ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Новейшие КОИБы планируют протестировать в Подмосковье на выборах 10 сентября

Около 4 тыс. человек проголосовало досрочно на муниципальных выборах в регионе и довыборах в Мособлдуму, кроме того, почти 400 избирателей получили открепительные удостоверения, сообщила глава Мособлизбиркома

Новейшие КОИБы планируют протестировать в Подмосковье на выборах 10 сентября
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Два новейших комплекса обработки избирательных бюллетеней планируется протестировать в ходе единого дня голосования 10 сентября в Подмосковье, сообщила в четверг глава Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

"К нам поступило письмо от разработчиков КОИБ-2017, которые выиграли у нас аукцион, с просьбой на двух участках разместить КОИБы-2017 с целью их тестирования. Вчера их письмо я направила в ЦИК, надеюсь, что они примут положительное решение, и мы два новых КОИБа протестируем", - сказала И.Коновалова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса"

По ее словам, членам участковых избирательных комиссий придется пересчитать бюллетени после работы этих КОИБов, так как "в деле" их еще не видели.

Она отметила, что по закупочному плану новые КОИБы должны поступить в Подмосковье в ноябре-декабре. Они имеют встроенный аккумулятор, карта памяти в новых устройствах спрятана, у них большой дисплей. Комплексы распознают двусторонние бюллетени и не принимают два бюллетеня одновременно.

И.Коновалова уточнила, что всего КОИБами-2010 в ходе выборов 10 сентября в Подмосковье будет оборудовано 676 избирательных участков.

Всего в единый день голосования в Подмосковье откроется 1003 избирательных участка.

Глава избиркома отметила, что порядок и безопасность на участках помогают обеспечивать главное управление МВД по Московской области, Росгвардия, МЧС.

"Избирательные участки будут проверяться в пятницу и субботу на отсутствие предметов, которые могут помешать работе избирательной комиссии, а кроме того в день голосования они все будут "во всеоружии" - есть передвижные участки, их списки утверждены. Мы готовы обеспечить непрерывный избирательный процесс", - сказала И.Коновалова.

Она также сообщила, что установку камер видеонаблюдения на участках, где пройдет голосование по выборам депутата Мособлдумы, завершат в субботу.

"Камеры еще не установлены везде, поскольку большая часть участков находится в школах. В субботу эта работа будет завершена", - сказала И.Коновалова.

Она отметила, что нововведением станет установка видеокамер в четырех территориальных избирательных комиссиях.

"С 8 вечера до завершения подсчета голосов они будут работать в режиме реального времени. Это выборы в Мособлдуму. Четыре ТИКа - это Павловский Посад, Электросталь, Электрогорск и Орехово-Зуева", - пояснила И.Коновалова.

Она также рассказала, что комплекты "Доступные выборы", приспособленные для голосования людей с ограниченными возможностями, будут установлены в ряде участковых избирательных комиссий по Электростальскому округу, а также в Чехове и Ленинском районе.

"В единый день голосования будут установлены комплекты для голосования "Доступные выборы". Мы их презентовали в прошлом году. На шести избирательных участках в Мособлдуму мы разместим такие умные кабины", - сказала И.Коновалова.

По ее словам, также такие комплекты будут установлены на двух избирательных участках городского округа Чехов, и еще два комплекта уже находятся в территориальной избирательной комиссии Ленинского района.

Кроме того, И.Коновалова рассказала о ходе досрочного голосования в регионе. По ее словам, около 4 тыс. человек проголосовало досрочно на муниципальных выборах в Подмосковье и довыборах в Мособлдуму, кроме того, несколько сотен избирателей получило открепительные удостоверения.

"По состоянию на 6 сентября досрочно проголосовали 3815 избирателей, что составляет 0,3% от количества избирателей, включенных в списки избирателей", - сказала И.Коновалова. - По состоянию на 6 сентября в Электростальском округе выдано 388 открепительных удостоверений. С ним избиратель может прийти проголосовать только в рамках своего округа", - сказала И.Коновалова.

Она уточнила, что до 9 сентября включительно избиратели могут получить либо открепительные удостоверения в Электростальском округе либо проголосовать досрочно на муниципальных выборах

Что касается чистоты избирательной кампании, то, по словам И.Коноваловой, более 100 жалоб и обращений поступило в Мособлизбирком с начала предвыборной гонки.

"Что касается рассмотрения жалоб, обращений от участников избирательного процесса, то на 6 сентября в Мособлизбирком поступило 109 обращений. Только пять из них нашли свое подтверждение. Это говорит о том, что не зря мы в течение года обучали участников избирательного процесса", - сказала И.Коновалова.

Она отметила, что большая часть жалоб касалась якобы имевших место нарушений избирательного процесса, в том числе более 50 - на действия или бездействие избирательных комиссий об отмене решения о регистрации или отказе в регистрации кандидата.

Также жалобы касались проведения предвыборной агитации, сведений о кандидате, порядка досрочного голосования и других вопросов, добавила И.Коновалова.

По ее словам, более 30 решений о регистрации кандидатов на местных выборах 10 сентября в Подмосковье было отменено судами.

"По состоянию на 6 сентября рассмотрено 100 дел, остаются на рассмотрении 9. Семь решений находятся в порядке обжалования. По итогам рассмотрения судами было отменено 34 решения о регистрации кандидатов", - сказала И.Коновалова.

По ее словам, всего в суды Московской области было подано 109 административных исковых заявлений, в том числе, четыре заявления по дополнительным выборам депутата Мособлдумы.

Пресс-центр

Фотогалереи