ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Более 36 тыс. подмосковных выпускников будут сдавать ЕГЭ в 2018 году

Министр образования региона рассказала о том, что каждый второй ученик в Московской области выбирает обществознание в качестве дополнительного экзамена, а на "горячую линию" по вопросам ЕГЭ в основном звонят родители

Более 36 тыс. подмосковных выпускников будут сдавать ЕГЭ в 2018 году

Москва. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - 36,5 тыс. учеников будут сдавать ЕГЭ в 2018 году, сообщила министр образования Московской области Марина Захарова. "Возросло число учеников, которые будут сдавать Единый государственный экзамен в текущем году, их в этом году 36,5 тыс., при том, что в прошлом году их было 30 тыс. Также на 3 тыс. учеников возросло число девятиклассников - 63 тыс. в 2018, в прошлом году их было 60 тыс.", - сказала М.Захарова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Она отметила, что в основной период будет 255 пунктов для сдачи экзаменов, из них 11 пунктов на дому - для детей с особыми условиями.

Также подготовлены эксперты, которые будут проверять экзаменационные работы и оценивать их. Созданы "горячие линии" в муниципалитетах, школах, министерстве образования, которые отвечают на вопросы выпускников и родителей.

Так, по словам М.Захаровой, самый часто задаваемый вопрос на "горячую линию" по вопросам участия в сдаче ЕГЭ в Подмосковье - возможность смены ранее выбранного дополнительного предмета.

"Статистику звонков ведет каждое муниципальное образование... Учителя не очень активно пользуются "горячей линией". В основном вопросы идут от учеников и от родителей. От родителей большая часть вопросов связана с тем, можно ли сейчас поменять уже выбранный экзамен", - сказала М.Захарова.

Она отметила, что в соответствии с законодательством школьники должны были определиться с экзаменами по выбору до 1 февраля.

"Но если есть уважительные причины, тогда можно изменить экзамен", - добавила она.

По словам М.Захаровой, первое место среди предметов, которые ученики Московской области сдают на выбор при выпуске из школы занимает обществознание. "Традиционно уже несколько лет в Московской области помимо обязательных экзаменов на первом месте среди экзаменов по выбору - обществознание. Более 50% учащихся выбирают обществознание, далее идет физика - более 20%, около 17% - история и английский язык", - сказала М.Захарова.

При этом многие ученики выбирают дополнительно для сдачи профильную математику, которая необходима при поступлении в инженерные вузы, уточнила министр.

Она также сообщила, что в сдаче досрочных ЕГЭ участвуют порядка 2 тыс. подмосковных выпускников, не получивших аттестат в прошлом году.

"Сейчас в Московской области так же, как и в РФ, проходит досрочный экзамен, который сдают 1,9 тыс. выпускников прошлых лет. Это те, кто в прошлом году не получил аттестат", - сказала М.Захарова.

Она отметила, что в досрочный период сдачи в Подмосковье задействовано восемь пунктов проведения экзамена.

Министр также заявила, что процесс предоставления материалов ЕГЭ на проверку в этом году станет быстрее. Заполненные работы учеников будут сканироваться на участке сдачи и сразу отправляться на проверку.

"Раньше все материалы нам доставлялись "Спецсвязью", но в этом году в каждом пункте сдачи ЕГЭ будет стоять аппаратура, которая позволяет сразу сканировать работы выпускников и отправлять их в центр, где эксперты сразу приступают к ее обработке. Таким образом, это облегчит работу экспертам, проверяющим работы и дети будут уверены, что в их работе никто ничего не сможет подправить", - сказала М.Захарова.

По ее словам, ранее такая технология применялась на некоторых участках сдачи, но в этом году аппаратурой будут оборудованы все пункты сдачи.

"Пробный экзамен с использованием данной техники прошел успешно, еще два раза будет проходить тестирование до основного периода сдачи экзаменов. Основной период начнется для 9-х классов 25-го, а для 11-х классов - 28 мая, он закончится 2 июля", - напомнила министр.

Кроме этого она рассказала о массовых проверках успеваемости медалистов, которые прошли в школах Подмосковья после инцидента с несправедливой выдачей выпускнику медали в одном из субъектов РФ.

"Когда была ситуация с тем, что несправедливо, по мнению детей, и это подтвердилось, были в одном из субъектов выписаны и вручены медали, мы перепроверили все выданные медали в Подмосковье. Мы смотрели, какие были итоговые оценки получены за выпускной класс, как учился на протяжении обучения в школе тот ученик, который получил медаль", - сказала М.Захарова.

Она отметила, что по итогам проверок министерство рекомендовало школам ужесточить контроль за выдачей медалей.

"Мы увидели, что уже не так строго, как раньше, образовательные учреждения подходят к выдаче медалей. Выдали рекомендации, что это серьезный и жесткий момент. Что взрослые, которым иногда бывает жалко детей, и они хотят сделать им доброе дело, оказывают им "медвежью услугу", - добавила министр.

М.Захарова отдельно коснулась ситуации с ЕГЭ в Волоколамском районе. По ее словам, в случае нештатных ситуаций выпускники школ смогут принять участие в сдаче экзамена в резервные дни.

"Что касается подготовки к единому госэкзамену, все пункты (сдачи ЕГЭ - ИФ) в Волоколамском районе готовы. Если что-то произойдет, у нас есть резервные дни, в которые можно будет пересдать экзамен", - сказала министр.

Она отметила, что обязательные резервные дни предусмотрены для сдачи русского языка и базовой математики, а также существуют резервные дни, в которые можно сдать любой дополнительный предмет.

"Существует единый резервный день, когда можно сдать все предметы. Крайним резервным днем считается 2 июля", - добавила министр.

Она также сообщила, что министерство образования не принимало решений об остановке образовательного процесса в Волоколамском районе, но в случае выбросов на полигоне "Ядрово" школы могут отменить занятия.

"Каждое утро мы получаем сведения о том, в штатном режиме или нет проходят занятия. Если выбросы есть (на полигоне "Ядрово". - ИФ), мы давали рекомендацию в этот день не проводить занятия или переносить время занятий. Каких-то решений, что мы останавливаем образовательный процесс в Волоколамске или переносим, принято не было", - сказала М.Захарова.

Она пояснила, что министерство образования может принять решение об остановке деятельности образовательного учреждения только в случае, если есть соответствующее предписание Роспотребнадзора, пожарного надзора, Рособрнадзора.

Министр при этом заметила, что школьные каникулы в Волоколамском районе проходят в соответствии с ранее утвержденными графиками, переносов из-за ситуации с "Ядрово" не было.

"На сегодняшний день в Волоколамске не было переноса каникул. По крайней мере, мы не имели от начальника управления или от Волоколамского района каких-либо вопросов или предложений по этому поводу", - сказала М.Захарова.

Она отметила, что на сегодняшний день каждое образовательное учреждение в соответствии с законодательством самостоятельно определяет для себя график каникул.

"Мы смотрим только за тем, чтобы не было нарушено право детей, и это было не менее 30 дней. В Волоколамском районе каникулы с 26 марта и по 5 мая в разных образовательных организациях расписаны абсолютно по-разному. Они проходят по графику", - добавила министр.

Пресс-центр

Фотогалереи