ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

В России создана ассоциация агентств по обучению за границей

Несмотря на финансовый кризис, спрос на обучение за рубежом в 2009 году не упадет, считают специалисты ассоциации "Международное образование"

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Ведущие российские агентства по обучению за рубежом объединились в Российскую ассоциацию "Международное образование".

"Мы прилагали усилия по созданию подобной ассоциации в нашей стране с 2007 года и сейчас можем сказать, что нам удалось объединить ведущие и наиболее профессиональные российские агентства по обучению за рубежом", - заявил директор ассоциации "Международное образование" Арнольд Рубинштейн в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В состав ассоциации вошли 20 агентств, работающих на рынке 10-15 лет. "Сам факт их существования является подтверждением, что они ведут правильную экономическую политику", - сказала член Совета ассоциации Алена Грушина, принявшая участие в пресс-конференции.

Спектр предлагаемых ассоциацией услуг, по словам члена Совета Андрея Арсентьева, весьма широк - "от языковых курсов до высшего и поствысшего образования".

Несмотря на финансовый кризис, спрос на обучение за рубежом в 2009 году, по прогнозам ассоциации, не упадет. Кроме традиционно популярных долгосрочных программ высшего и дополнительного образования будут востребованы краткосрочные курсы профессиональной подготовки специалистов, считают в ассоциации.

"Сегодня потребители видят в дополнительном образовании повышение своей компетентности и стоимости на рынке труда, поэтому охотно идут на программы повышения квалификации", - сказал А.Арсентьев.

Участники пресс-конференции сообщили, что получить представление о новых программах по обучению и переквалификации российских специалистов за рубежом можно будет на первой специализированной выставке "EduBestFair-2009". Выставка будет проведена ассоциацией 7 февраля в отеле "Националь".

Кроме того, в ходе пресс-конференции А.Рубинштейн подчеркнул, что ассоциация гарантирует, что в процессе обучения за рубежом клиенты образовательных программ не столкнутся с влиянием каких-либо политических организаций или религиозных сект. "Мы тщательно выбираем своих зарубежных партнеров и стараемся выбирать более универсальные, более светские учебные заведения, которые не имеют политических и религиозных перекосов", - заявил он.

Пресс-центр

Фотогалереи