ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бизнес-сообщество просит правительство РФ ввести мораторий на проверки малых и средних предприятий

Репрессивная модель поведения госорганов ставит под угрозу существование малого и среднего бизнеса, особенно в условиях кризиса, считают представители делового сообщества

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Репрессивная модель поведения госорганов ставит под угрозу существование малого и среднего бизнеса, особенно в условиях кризиса, считают представители делового сообщества, которые на пресс-конференции в "Интерфаксе" в четверг представили свои предложения правительству.

"Нужно поменять репрессивное отношение к бизнесу, начиная от правоохранительных органов и заканчивая налоговиками. Это все уничтожает бизнес" - заявила председатель НП "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева.

По ее словам, в качестве основной меры бизнес-сообщество предлагает правительству мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

В документе под названием "Антикризисное предложение бизнеса для правительства РФ", представленном на пресс-конференции, говорится, что сейчас малый бизнес находится в "обидном и ущербном" состоянии из-за административного давления и бесконечных проверок.

Глава общества купцов и промышленников России Александр Дударенко считает, что проверки должны проводится только по решению суда.

"Проверки должны проводится только по решению суда. Мораторий на проверку среднего и малого бизнеса полностью поддерживаю", - заявил он.

По словам гендиректора компании "Пента Силикон" Ларисы Стерниной, в период финансового кризиса участились случаи вымогательства со стороны правоохранительных органов под предлогом "экономических преступлений". Мораторий на проверки следует ввести "хотя бы на год", полагает она.

Председатель национальной экономической палаты Казахстана Азат Перуашев заявил, что принятый в феврале 2008 года правительством страны мораторий на проверки доказал свою эффективность. В 2009 году Казахстан его продлил.

Депутат Госдумы РФ, первый зампред Комитета по безопасности Михаил Гришанков пообещал донести предложения бизнес-сообщества до парламентариев.

Участники пресс-конференции предложили 10 первоочередных антикризисных мер для правительства РФ на 2009 год: мораторий на проверки предприятий малого и среднего бизнеса; налоговые каникулы на один год; нулевой налог на год для стартующего в 2009 году малого и среднего бизнеса, а также нулевой налог на год для индивидуальных предпринимателей; мораторий на аресты предпринимателей до суда по экономическим обвинениям; реформа налогового администрирования; секвестр государственного бюджета; отмена бонусов для руководства госбанков и госкомпаний; "национализация для реприватизации" - смена собственников и менеджмента "провалившихся" корпораций и банков; замораживание тарифов монополий и тарифов ЖКХ на 2009 год; мораторий на принятие законодательных актов, ухудшающих условия ведения бизнеса.

Пресс-центр

Фотогалереи