ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Через год систему ГЛОНАСС будут обслуживать уже 24 спутника

Через год систему ГЛОНАСС будут обслуживать уже 24 спутника, но есть проблемы с приемниками, сообщают в Роскосмосе

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - В 2010 году Россия будет иметь на орбите 24 спутника для обслуживания системы ГЛОНАСС, сообщил начальник управления Федерального космического агентства Анатолий Шилов.

"Сегодня на орбите находятся 20 спутников, 19 из них работают по целевому назначению. В 2010 году на орбите будет 24 спутника ГЛОНАСС", - заявил А.Шилов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

По его словам, "эти спутники гарантированно покрывают территорию России и всех стран СНГ". А.Шилов уточнил, что для покрытия территории России гарантированно хватает 18 спутников.

"Самое главное - это доверие к системе (ГЛОНАСС). Доверие пошатнулось тогда, когда мы в 1995 году развернули полностью систему, которая состояла из 26 аппаратов. Затем в стране был системный кризис.

Группировка дошла до шести аппаратов. Сегодня она опять возвращается в

полный состав", - подчеркнул А.Шилов.

Он сообщил, что на сегодняшний день заключено шесть международных соглашений и еще столько же соглашений находится в стадии проектов.

"С нами сейчас начинают разговаривать США для того, чтобы установить какие-то общие правила для GPS и для ГЛОНАСС в связи с тем, что в мире есть две действующие системы", - сказал А.Шилов, отметив, что на подходе еще две системы - это европейская система "Галилео" и китайская "Компас".

По его словам, с Соединенными Штатами идут активные переговоры о том, какой быть спутниковой навигации в перспективе.

Между тем, сообщил А.Шилов, на сегодняшний день есть сложности с приемными устройствами в системе ГЛОНАСС. "Сегодня приемники по ГЛОНАСС существуют в очень ограниченном составе", - сказал он.

А.Шилов добавил, что все приемники, которые изготавливаются в России, являются двухсистемными и способны работать как с ГЛОНАСС, так и с GPS.

Представитель Федерального космического агентства отметил, что на сегодняшний день часть спутников делается за счет бюджета, часть – за внебюджетные средства.

А.Шилов сообщил, что 12 сентября 2008 года правительство РФ откорректировало ФЦП по ГЛОНАСС. Было добавлено 67 млрд рублей к существующей ранее программе. Эти средства были необходимы для того, чтобы завершить развертывание системы ГЛОНАСС до штатного количества - 24 спутника. Кроме того, средства необходимы на новые спутники ГЛОНАСС-К, которые по своим характеристикам "полностью соответствуют самой последней версии спутников GPS, а по некоторым характеристикам мы их пытаемся сделать даже лучше".

Он сообщил, что для спутников GPS на сегодняшний день гарантированная точность - 10 метров. Россия в 2008 году достигла точности 10,5 метров.

А.Шилов заявил, что группировка ГЛОНАСС будет развиваться и в перспективе достигнет 30 космических аппаратов. 24 аппарата будут полностью обеспечивать покрытие всего Земного шара. Но 30 спутников, пояснил он, необходимы для того, чтобы проводить техническое обслуживание работающих спутников.

Пресс-центр

Фотогалереи