ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Центральный округ Москвы не испытывает проблем с инвесторами в кризис

Неблагоприятная экономическая ситуация в стране пока не сказалась на инвестиционной привлекательности Центрального административного округа (ЦАО) столицы

26 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Неблагоприятная экономическая ситуация в стране пока не сказалась на инвестиционной привлекательности Центрального административного округа (ЦАО) столицы, заявил префект ЦАО Алексей Александров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"В ЦАО проблем с инвесторами нет. Все инвестиционные проекты, а их более 400, реализуются. Другое дело - какова степень их реализации ", - сказал А.Александров.

По словам префекта, в настоящее время ведется инвентаризация всех инвестиционных проектов, реализуемых на территории округа.

"Оттока инвесторов мы не наблюдаем. Работаем в обычном режиме", - добавил он.

Вместе с тем он отметил, что в условиях кризиса проблема трудовых мигрантов в столице становится одной из самых тяжелых.

По его словам, часть мигрантов, занятых, в первую очередь, в столичном стройкомплексе, "может оказаться на улице".

"Возвращаться им некуда, они приехали сюда на заработки", - сказал А.Александров.

По его словам, в этих условиях необходимо поменять законодательство, чтобы "в Москву ехали не те, кто хочет, а те, кто нужен".

"Я имею в виду не туризм, не отдых, а работу", - пояснил А.Александров, добавив, что всю ответственность за трудового мигранта должен нести его работодатель.

По данным префекта, в 2007 году 41% преступлений, совершенных в центре Москвы, приходилось на приезжих.

"По итогам 2008 года этот показатель достиг 45%", - заявил он.

Однако, своей главной задачей префект Центрального административного округа считает обеспечение нормальных, комфортных условий проживания и труда как для жителей округа, так и для тех, кто работает на его территории.

"В округе проживает сегодня 600 с лишним тысяч человек, а рабочих мест у нас 2,5 млн", - сообщил префект.

"Постоянно приходится балансировать между интересами тех, кто живет в округе и тех, кто ежедневно приезжает в ЦАО на работу", - подчеркнул А.Александров.

В то же время префект рассказал и о транспортных проблемах округа и города.

"Для улучшения ситуации на дорогах центра столицы необходимо повышать культуру вождения. Прорабатываются все варианты, направленные на улучшение дорожной ситуации, но начинать надо с культуры вождения", - заявил префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров

Он отметил, что многие водители пренебрежительно относятся, в частности, к правилам остановки и стоянки.

"Посмотрите, сколько машин стоит в местах, где это запрещено, сколько машин стоит вторым рядом вдоль обочины!" - сказал А.Александров.

По его словам, для того чтобы улучшить дорожную ситуацию, необходимо принимать решения как технического характера, так и морально-этического.

Вместе с тем префектура Центрального административного округа выступил с предложением убрать с территорий,

прилегающих к столичным железнодорожным вокзалам, стихийные стоянки междугородных и международных автобусов.

"Этот вопрос тесно связан с автомобильными заторами на наших дорогах. Например, площадь трех вокзалов. Здесь скапливается огромное количество междугородных и даже международных автобусов. Вплоть до того, что людей из Узбекистана сюда привозят", - сказал префект ЦАО Алексей Александров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

По его словам, все эти автобусы паркуются, как правило, в жилом секторе, на близлежащих улицах, что не отвечает, в первую очередь, интересам москвичей.

"Мы предлагаем вывести все эти автовокзалы ближе к МКАД, к станциям метрополитена. Такая работа ведется, и, думаю, она будет поддержана правительством Москвы", - пояснил префект.

При этом по словам префекта на территории Центрального административного округа Москвы в этом году будет построено гаражей и паркингов на 16 800 машиномест

Он рассказал, что свободных территорий в Центральном округе катастрофически мало, и поэтому строительство гаражей является задачей проблематичной.

"В 2008 году у нас было плановое задание на строительство 15 тыс. машиномест в округе, которое мы практически выполнили, построив 13 960 машиномест", - сказал А.Александров.

Кроме того, он добавил, что согласно нормативным документам правительства Москвы, строительство жилых домов в городе осуществляется только при обеспечении их машиноместами.

А.Александров затронул также проблемы касающиеся особенностей Центрального округа столицы.

