ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

В 2009 году выездной поток из России снизится на 20-25% - Ростуризм

Выездной поток российских граждан в 2009 году снизится примерно на 20-25%.

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Выездной поток российских граждан в 2009 году снизится примерно на 20-25%, сообщил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Анатолий Ярочкин.

По его словам, в период прошедших новогодних праздников количество чартерных рейсов сократилось на 21%.

Он отметил, что падение произошло с 27 декабря по 12 января. "Сократилось количество чартерных рейсов по многим направлениям, а в первую очередь по дальнемагистральным", - сказал глава Ростуризма.

В целом, по его словам, за последние месяцы рынок выездного туризма в России упал на 20-30%.

"Если первые 9 месяцев прошлого года были довольно успешными на большинстве популярных зарубежных направлениях, то последний квартал существенно изменил картину", - сказал А.Ярочкин.

"За октябрь-ноябрь-декабрь 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года более всего "пострадали" Египет и ОАЭ, - сказал он. - Согласно опросу среди крупнейших операторов-членов АТОР, спад на этих направлениях составил 29-35%. Причем, пик пришелся на ноябрь 2008 года".

Как сказал А.Ярочкин, среди экзотических направлений в числе лидеров по снижению спроса оказался Таиланд – по предварительным оценкам поток из России упал на 20%. "Очевидно, что среди причин падения не только экономический кризис, но и политические события, развернувшиеся в Таиланде в начале декабря", - отметил А.Ярочкинн.

По его словам, из европейских направлений серьезное снижение спроса испытала Чехия – от 15% до 30% у разных операторов.

Впрочем, есть направления, которые, несмотря на экономическую ситуацию и довольно высокую стоимость пользовались растущим спросом у граждан России. Прежде всего, это Израиль, спрос на который до начала военных действий 27 декабря, увеличивался ежемесячно. В среднем прирост за последние три месяца прошлого года составил от 15 до 60% у разных операторов.

Также не снижался и увеличивался спрос на горнолыжные программы в альпийских странах: Австрии, Италии, Франции, Швейцарии. Количество российских туристов, купивших туры в эти страны, возросло 10%, 20-25%, 5-10%, 3% соответственно.

А.Ярочкин также сообщил, что по предварительным оценкам, внутренний турпоток в России в 2008 году достиг 30,3 млн. человек.

"Несмотря на финансовый кризис, увеличение объема внутреннего туризма в России ожидается на уровне 4-5%, в том числе и за счет сокращения выездного туризма", - считает глава Ростуризма.

Также по его словам, за 9 месяцев 2008 года Россию с целью туризма посетили более 1,96 млн иностранных граждан, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

По его словам, больше всего в Россию за 9 месяцев приехало немецких туристов (более 300 тыс.), итальянских (120 тыс.) и испанских (100 тыс.).

"Мы надеемся, что число иностранных туристов будет увеличиваться, но для этого нужно более широко рекламировать Россию за рубежом", - отметил А.Ярочкин.

Он считает, что одной из мер по увеличению иностранных туристов, может стать открытие представительств Ростуризма в других странах.

"В советское время "Интурист" имел более 40 представительств за рубежом и число иностранных туристов увеличивалось с каждым годом, - сказал А.Ярочкин. - Мы хотели бы, чтобы подобные структуры появились и сейчас, особенно в местах массового нахождения российских туристов".

Кроме того, руководитель Ростуризма сообщил, что в 2008 году в России открылось около 600 гостиниц, пансионатов, кемпингов и других средств размещения на 44 тыс. мест.

Он отметил, что в условиях кризиса необходимо больше строить различных средств размещения и снижать цены на их услуги.

"Цены на проживание должны снижаться. Например, в Москве, они снизились, но пока незначительно", - отметил А.Ярочкин.

Он пояснил, что в Москве расположено большое количество 5* гостиниц, которые в основном используются корпоративными клиентами, а не обычными туристами.

"Но тенденция такова, что цены должны снижаться", - сказал А.Ярочкин.

В 2009 году также планируется ввод в эксплуатацию первой очереди горнолыжного комплекса "Манжерок" в Республике Алтай, второй очереди канатной дороги на г. Эльбрус в Кабардино-Балкарской Республике и туристско-развлекательного комплекса "Абалак" в Тюменской области.

А.Ярочкин одной из самых неблагополучных стран с точки зрения обеспечения транспортной безопасности российских туристов назвал Египет.

"Наибольшую тревогу у нас всегда вызывал Египет в силу того, что там часто случаются подобные инциденты", - сказал А.Ярочкин на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник, комментируя недавние автокатастрофы в Израиле и Египте.

Он отметил, что египетские власти дали указание своим перевозчикам установить ограничители скорости на автобусах, а также оборудовать их "черными ящиками", которые фиксируют и скорость.

"Также египетские власти подписали соглашение с известной австрийской компанией о подготовке и переподготовке водителей автобусов", - сказал также глава Ростуризма.

По его данным, все россияне, пострадавшие в ДТП в Израиле, уже покинули эту страну, а в Египте до сих пор остаются две женщины из Южно- Сахалинска и Свердловской области, которые получили спинальные травмы.

"По моим данным, пока они не транспортабельны", - сказал А.Ярочкин.

Он добавил, что все россияне, пострадавшие в авариях, были застрахованы.

"Меньше 15 тысяч евро страхового покрытия не было ни у кого", - отметил А.Ярочкин.

Он выразил особую благодарность министерству по чрезвычайным ситуациям РФ за оперативную помощь, оказанную российским туристам, попавшим в аварии.

Пресс-центр

Фотогалереи