ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

21 муниципального главу выберут в Подмосковье в сентябре

Около тысячи избирательных участков будет подготовлено к выборам в Московской области, они могут принять около 1,5 млн избирателей - это четверть от общего количества в регионе, в том числе 240 тыс. - на выборах в Мособлдуму

21 муниципального главу выберут в Подмосковье в сентябре
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Избирательная комиссия Московской области уточнило количество выборов, которые пройдут на территории региона в единый день голосования 10 сентября, сообщила в четверг председатель регионального избиркома Ирина Коновалова.

"10 сентября 2017 года на территории Московской области пройдет 81 избирательная кампания в органы местного самоуправления", - сказала И.Коновалова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Председатель Мособлизбиркома уточнила, что по состоянию на 6 июля назначено 80 избирательных кампаний. Из них 21 кампания по выборам глав муниципальных образований и 59 - по выборам советов депутатов.

"Также мы планируем, что до 11 июля будут назначены досрочные выборы депутатов совета городского поселения Загорянский Щелковского района", - добавила И.Коновалова.

Она также сообщила, что на выборах 10 сентября в области будут работать почти тысяча избирательных участков, кроме того, планируется организовать еще десяток временных избирательных участков.

"Временные избирательные участки в этом случае будут организованы в больницах: два - в городском округе Электросталь, пять - в Коломне и один - в Домодедово", - сказала И.Коновалова.

Глава регионального избиркома добавила, что в единый день голосования 10 сентября для избирателей будут открыты 966 избирательных участков, при этом на большинстве из них - 828 - будут проходить выборы в органы местного самоуправления.

Также Мособлизбирком планирует предложить муниципальным главам, где пройдут выборы, организовать резервные избирательные участки для голосования в случае возникновения нештатных ситуаций. Список временных избирательных участков будет сформирован в конце августа.

"Мы планируем, что в единый день голосования 2017 года избирательные участки (...) могут принять 1 млн 424 тыс. избирателей - это четверть от общего количества избирателей, в том числе 240 тыс. избирателей в Мособлдуму", - добавила И.Коновалова.

При этом она сообщила, что подмосковные отделения партий "Зеленые", Партии роста и "Справедливой России" уже направили в Мособлизбирком решения о выдвижении своих кандидатов на дополнительные выборы депутата Мособлдумы по Электростальскому одномандатному округу.

"Вчера в избирательную комиссию Московской области были представлены решения о выдвижении кандидатов от трех областных отделений политических партий. Это российская экологическая партия "Зеленые", Партия роста и "Справедливая Россия", - сообщила глава Мособлизбиркома.

Она добавила, что "незамедлительно эти документы были переданы в окружную избирательную комиссию, которая находится в Электростали".

Глава Мособлизбиркома уточнила, что формально кандидатами они будут считаться после того как принесут оригиналы документов в избирательную комиссию. В порядке самовыдвижения пока никто не выдвигался. Прием заявок заканчивается в 18:00 23 июля, добавила она.

По словам, главы избиркома, на сентябрьских выборах в Московской области будут использоваться более 700 комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов).

"В настоящее время Центральной избирательной комиссией Российской Федерации передано для использования Московской областной избирательной комиссии 745 комплексов обработки избирательных бюллетеней", - сказала И.Коновалова.

По ее словам, использоваться будут 711 КОИБов, оставшиеся комплексы, согласно нормативу, оставят в резерве.

Она также отметила, что на участках, которые не будут оборудованы КОИБами, планируется применить технологию изготовления протоколов об итогах голосования с QR-кодом. Это было инициативой Мособлизбиркома, которую поддержали в правительстве Подмосковья, добавила И.Коновалова.

"Для этого требуется необходимое техническое обеспечение, и наши участковые избирательные комиссии обеспечены компьютерами и печатающими устройствами, необходимыми для этого", - сказала она.

При этом И.Коновалов рассказала, что региональный избирком планирует закупить примерно 1 тыс. комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) к президентским и губернаторским выборам 2018 года.

"По нашим подсчетам в конце октября - начале ноября 1 тыс. КОИБов поступят в распоряжение Избирательной комиссии Московской области", - сказала И.Коновалова.

Она пояснила, что после поступления КОИБов в региональный избирком начнется этап их тестирования и обучения работе на этих устройствах членов избирательных комиссий на местах.

В этой связи И.Коновалова сообщила о заключение Мособлизбиркомом соглашения с Московским государственным областным университетом о создании на базе его корпуса в Мытищах учебно-методического центра для членов местных избиркомов.

"Мы запланировали "обыграть" работу такого центра в рамках подготовки к дополнительным выборам в совет депутатов городского округа Мытищи", - сказала И.Коновалова.

Она пояснила, что в центре будут проводиться как теоретические, так и практические занятия с членами местных избирательных комиссий.

Говоря о прошлогодних выборах, И.Коновалова заметила, что правоохранительные органы не нашли подтверждения жалобам на массовые нарушения в Мытищах и Королеве, однако Мособлизбирком все равно сделал ряд кадровых выводов.

"Массовые нарушения в Мытищах не подтверждены. Материалы по выборам 2016 года были изъяты у мытищинского ТИКа прокуратурой, пока они по-прежнему находятся там, но на наши запросы правоохранительные органы отмечают, что фактов нарушения не выявлено", - сказала И.Коновалова.

Она добавила, что также не подтвердились жалобы на удаление наблюдателей с избирательных участков в Королеве. "Мировые судьи это не подтвердили, штрафы были наложены на тех лиц, которые были удалены, за то, что они мешали избирательному процессу", - отметила глава Мособлизбиркома.

Тем не менее, региональный избирком сделал из данной ситуации ряд выводов. Был назначен новый председатель ТИКа Мытищ, а с членами королёвского избиркома проведена разъяснительная работа.

Пресс-центр

Фотогалереи