 100% участков оборудованы КОИБами. Тем самым мы минимизировали возможности каких-либо провокаций. Мы постаралась обучить членов участковых избирательных комиссий, чтобы они могли предотвращать возможные нарушения на избирательном участке", - сказала И.Коновалова.

По слова главы Мособлизбиркома, обучение прошли члены более 200 территориальных и участковых избирательных комиссий.

"Всего обучение прошли более 800 членов избирательных комиссий", - сказала И.Коновалова.

Она добавила, что также Мособлизбиркома в рамках подготовки к выборам провел "круглый стол" с политическими партиями по вопросам выдвижения, регистрации кандидатов и обучающие семинары-совещания с ТИКами.

26 марта в Подмосковье пройдут выборы в советы депутатов во вновь образованных городских округах Люберцы, Павловский Посад и Руза. Досрочные выборы в совет депутатов пройдут в Красноармейске, а досрочные выборы главы - в городском поселении Родники (Раменский район).

Голосование будет проходить на 239 участках, в списки избирателей внесено более 377 тыс. человек.

Пресс-центр

Фотогалереи