ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Ассоциация "Россия" предлагает государству выкупать банковские акции путем передачи гособлигаций

Ассоциация региональных банков России предлагает государству производить выкуп банковских акций не посредством внесения денежных средств, а путем передачи кредитным организациям специализированных государственных облигаций

Москва. 10 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Ассоциация региональных банков России (Ассоциация "Россия") предлагает государству производить выкуп банковских акций не посредством внесения денежных средств, а путем передачи кредитным организациями специализированных государственных облигаций, сообщил президент Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков в ходе пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.

"В случае, если доля невозвратов к концу года достигнет 20%, то капитал некоторых российских банков может стать отрицательным", - подчеркнул А.Аксаков.

По его мнению, одним из способов рекапитализации может стать передача банкам-кредиторам государственных облигаций в обмен на доли (акции) в капитале.

В последующем, предполагает А.Аксаков, выпущенные в обращение государственные ценные бумаги могут использоваться кредитными организациями в сделках краткосрочного ломбардного кредитования.

А.Аксаков считает, что в новом инструменте заинтересованы прежде всего частные банки. Он уверен, что после кризиса они будут выкупать обратно свои акции.

По расчетам Ассоциации, общая сумма средств, которая может потребоваться на докапитализацию банковского сектора РФ, может превысить 2 трлн рублей.

Кроме того, А.Аксаков сообщил, что Ассоциация подготовила ряд предложений по улучшению ситуации с просроченной задолженностью.

В частности, Ассоциация предлагает осуществлять регулярный мониторинг уровня просроченной задолженности банков. При этом собирать такую информацию должен Центральный каталог кредитных историй. А.Аксаков также считает, что в эту деятельность должны быть вовлечены и рейтинговые агентства.

"Необходимо обязать кредитные организации предоставлять эту информацию, и не только о задолженности, срок которой превысил 90 дней, но и о пролонгированных кредитах", - сказал депутат, отметив, что та информация, которая сейчас поступает в ЦБ РФ, не отражает реальности.

Следующим шагом, по мнению А.Аксакова, должно стать создание структуры по выкупу этих проблемных кредитов. Как один из вариантов Ассоциация предлагает предоставление права по выкупу проблемных долгов по ипотеке Агентству по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, а долгов по остальным кредитам - структуре, созданной при Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

При этом, по словам А.Аксакова, выкуп "плохих долгов" может осуществляться как за счет государственных средств, так и за счет частных. Он сообщил, что встречался с несколькими иностранными фондами, которые заинтересованы в покупке таких долгов.

Депутат сообщил, что свои предложения Ассоциация направила в правительство РФ.

Пресс-центр

Фотогалереи