ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Власти Сочи обещают снижение цен на отдых

В наступающем курортном сезоне Сочи планирует принять до 6 млн отдыхающих, городские власти обещают сделать курорт самым безопасным

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Цены на отдых в Сочи будут снижены, сказал и.о. главы города Анатолий Пахомов.

"Изменение цен произойдет в сторону снижения. Небольшого, конечно, но 10-20% точно мы сможем сделать", - заявил А.Пахомов на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Я думаю, и перевозчики, и туроператоры, и руководители санаториев и других мест размещения понимают, что нужно снижать цену и снижать ее нужно по всем трем направлениям", - сказал он.

По его словам, городская администрация делает все для того, чтобы в ближайшее время снижение цен произошло. Чтобы это случилось, А.Пахомов предлагает организовать взаимодействие между перевозчиком и туроператором и "там сделать четко и ясно, в цифрах объяснить, где наши резервы".

Как считает и.о. главы сочинской администрации, отдыхать в Турции или Италии не дешевле, чем в Сочи. "Я уверен, что те, кто раньше очень любили Турцию или Италию, с учетом того, что доллар так сильно растет, будут выбирать Сочи", - отметил А.Пахомов.

А.Пахомов сообщил также, что в ближайшее время в Сочи или Москве состоится рабочее совещание по взаимодействию участников туррынка Сочи, в том числе туроператоров, перевозчиков и представителей санаторно-курортной отрасли.

"Это будет главный диалог, которого не было еще никогда. Все должны поумерить свои амбиции - и перевозчики, и туроператоры, и санатории", - сказал и.о. мэра. Он выразил уверенность в том, что компромисс будет найден.

"Во внешнем туризме перевозчики и туроператоры сумели договориться о привлекательных ценах на перелеты, но до сих пор это не получалось на внутреннем рынке", - констатировал А.Пахомов. Он отметил, что цены на авиабилеты сильно утяжеляют стоимость турпакета, и задался вопросом: "Почему билет из Екатеринбурга в Турцию стоит 5 тыс. рублей, а в Сочи - 14? Чем обусловлены такие цены?".

Санатории готовы пересматривать цены, заметил и.о. мэра, но главное, чтобы такую готовность выразили авиаперевозчики. "Мы должны сделать все, чтобы любители Турции и Италии выбрали для отдыха Сочи", - подчеркнул он.

А.Пахомов рассказал, что сегодня в Сочи можно найти как дорогое, так и бюджетное размещение.

"Например, есть много предложений размещения в санаториях за 1200 рублей в сутки с полным пансионом. Если переводить в иностранную валюту, это порядка $30 в сутки. Более низкой цены я не видел ни на одном зарубежном курорте", - сказал он.

Также А.Пахомов сообщил, что в мае планируется ввести в строй новый аэропортовый комплекс в Адлере. По его словам, в настоящий момент там завершено 95% работ.

При этом он добавил, что городские власти при подготовке к новому курортному сезону предпринимают беспрецедентные меры безопасности и готовы гарантировать безопасность каждого отдыхающего. "Я могу уверенно сказать, что это самый безопасный город-курорт", - сказал он.

"Программа "Безопасный город" предусматривает, что уже в этом году к открытию летнего сезона будет только по пляжам, по набережным, по местам наибольшего скопления граждан установлено за счет местного бюджета 300 камер (наблюдения - "ИФ"). Кроме того, в каждом ресторане, кафе, на площадях, во дворах кафе везде будут установлены камеры", - добавил А.Пахомов.

И.о. главы администрации Сочи сообщил, что в городе будет создан центр, из которого будет вестись наблюдение за всем происходящим в городе.

По прогнозу и.о. мэра, в наступающем курортном сезоне Сочи планирует принять до 6 млн отдыхающих, что предполагает примерно 10-15-процентный рост турпотока. Этот прирост, отметил он, будет достигаться преимущественно за счет улучшения загрузки санаторно-курортных объектов и удлинения сезона.

В то же время, А.Пахомов, в городе активно развивается гостиничный сектор, база которого в настоящий момент насчитывает 280 тыс. койко-мест.

"Например, в этом году был введен такой крупный объект, как "Гранд отель Поляна", рассчитанный на 1 тыс. мест", - рассказал он.

А.Пахомов напомнил, что в прошлом летнем сезоне на курорте отдохнули около 4 млн 400 тыс. человек.

Он также подчеркнул, что олимпийская стройка в Сочи, несмотря на свои масштабы и активность, не будет помехой для отдыха гостей города.

"Олимпийское строительство ведется в отдалении от курортного центра города, поэтому мешать отдыху она не может", - сказал А.Пахомов.

Более того, подчеркнул он, многие олимпийские объекты впоследствии могут послужить развитию туризма в Сочи. "Постолимпийская инфраструктура будет сильно помогать в работе курорта", - сказал А.Пахомов.

В частности, центр конькобежного спорта может стать выставочным центром, "которого так не хватает в городе", отметил он.

Говоря об олимпийском строительстве, А.Пахомов также сообщил, что некоторое время назад был в канадском Ванкувере, где пройдет следующая зимняя Олимпиада.

"Мы изучили их опыт, посмотрели, что у них сделано. Мы делаем все основательно, там немного попроще и олимпийские деревни, и сами объекты, у них олимпийская деревня строится из фанеры - 20 лет будет служить", -отметил и.о. главы сочинской администрации.

"Мы, конечно, делаем это серьезно и надолго", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи