ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Один из крупнейших производителей хлеба снижает цены на продукцию

Власти Подмосковья проконтролируют в торговых сетях снижение цены на хлеб, заявленное "Грейн Холдингом", они также заверили производителей хлеба, работающих в Подмосковье, что те не потеряют свой сегмент сбыта из-за снижения цены

Один из крупнейших производителей хлеба снижает цены на продукцию
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Грейн Холдинг" в среду объявила о снижении цены на батон нарезной для всех своих клиентов - торговых сетей и точек розничной продажи.

"С этой недели практически во всех основных сетях входная цена на батон в нарезке 16 руб., среднее понижение - от 20% до 30%", - сказал президент ООО "Управляющая компания "Грейн Холдинг" Алексей Деменов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он добавил, что ранее входная цена на этот вид хлеба составляла около 23 руб.

По словам А.Деменова, решение о снижении цены на батон нарезной связано с тем, что он является основным продуктом, который потребляют россияне, его продажи составляют до 50% от общего объема реализации хлебобулочных изделий.

Президент компании также отметил, что данное решение принято в связи со снижением издержек предприятия.

ГК "Грейн Холдинг" объединяет 12 предприятий, которые специализируются на производстве и реализации хлебобулочных изделий, а также на заготовке и хранении зерна, производстве муки и круп. Компания производит около 250 тонн хлеба и изделий из него и перерабатывает более 1,7 тыс. тонн зерна в сутки.

Со своей стороны Министерство потребрынка и услуг Московской области намерено провести встречи с представителями торговых сетей, чтобы отследить, будет ли снижена цена на хлеб группы компаний "Грейн Холдинг", сообщил в среду глава ведомства Владимир Посаженников.

"Будем встречаться с сетями, еще раз разговаривать об этом. Я думаю, что они все понимают, мы этот вопрос обозначили, что цена на 20-30% снижается, давайте, товарищи, вместе с нами эту историю сделаем прекрасной и хорошей", - сказал В.Посаженников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников заявил, что данная ситуация - "это проверка торговых сетей на прочность".

"Если такая инициатива (о снижении цены. - ИФ) пошла, а цена на полке не изменились, то это заставит нас всех, в том числе законодателей, пересмотреть принципиальные подходы (к работе с торговыми сетями. - ИФ)", - отметил В.Плотников.

Со своей стороны В.Посаженников заверил, что производители хлеба и хлебобулочных изделий, работающие на территории Подмосковья, не потеряют свой сегмент сбыта из-за снижения цены на хлеб одним из крупнейших производителей.

"Я буду в ручном режиме отрабатывать с каждым хлебокомбинатом, у нас много сетевой и несетевой розницы. Порядка 15 тыс. сетевых магазинов. Думаю, что производители не потеряют свой сегмент", - сказал В.Посаженников.

Министр отметил при этом, что производители должны будут комплексно рассмотреть вопрос своего дальнейшего развития.

Всего на территории региона работает более 30 крупных хлебокомбинатов, добавил министр.

По его словам, основную долю хлеба и хлебобулочных изделий на полках подмосковных магазинов составляет продукция именно подмосковных и московских производителей.

"Наши сети, которые находятся на территории Московской области, они порядка 60-70% хлебобулочных изделий берут у наших подмосковных производителей. Плюс у нас большая доля есть "Настюши", это Москва, рядом", - сказал В.Посаженников.

Он отметил, что существует также значительный сегмент более разнообразных видов хлебобулочных изделий по более дорогой цене, которую поставляет в Подмосковье производитель из Санкт-Петербурга.

Министр также заявил, что ситуация с возвратом торговыми сетями непроданного хлеба производителям в Московской области за последние годы улучшилась.

"Тенденция становится лучше. И я думаю, что в процессе этого года мы наладим всю историю с возвратами", - сказал В.Посаженников.

Министр добавил, что не обещает полное отсутствие прецедентов с возвратом хлеба, но в целом ведомство ставит себе задачу "выровнять ситуацию".

По словам В.Посаженникова, снижение случаев возврата хлебной продукции связано с более грамотным в технологичном отношении подходе к формированию заказов, которого стали придерживаться торговые сети.

В свою очередь А.Деменов отметил, что в последние годы объем возвращенного сетями хлеба составляет 5-7%, при этом в прошлые годы он мог доходить до 30%.

Пресс-центр

Фотогалереи