Организаторы многочисленных публичных мероприятий, которые едва ли не ежедневно проходят в центре столицы, должны уважать права других москвичей, считает префект ЦАО Алексей Александров.

"Демократия - это не делай, что хочу. Это уже демагогия", - сказал А.Александров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Демократия - это, в первую очередь, уважение прав друг друга", - подчеркнул он.

По словам префекта, на днях Федерация автовладельцев России обратилась в префектуру с просьбой провести акцию на Садовом и Бульварном кольце с участием нескольких сотен транспортных средств, в том числе мотоциклов.

"Наверное, это не очень целесообразно. Другие автомобилисты будут потом полдня вспоминать недобрым словом всех и вся", - пояснил А.Александров, добавив, что подобные акции городские власти вряд ли будут разрешать.

Он также отметил, что центральный округ готов к проведению песенного конкурса Евровидения, сообщил префект ЦАО Алексей Александров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Страха у нас нет. Мы готовы. В Центральном округе постоянно проходят крупные мероприятия", - сказал А.Александров.

Он пояснил, что в ходе подготовки к конкурсу разработают соответствующий план, который будет выполнен в установленные сроки.

"Надеюсь, окружные службы не подведут, сработают хорошо, и Евровидение пройдет на должном уровне", - сказал префект.

Затронул А.Александров и тему строительства в округе.

Квартал, расположенный в центре столицы в районе улиц Ильинка, Никольская, Богоявленского переулка, будет застраиваться преимущественно гостиничными и торговыми площадями, сообщил префект.

По его словам, сейчас готовится вся необходимая документация, включая заключение Мосгосэкспертизы, для выхода застройщиков на площадку.

Префект отметил, что инвесторами, которые будут вести застройку квартала, являются фирмы: "Ольга", "Альт", "Темпстрой". "С инвестором "Веста" работа завершена", - сказал А.Александров, пояснив, что в данный момент ведутся судебные разбирательства в отношении деятельности компании.

Префект напомнил, что строительство на территории квартала ведется в охранной зоне Кремля, поэтому требует особого внимания и отношения.

Префект также отметил, что работы будут вестись уже в ближайшие 2-2,5 года. По его словам, ранее проектом было предусмотрено возведение значительного количества офисных площадей, однако после решения мэра о запрете на строительство офисов в центре столицы было решено строить на территории квартала больше гостиничных и торговых площадей.

В тоже время с момента назначения на должность префекта Алексей Александров подписал документы, запрещающие строительство на территории округа пяти объектов.

"На данный момент есть четкие нормативы, которые определяют тот или иной объект точечно. За время своей работы в должности префекта ЦАО, а это 100 дней, я подписал не одно письмо, которое признавало здание точечным объектом", - сказал А.Александров.

Он уточнил, что таким образом за последние три месяца он не допустил строительство пяти зданий: в Мещанском районе, на Красной Пресне, на Тверской-Ямской улице, а также в районе Замоскворечья.

"Нет никаких исключений. Если объект признается точечным, он не строится", - подчеркнул префект ЦАО.

Непростым вопросом префект ЦАО назвал и расселение коммуналок. За прошедший год в Центральном округе Москвы было расселено 118 коммунальных квартир.

"Вопрос расселения коммуналок на территории округа очень сложный и болезненный. В прошедшем году мы расселили 118 коммунальных квартир", - сказал А.Александров.

Он пояснил, что зачастую жители не хотят выезжать из своих коммуналок, потому что не хотят покидать Центральный округ.

"Они готовы выехать в соседний дом или в другой район, однако мы все-таки физически не имеем возможности построить столько новых квартир для такого количества людей", - подчеркнул А.Александров.

По его словам, в коммунальной квартире проживает огромное количество сложившихся за это время семей, каждой из которых требуется отдельная квартира.

"Мы продолжаем заниматься этой проблемой, но, к сожалению, жители должны понимать, что в их случае зачастую лучше согласиться переехать в другой округ", - заметил префект ЦАО.

Он добавил, то префектура и в дальнейшем будет уделять самое пристальное внимание вопросу расселения коммуналок, но конкретных сроков по полной ликвидации таких квартир он не назвал.

Антон Мастренков

Пресс-центр

Фотогалереи