ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РЛС и STS Logistics объединяются для создания одного из крупнейших логистических операторов РФ

Компании РЛС и STS Logistics объявили о намерении объединиться и создать одного из крупнейших логистических операторов России с оборотом $300 млн

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Компании РЛС и STS Logistics объявили о намерении объединиться и создать одного из крупнейших логистических операторов России с оборотом $300 млн, заявили руководители объединенной компании Рустам Юлдашев и Кирилл Власов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По словам Р.Юлдашева, в результате сделки по слиянию консолидированная выручка объединенной компании составит около $300 млн: в данный момент годовой оборот STS составляет $200 млн, а компания "РЛС" -$100 млн.

Как заявил К.Власов, основная цель объединения - получить синергетический эффект за счет увеличения комплекса услуг, объединения клиентских баз компаний, оптимизации управленческого процесса.

В свою очередь Р.Юлдашев подчеркнул, что сделка по слиянию не вызвана экономическим кризисом. "Это слияние имеет только дружественный характер. С кризисом наши действия никак не связаны - решение о слиянии готовилось на протяжении долгого времени, предшествующего кризису", - отметил Р.Юлдашев.

По его словам, в течение ближайших лет объединенная компания намерена попасть в тройку лидеров рынка логистических операторов.

К.Власов добавил, что в данный момент среди конкурентов компании можно назвать сети НЛК, DHL, FM Logistics. В то же время, по его словам, компания намерена работать несколько в ином сегменте рынка. Он пояснил, что до слияния компания РЛС работала с рынком сетевых перевозок товаров массового потребления, а компания STS - в секторе перевозки и логистики нефти, газа и других сырьевы[ ресурсов.

"География покрывает все страны СНГ, то есть представительства объединенной компании располагаются в Узбекистане, на Украине, в Татарстане, Туркмении и т.д. Филиал компании есть в каждом морском порту и аэропорту СНГ", - отметил К.Власов.

Вследствие слияния компаний "РЛС" и "STS Logistics" один из крупнейших логистических операторов России будет располагать 150 тыс. кв. метров складской недвижимости, сообщил К.Власов.

По его словам, объединенная компания, планирующая стать одним из крупнейших 3pl-4pl провайдером, сможет располагать логистическими площадями класса "А" (около 100 тыс. кв. метров) и "В", "С" классов (около 50 тыс. кв. метров).

В частности, К.Власов сообщил, что объединенная компания в марте получает площадь в двух крупнейших комплексах логистики в московском регионе - в рамках проекта "Большое Домодедово" - 16 тыс. полетомест (10 тыс. кв. метров) и в комплексе "МЛП" в Подольске - 55 тыс. полетомест (35 тыс. кв. метров).

"Конечно, кризис не мог не сказаться на арендных ставках, поэтому сейчас есть различные варианты работы по аренде складов", - отметил К.Власов. Он пояснил, что, в частности, многие арендодатели готовы предоставлять скрытые дисконты.

"Один из логистических комплексов выступал с предложением добавить к занимаемым нами площадям еще часть квадратных метров бесплатно в качестве бонуса", - привел пример руководитель компании.

Он рассказал, что в активе компании только арендуемые площади. Складских площадей в собственности компания не имеет.

В свою очередь другой руководитель компании Рустам Юлдашев отметил, что компания имеет договоренности с такими крупнейшими торговыми сетями как "МЕТРО" и "Ашан". По его словам, с этими компаниями подписаны контракты, в ближайшее время компания намерена развивать отношения и с другими крупными сетями.

В то же время Р.Юлдашев отметил, что рынок в связи с кризисом претерпевает изменения и компания также вносит коррективы в свою деятельность. "У нас в числе негативных моментов можно назвать снижение объемов выручки, маржи, присутствует тенденция к замещению на складах дорогих потребительских товаров более дешевыми. В то же время большой компании в сфере логистики пережить кризис значительно проще, чем более мелким. Мы все находимся в рынке и работаем на рыночных условиях существующих сегодня", - отметил Р.Юлдашев.

Он добавил, что компания намерена развивать бизнес, увеличивать объемы работ и стать одним из лидеров на рынке.

В свою очередь К.Власов отметил, что компании проще пережить кризис еще и потому, что ее долговая нагрузка равна нулю. "В состав акционеров нового холдинга войдут все акционеры РЛС и STS, включая фонд Creat Circle Fund, финансирование деятельности компании с их помощью можно осуществлять без привлечения кредитных денег", - сказал он.

Руководитель компании добавил, что сегодня в объединенной компании работает около 1,5 тыс. человек.

Пресс-центр

Фотогалереи