ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Эксперты выбрали концепцию редевелопмента недостроенного автоцентра в СВАО

Консорциум MAParchitects+"ПРОМКОД" стал победителем конкурса на лучшую концепцию редевелопмента объекта долгостроя на Дмитровском шоссе, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" руководитель оргкомитета конкурса, генеральный директор агентства стратегического развития "Центр" Сергей Георгиевский.

Эксперты выбрали концепцию редевелопмента недостроенного автоцентра в СВАО
Фото: ИНТЕРФАКС

"Для города долгострои — проблема, поскольку они вырваны из городской ткани. Очевидного и универсального решения здесь не существует, потому что все объекты разные. Но все же их можно типологизировать, выработать синонимичные решения. Но для объекта на Дмитровском шоссе решения было не очевидно", — пояснил причину проведения конкурса С.Георгиевский.

Строительство автоцентра на Дмитровском шоссе в 2004 году начал международный холдинг "Атлант-М", однако работы дважды останавливались из-за кризиса. К 2016 году стало ясно, что автоцентр в новых экономических условиях не будет востребован.

Консорциум-победитель предлагает создать на месте недостроенного объекта комплекс, включающий в себя складские помещения, логистические комплексы, офисы и зоны социальной активности.

"В основе концепции заложено несколько принципов: минимальное вмешательство в существующее состояние объекта, гибкая система наполнения объекта резидентами, интеграция бизнеса собственника в выбранную концепцию и создание новых форматов бизнесов, ориентированного на конечного потребителя", - пояснили в консорциуме.

Второе место конкурса занял консорциум DNKag+Key Capital+" Центр прикладной урбанистики" с проектом "Платформа" – это "город в городе" с зонами для работы и отдыха для людей, живущих в зоне 20-минутной транспортной доступности.

На третьем оказалась "Новая земля" с концепцией "Депозитарий-галерея-клуб". Компания предложила переоборудовать объект для хранения и экспонирования редких и крупных предметов. Целевая аудитория такого сервиса – частные клиенты с высоким уровнем дохода, а также корпоративные клиенты

Всего на конкурс было представлено 42 заявки из девяти городов РФ, пять из них вышли в финал.

Концепции, которые вышли в финал, будут использованы для редевелопмента других объектов незавершенного строительства со схожими характеристиками.

Пресс-центр

Фотогалереи