ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Миронов объясняет успех действующих губернаторов на выборах высоким авторитетом президента РФ

В "Справедливой России" не считают эти выборы в полном смысле прямыми, поскольку присутствует так называемый муниципальный фильтр, конкурентной борьба была только в трех регионах

Миронов объясняет успех действующих губернаторов на выборах высоким авторитетом президента РФ
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что все избранные на последних выборах губернаторы победили благодаря авторитету президента РФ.

"Президент России пользуется потрясающим авторитетом и доверием, и если он назначает врио (губернатора. - ИФ), у людей это вызывает соответствующий отклик. Высокие цифры меня не удивляют - и 60, и 70 процентов",- сказал С.Миронов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в понедельник.

Он отметил, что эсеры не считают эти выборы в полном смысле прямыми, поскольку присутствует так называемый муниципальный фильтр. Конкурентные выборы были только в трех регионах, считает он. "Мы по-прежнему настаиваем на отмене муниципального фильтра",- сказал С.Миронов.

Он также заявил, что "Справедливая Россия" не будет признавать итоги выборов в Краснодарском крае.

"Краснодар - это заповедник административного ресурса и полный беспредел. Мы выборы в Краснодарском крае не признаем",- сказал С.Миронов.

"Единая Россия" побеждает на прошедших в воскресенье выборах в Законодательное собрание Краснодарского края по единому региональному и одномандатным округам. Партия "Справедливая Россия" набрала 3,47% голосов и не смогла преодолеть 5-процентный барьер. После обработки почти 100% избирательных протоколов, "единороссы" получают 31 из 35 мест в региональном парламенте, три места достанется самовыдвиженцам, одно - кандидату от "Справедливой России".

Лидер "Справедливой России" кроме того сообщил, что партия определится с кандидатом в президенты на съезде 25 декабря.

"Партия в том или ином качестве выступит в президентских выборах. Мы определимся 25 декабря (кто будет кандидатом от партии. - ИФ). Надеюсь, к этому времени вся картина будет ясна",- сказал С.Миронов.

С.Миронов также предложил перенести Единый день голосования на середину марта.

"Нужно менять дату голосования, это должна быть весна, 18 марта",- сказал С.Миронов.

"Наверное, мы ("Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР. - ИФ) будем выступать единым фронтом на весну",- отметил он.

Помимо этого партия будет добиваться государственного финансирования работы наблюдателей на выборах для четырех партий, представленных в Госдуме.

"Я сейчас буду готовить законодательную инициативу по наблюдателям... Мы считаем, что для парламентских партий нужно выделить государственное финансирование. Партия должна готовить и выпускать наблюдателей, а финансирование... можно дать эти деньги Центральной избирательной комиссии. И только для парламентских партий, четырех парламентских партий", - сказал С.Миронов ходе пресс-конференции.

Он отметил, что наблюдатели должны быть оплачены официально через Центризбирком.

По его словам, тогда будет минимум четыре наблюдателя на каждом избирательном участке любого уровня. Как минимум, по его словам, оплата таких партийных наблюдателей из бюджета должна быть в отношении выборов президента, Госдумы и других.

Пресс-центр

Фотогалереи