ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ РФ может добавить в ломбардный список облигации 110 стратегических предприятий

ЦБ РФ может расширить ломбардный список и добавить в него облигации 110 предприятий, вошедших в перечень стратегических

ЦБ РФ может расширить ломбардный список и добавить в него облигации 110 предприятий, вошедших в перечень стратегических, сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Глеб Фетисов в ходе пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

По его словам, на встрече банкиров с руководством ЦБ РФ, которая состоялась на минувшей неделе в подмосковном Бору, начальник сводного экономического департамента Банка России Надежда Иванова сообщила, что на ближайшем совете директоров ЦБ РФ планируется принять решение о включении в ломбардный список облигаций 110 компаний. При этом облигации 70 из них котируются на бирже.

По словам Г.Фетисова, Н.Иванова сообщила, что главным требованием для включения в ломбардный список будет листинг облигаций хотя бы на одной российской бирже, при этом не обязательно в котировальном списке "А" (достаточно списка "Б").

Говоря о недостатке ликвидности в банковском секторе, Г.Фетисов заявил, что сведения о государственной помощи конкретным кредитным учреждениям не должны афишироваться.

"Опыт этого кризиса показал, что вкладчики выносят деньги как раз из тех банков, которым государство оказывает поддержку. Адресатов государственной помощи не надо афишировать", - считает Г.Фетисов.

Пресс-центр

Фотогалереи