ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путаницы по двойным платежкам за электроэнергию в столице больше не будет

"Деньги, заплаченные абонентами за электроэнергию в Москве по двойным платежным документам, не пропадут, а пройдут через систему перерасчета".

Москва. 12 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Инцидентов и путаницы, связанных с двойными платежами за электроэнергию в двух округах Москвы, больше не будет, заявили руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгений Скляров, префект ВАО Москвы Николай Евтихиев, первый зам префекта ЮВАО Станислав Шеленков, президент ООО "Русэнергосбыт" Владимир Кимерин, генеральный директор ОАО "Мосэнергосбыта" Петр Синютин в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Деньги, заплаченные абонентами за электроэнергию в Москве по двойным платежным документам, не пропадут, а пройдут через систему перерасчета", - заявил руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгений Скляров.

Он отметил, что согласно заключенному между ОАО "Мосэнергосбыт" и ООО "Русэнергосбыт" договору часть жителей столицы являются абонентами "Русэнергосбыта.

"В таком случае жители должны рассчитываться с Русэнергосбытом, а тот, в свою очередь с Мосэнергосбытом. Однако даже если при оплате жителями была допущена ошибка, большой беды не будет. Между компаниями существует единая клиентская база данных, по которой мы можем отслеживать все платежи. Уже проведенные платежи будут перерасчитываться в дальнейшем. Хотя ", - пообещал Е.Скляров.

Вместе с тем руководители энергосбытовых компании заверяют, что инцидентов с двойными платежами за электроэнергию в столице больше не будет.

"Хотелось бы принести искренние извинения жителям двух округов города, которым пришли двойные платежные документы за предоставление электроэнергии. Однако в дальнейшем такой путаницы больше не будет", - сказал В.Кимерин.

Он отметил, что ООО "Русэнергосбыт" была предложена схема по упрощенному порядку поставки коммунальных услуг.

"Теперь в едином платежном документе помимо воды, тепла и других коммунальных услуг будет отмечена и плата за электроэнергию. В этом и заключался эксперимент, проводимый в двух округах столицы", - пояснил В.Кимерин.

Он добавил, что договор между ООО "Русэнергосбыт" и ОАО "Мосэнергосбыт" уже подписан.

Генеральный директор ОАО "Мосэнергосбыт" Петр Синютин отметил на пресс-конференции, что эта компания является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Москвы и Московской области.

"Мы гарантируем свои поставки. В марте был подписан договор по условиям поставки электроэнергии, и теперь все вопросы будут урегулированы и сняты", - заявил П.Синютин.

"Мы присоединяемся к извинениям в адрес жителей города. Сегодня главное - успокоить жителей. Между нашими компаниями будет произведена выверка и расчет по каждому клиенту индивидуально", - сказал П.Синютин.

На пресс-конференции руководство двух энергосбытовых компаний - ОАО "Мосэнергосбыт" и ООО "Русэнергосбыт" опровергло слухи о том, что у компаний есть взаимные претензии, могущие стать предметом судебного разбирательства.

"Первый раз слышу об этом", - заявил президент ОАО "Русэнгергосбыт Владимир Кимерин. "Мосэнергосбыт в суд не подавал", - подчеркнул генеральный директор ОАО "Мосэнергосбыт" Петр Синютин.

В то же время представляющий столичные власти руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров подчеркнул, что размер тарифов на электроэнергию не зависит от поставщика энергоресурсов.

"Тариф единый, он установлен Региональной энергетической комиссией на весь год. Говорить о том, у какого поставщика дороже или дешевле энергия, нельзя", - сказал Е.Скляров.

Президент ООО "Русэнергосбыт" Владимир Кимерин рассказал на пресс-конференции, что изменение поставщика энергии не отразится на обслуживании приборов учета в квартирах жилых домов.

"Парк приборов учета имеет много собственников, но это не доставляет проблем для жильцов", - сказал В.Кимерин.

По его мнению, в будущем счетчики в квартирах должны быть оформлены в собственность самих жильцов. Глава компании добавил, что Русэнергосбыт заключил договор с Мосэнергосбытом - гарантирующим поставщиком энергии, согласно которому берет на себя обслуживание счетчиков в домах, энергию в которые поставляет Русэнергосбыт.

Генеральный директор ОАО "Мосэнергосбыт" Петр Синютин отметил на пресс-конференции, что в домах, где будут устанавливаться новые приборы учета, принадлежащие Русэнергосбыту или префектурам, вопрос обслуживания будет решаться индивидуально.

"За наши приборы мы ответственности с себя не снимаем", - сказал П.Синютин.

Глава ООО "Русэнергосбыт" также рассказал, что в компании рассматривается возможность распространения на некоторые другие регионы России опыта энергоснабжения населения двух административных округов Москвы.

"В нескольких регионах ведем подготовку к аналогичным проектам, как в Москве Речь идет о выходе компании на рынок обслуживания населения и о проведении эксперимента по внедрению единого платежного документа. Можно говорить об Омске и Костромской области", - сообщил В.Кимерин "Интерфаксу".

В тоже время префект ВАО Николай Евтихиев отметил, что переход к единому платежному документу (ЕПД) является для москвичей осознанной необходимостью, считает префект Восточного административного округа столицы Николай Евтихиев.

"По моему мнению, город подзадержался в этом вопросе", - сказал Н.Евтихиев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Надо включать (в ЕПД - ИФ) и телефон. Туда мы движемся", - заявил он.

Он сообщил, что в одном из жилых домов округа начат эксперимент, суть которого заключается в автоматическом съеме показаний со всех индивидуальных приборов учета и передачи их через интернет в ЕИРЦ.

Префект назвал такую технологию "нашим ближайшим будущим".

По данным Н.Евтихиева, за два года в ВАО было установлено более 100 тыс. индивидуальных приборов учета.

Он пояснил, что в домах с такими приборами потребление воды снижается более чем на 50%, а экономия для потребителя исчисляется сотнями рублей ежемесячно.

Пресс-центр

Фотогалереи