ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Human Rights Watch беспокоят права трудовых мигрантов в России

Правозащитники представили новый доклад о положении иностранных трудовых мигрантов в РФ

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Активисты международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) обеспокоены нарушением прав иностранных трудовых мигрантов в России, и отмечают рост ксенофобных настроений в российским обществе в условиях глобального экономического кризиса.

"Трудовые мигранты приезжают в Россию в поисках достойной работы, но вместо этого часто сталкиваются с серьезным нарушением своих прав", - сказала на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник исследователь отделения HRW по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенан.

Правозащитники представили новый 130 страничный доклад о положении иностранных трудовых мигрантов в РФ и выразили обеспокоенность в связи с тем, что "в условиях глобального финансового кризиса и ухудшения экономического положения риск нарушения прав трудовых мигрантов только возрастает".

Дж.Бьюкенан сказала, что в последние месяцы в российском обществе отмечается рост антимигрантских настроений. По ее словам, ситуация может ухудшиться "в контексте попыток выместить на трудовых мигрантах недовольство в связи с новыми экономическими трудностями".

В пресс-релизе HRW говорится, что российские власти приняли "позитивные меры" в миграционной сфере, однако, "все еще есть препятствия, чтобы трудовой мигрант мог урегулировать свой статус".

Другой представитель HRW Мария Лисицына сказала на пресс-конференции, что среди нарушений прав трудовых мигрантов - задержка зарплаты, принудительный труд и работа без трудовых договоров.

"Трудовой договор обязателен, чтобы у мигранта сохранялся урегулированный миграционный статус. Если у человека нет этого договора, он считается официально неработающим и по закону в течение 90 дней должен покинуть страну", - сказала она.

Пресс-центр

Фотогалереи