ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Антарктиду с инспекцией

Полярник Чилингаров и депутаты Госдумы отправляются в Антарктиду с инспекцией, там к ним присоединится князь Монако

Москва. 11 января. ИНТЕРФАКС - Воздушная антарктическая экспедиция во главе с полярником и депутатом Госдумы Артуром Чилингаровым стартует в понедельник, 12 января. Она продлится до 24 января.

"Целью экспедиции является проведение инспекционной поездки специального представителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Чилингарова по российским и иностранным научно-исследовательским станциям", - говорится в пресс- релизе, распространенном в воскресенье на пресс-конференции А.Чилингарова в центральном офисе "Интерфакса".

Часть маршрута экспедиции "Антарктида-2009" Артура Чилингарова будет проходить совместно с экспедицией князя Монако Альбера Второго. "В течение совместного маршрута двух экспедиций планируется посещение как российских, так и иностранных научно-исследовательских станций для обмена опытом, ведения полярных работ", - отмечается в пресс-релизе.

А.Чилингаров сообщил, что участники экспедиции намерены посетить российскую станцию Новолазаревская, а также пять иностранных станций - норвежскую, южноафриканскую, немецкую, бельгийскую и индийскую. Причем на Новолазаревской недавно была построена новая баня, в которой, как сказал на пресс-конференции российский полярник, мечтает попариться князь Монако.

В ходе экспедиции планируется ознакомиться с условиями жизни российских полярников, живущих в Антарктиде и сравнить их с условиями жизни иностранных коллег. "Мы должны посмотреть, как живется полярникам, сколько они зарабатывают. Ведь это год без женщин, без семьи, вдали от Родины", - отметил спецпредставитель президента.

По его словам, в настоящее время существуют проблемы с социальным обеспечением россиян, живущих на станциях в Антарктиде.

"Мы не можем решить вопрос увеличения пенсионного обеспечения людей, которые живут на самой трудной станции "Восток", где среднегодовая температура - минус 55 градусов. Сейчас там лето - минус 40, а самая низкая под -90", - посетовал А.Чилингаров.

Более того, по его словам, полярники постоянно подвергаются ультрафиолетовому облучению, так как над Антарктидой разрушен озоновый слой, и этот вопрос также требует серьезного изучения.

А.Чилингаров также сообщил, что участники экспедиции везут подарки и сувениры полярникам, в частности, календари из Госдумы и русскую водку.

Кроме того, одна из целей экспедиции - форсировать создание российского самолета, который может взлетать на колесах, а приземляться на лыжах, необходимого при исследовании Антарктики.

В предстоящей экспедиции в Антарктике будут использоваться два канадских самолета, сообщил А.Чилингаров, добавив, что "конечно, надо иметь свой самолет". Такой самолет можно было бы сделать на базе ИЛ-114, считает он.

В декабре наступившего года исполняется 50 лет Антарктическому договору. На протяжении этого времени Россия является одним из основных участников антарктических исследований.

"Для того, чтобы и впредь быть гарантом договорных обязательств, нашей стране необходимо поддерживать и наращивать свое присутствие в Антарктиде. Это может потребовать дополнительного бюджетного финансирования", - отмечается в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции.

По итогам проведенной работы планируется составить рекомендации по поводу дальнейшего финансирования антарктических проектов РФ. В этой связи в состав инспекционной поездки А.Чилингарова включены депутаты Госдумы - Владимир Груздев, Михаил Гришанков и Леонид Слуцкий, поскольку именно депутаты принимают федеральный бюджет. Задачей депутатов также является изучение условий проживания и работы полярников в Антарктиде.

Как отмечается в пресс-релизе, 26 декабря князь Монако Альбер II обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о техническом сотрудничестве с экспедицией Артура Чилингарова, поскольку князь также намерен отправиться в антарктическую экспедицию, которая будет для него первой. Поэтому часть маршрута экспедиции "Антарктида-2009" Артура Чилингарова будет проходить совместно с экспедицией князя Монако.

А.Чилингаров обладает колоссальным опытом полярно-экспедиционной деятельности - первая экспедиционная поездка в Антарктиду была организована им в 1989 году.

Как отмечается в сообщении, формат инспекционных поездок предусмотрен международным Антарктическим договором 1959 года. Данный документ подписали страны, участвующие в научно-исследовательской деятельности в Антарктиде.

Нынешняя поездка направлена на обеспечение эффективной работы российских научных станций, призвана изучить готовность других стран- подписантов договора к исполнению возложенных на них обязательств и продолжение международного сотрудничества в Антарктиде, которое успешно проходило в течение международного полярного года.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Чилингаров подтвердил, что в России есть все технические возможности для строительства подводного аппарата, который в состоянии погрузится на самую большую глубину на планете - на дно Марианской впадины.

"Желающие есть построить такой аппарат. В принципе, Россия готова, для того чтобы построить такой аппарат", - заявил А.Чилингаров.

"Есть все расчеты для того, что нужно, чтобы выйти на такую глубину", - сказал он.

Марианская впадина находится на западе Тихого океана. Глубина впадины составляет около 11 тыс. метров.

По мнению А.Чилингарова, исследование Марианской впадины по научной значимости сопоставимо с космическими исследованиями. "Это даже больше, чем космос. Это глубокий космос", - сказал он.

А.Чилингаров отметил, что для строительства подводного аппарата, на котором можно опуститься на такую глубину, потребуется около 100 млн. долларов США.

Он подчеркнул, что финансовый кризис не должен стать препятствием для проведения исследования. "У меня была мечта до кризиса. И мечта осталась. Но у меня есть и расчеты", - сказал А.Чилингаров.

Пресс-центр

Фотогалереи