ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россияне чаще выезжали на отдых за рубеж и реже отдыхали в России летом 2017 года

Спрос на отдых в России летом снизился в среднем на 20%, выездной турпоток снова начал расти, сообщили эксперты туротрасли на пресс-конференции в "Интерфакс" в четверг.

Россияне чаще выезжали на отдых за рубеж и реже отдыхали в России летом 2017 года
Фото: ИНТЕРФАКС

Пляжные направления и экскурсионные туры в России показали снижение спроса в среднем на 20% по итогам летнего сезона 2017 года, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Падение, начавшееся в феврале, равномерно двигалось по всему году. В первую очередь, по всем пляжным направлениям. Крым - минус 25%, Большой Сочи, Анапа, Геленджик - в среднем 20%. Абхазия возглавила рейтинг падения, учитывая еще и криминальную историю, обрушившую продажи в июле, - свыше 30%", - заявила она.

По мнению эксперта, в большей степени в данном случае ситуацию подпортила холодная июньская погода. И.Тюрина подчеркнула, что ситуация на курортах в целом лучше, чем у туроператоров, потому что туда едет много самостоятельных туристов. Отели в Крыму и Краснодарском крае зафиксировали спад, но более умеренный - не выше 10-15%.

Исполнительный директор курорта Роза Хутор Николай Шленцов отметил, что на курорте пока не подводят итоги летнего сезона, так как он не закончен. В прошлом году Роза Хутор приняла 1,9 млн туристов, из которых 800 тыс. приехали на горнолыжный курорт с января по конец апреля и 1,1 млн летом. "В этом году, по предварительным данным, ожидаем порядка миллиона туристов. Небольшая просадка произошла в мае-июне и связана с холодной погодой и возвращением Турции", - уточнил он. При этом средняя загрузка отелей, по его словам, несколько выросла с мая по конец августа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом рынок выездного туризма в России в 2017 году значительно вырос почти по всем зарубежным направлениям, заявил гендиректор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев. "После провальных лет выездной рынок пошел в бурный рост в этом году. В первую очередь, возвращение Турции сразу дало прирост около 3 млн туристов", - заявил он. По предварительной оценке эксперта, в этом году на курортах Турции отдохнут порядка 3,8 млн россиян.

Причиной роста турпотока стала стабилизация российской экономики на посткризисном уровне, считают эксперты. Также росту количества выезжающих за рубеж способствовало укрепление рубля. "По факту мы имеем рост практически всех выездных направлений", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, возможное восстановление авиасообщения с Египтом увеличит выездной турпоток из РФ еще на 1,5-2 млн человек. "У бизнеса нет каких-то инсайдов о том, когда его откроют - вернее, они у нас каждые 2-3 месяца появляются. Но сейчас нам кажется, что это возможно в ближайшее время", - отметил В. Тополкараев.

Генеральный директор компании по въездному туризму ООО "Интурист" Леонид Мармер рассказал, что за шесть месяцев 2017 года лидерами по въезду в Россию, как и за последние несколько лет, стали туристы из Китая. В топ-5 также вошли Германия, США, Южная Корея и Франция. Увеличению турпотока из Китая способствует действующий безвизовый режим для групповых туристических поездок. Ожидается, что в ближайшее время такое же соглашение о поездках будет подписано с Ираном.

Леонид Мармер отметил, что Москва, Петербург, Сочи, Казань и маршрут "Золотое кольцо" стали самыми популярными направлениями у иностранных туристов в России в 2017 году. Спросом также пользуются поездки по Транссибирской магистрали, путешествия от Москвы до Пекина в вагонах класса "люкс", речные круизы и событийный туризм.

Пресс-центр

Фотогалереи