ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Теплый март ждет Россию

Как ожидается, точность прогнозов Гидрометцентра возрастет к концу года, когда на полную мощность заработает суперкомпьютер. А после создания отечественной группировки спутников Россия сможет стать полностью информационно независимой в вопросах метеорологии

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Погода в России в марте 2009 года будет теплой, прогнозирует директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"По предварительным расчетам, которые были проведены задолго и постоянно корректируются, мы прогнозируем, что март будет теплым", - заявил Р.Вильфанд в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Отклонения температуры от средних значений на европейской части страны и в густонаселенных районах Западной Сибири ожидаются выше нормы", - сказал глава Гидрометцентра.

Касаясь прогноза на вторую половину февраля, Р.Вильфанд отметил, что ожидаются температурные колебания как в сторону потепления, так и в сторону похолодания. "Во второй половине февраля ожидается и период похолодания, и период потепления, когда температура будет достигать и 15 -18 градусов мороза, и ожидается температура с оттепелью, с отметками до плюс 3 - плюс 4 градусов", - сказал он.

При этом Р.Вильфанд отметил, что дать более точный прогноз можно будет за пять дней до наступления температурных колебаний.

Между тем глава Гидрометцентра прогнозирует заметное потепление в ближайшие дни февраля в московском регионе.

"Оттепель следует ожидать уже с воскресенья", - сказал он.

По словам метеоролога, уже в субботу днем температура будет достигать минус 1-3 градусов, а в течение последующих дней будет близка к нулевой отметке и колебаться в течение суток от минус 3 до плюс 3 градусов.

Р.Вильфанд напомнил, что еще 1 февраля в московском регионе отмечались очень сильные холода. Так, в

некоторых местах 1 февраля температура достигала минус 27 градусов.

"В ближайшие дни мы ожидаем, что холодная погода сместится к востоку, то есть на европейской территории России погода станет теплой", -подчеркнул директор Гидрометцентра.

Кроме того, Р.Вильфанд сказал, что в ближайшие два дня атмосферное давление останется неизменным и близким к обычным значениям.

"К 10 февраля примерно на 5 - 8 мм ртутного столба давление понизится, а после 11 числа опять будет в пределах климатических значений", - добавил он.

Глава Гидрометцентра также сообщил, что, начиная с воскресенья в Москве ухудшится видимость и будет наблюдаться туман. "Начиная с завтрашнего дня, существенно увеличится гололедица. Кроме того, мы прогнозируем гололед", - сказал Р.Вильфанд.

Все эти явления, по словам директора Гидрометцентра, продлятся ближайшие три дня. "Гололедица будет в течение ближайших пяти - шести дней", - сказал он.

"Очень хорошие условия для образования сосулек, мы уже предупредили об этом соответствующие структуры", - отметил Р.Вильфанд.

По его словам, в ближайшие дни температура на европейской территории страны будет выше нормы на шесть градусов.

Он также сообщил, что очень холодная погода до 8 февраля ожидается в Мурманской, Архангельской, Тюменской областях, Немецком автономном округе, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях. Там температура будет ниже нормы на 7-10 градусов.

"Температура в этих регионах будет достигать 35, 48 и даже 51 градуса в некоторых районах Чукотки", - сказал он.

Однако в последующем температурный режим в этих регионах существенно изменится, добавил метеоролог.

Так, в Архангельской области в течение ближайших трех дней температура будет ниже нормы на 10 градусов, а в последующие дни - выше обычных значений на 2-3 градуса.

Р.Вильфанд сообщил также, что в двадцатых числах марта должен быть подготовлен прогноз на апрель - май, на летние месяцы и на сентябрь. При этом он подчеркнул, точность прогнозов Гидрометцентра возрастет к концу года, когда на полную мощность заработает суперкомпьютер, который оказался в распоряжении российских метеорологов.

"Думаю, что к концу этого года и к началу следующего качество прогнозов повысится", - сказал Р.Вильфанд.

Он пояснил, что хотя суперкомпьютер был установлен еще в конце прошлого года, на полную мощность аппарат заработает только к концу года, поскольку необходимо инсталлировать все программное обеспечение, используемое метеорологи и прорешать тестовые задачи.

Как отметил Р.Вильфанд, благодаря суперкомпьютеру метеорологи смогут делать наиболее точные прогнозы не на 5 дней, как сейчас, а на 6-7.

"И что очень важно - существенно повысится детальность описания прогноза", - добавил директор Гидрометцентра. Он уточнил, что если сейчас разрешение прогнозов около 150 км, то к концу этого года разрешение будет существенно увеличено и детальность прогнозов температуры и осадков, а также других погодных явлений, будет очень высокой.

Отвечая на вопросы журналистов, о влиянии мирового кризиса на работу Гидрометцентра, Р.Вильфанд подчеркнул, что те обязательства, которые государство взяло на себя по финансированию гидрометслужбы, полностью выполняются. "Бюджетное финансирование не изменилось", - сказал он.

В то же время, добавил он, поскольку государственное финансирование невелико, Гидрометцентр имеет право сотрудничать на договорной основе с различными акционерными обществами. "С этой точки зрения, будут ли договорные отношения и какие - сейчас прогнозировать сложно", - заметил Р.Вильфанд.

Между тем директор Гидрометцентра призвал россиян пользоваться только официальной информацией о прогнозах погоды.

"Мы не выпускаем прогнозов, в которых не уверены, и поэтому я предлагаю обращать внимание только на те прогнозы, которые выпускают структуры Росгидромета, например, территориальные подразделения, Гидрометцентр", - сказал Р.Вильфанд на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что не занимается рекламой этих ведомств, а призывает пользоваться их информацией, потому что она официальная.

"Это самая надежная информация, самая проверенная. Каждая национальная служба проверяет качество прогнозов по своей территории. Российская гидрометслужба выпускает свои прогнозы и получает абсолютно все прогнозы других развитых национальных служб - Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, и когда выпускаем свою продукцию, то она ассимилирует все знания мирового метеорологического общества", - подчеркнул Р.Вильфанд.

Он также сообщил, что новые метеоспутники в ближайшем будущем обеспечат России полную информационную независимость в вопросах метеорологии.

"Мы ожидаем, что в конце первого квартала - в начале второго будет запущен первый за последние 10 лет метеорологический спутник "Метеор", - сказал Р.Вильфанд.

Кроме того, он выразил надежду, что к концу года - началу следующего будет запущен геостационарный спутник "Электра", который, в отличие от "Метеора", вращающегося по своей орбите, будет вращаться вместе с Землей.

"В 2013 году мы ожидаем, что группировка отечественных спутников будет насчитывать шесть единиц", - сказал он.

Р.Вильфанд отметил, что спутниковая информация очень важна для прогнозирования погоды, и через два года ее вклад в прогнозирование будет равен 80%. Сейчас Россия использует соответствующую информацию из-за рубежа, пояснил директор Гидрометцентра,.

После создания отечественной группировки спутников, сказал Р.Вильфанд, Россия сможет стать полностью информационно независимой в вопросах метеорологии.

Касаясь вопросов глобального потепления, Р.Вильфанд сообщил, что количество экстремальных погодных явлений на территории России в 2008 году уменьшилось по сравнению с предыдущим годом.

Глава Гидрометцентра подверг сомнению утверждения о том, что глобальное потепление климата неизбежно ведет к росту опасных погодных явлений. "Не нужно утверждать, что год от года опасных явлений будет больше. Это не так. Если тренд и существует, то он очень и очень медленный", - сказал Р.Вильфанд.

"В целом, может быть, лет за 20 количество опасных явлений и увеличится", - сказал он.

Р.Вильфанд отметил, что экстремальные погодные явления активно изучаются лишь с 70-80-х годов прошлого века.

"Специалисты, которые изучают количество экстремальных погодных явлений, не приходят к однозначным выводам. В большинстве случаев вывод таков: что усилилось количество явлений с большой скоростью ветра, превышающий скорость 25 м/с", - сказал он.

Отвечая на вопрос о прогнозе паводков на предстоящую весну, глава Гидрометцентра сообщил, что подготовка прогноза завершится 8-10 марта.

"Для того чтобы выпустить прогноз половодья, необходимо иметь информацию о структуре снега за зиму. Поэтому наши гидрологи выпускают прогноз половодья примерно 8-10 марта", - сказал он.

По словам главы Гидрометцентра, на данный момент трудно предсказать, что произойдет в структуре снега до конца февраля.

"Может быть, нас ждут еще два-три очень сильных снегопада, которые изменят наши представления о характере половодья", - сказал Р.Вильфанд.

"Прогноз будет сначала выпущен в целом по европейской территории России и по азиатской территории. Затем каждые две недели он будет корректироваться и уточняться", - сообщил он.

Пресс-центр

Фотогалереи