ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Израиль надеется, что российский турпоток в этом году вырастет

Израиль в текущем году увеличит рекламный бюджет на Россию на $1 млн

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Израиль в текущем году увеличит рекламный бюджет на Россию на $1 млн, что должно привести к дальнейшему росту туристического потока из России, сообщил в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе" заместитель генерального директора министерства туризма Израиля Орен Дрори.

По его словам, в 2009 году на рекламу, маркетинг и продвижение туристических возможностей Израиля в России выделено $4,5 млн.

"У Министерства по туризму Израиля новая стратегия – мы решили сосредоточиться на двух своих главных рынках, США и России, откуда, по статистике, к нам едет основная часть туристов. С этим и связано увеличение рекламного бюджета на вашу страну практически на $1 млн", - пояснил он.

О.Дрори отметил, что Израиль планирует активно рекламироваться на российских телеканалах и в регионах страны. Это актуально в условиях кризиса, при том, что у Израиля, по мнению О.Дрори, есть ряд преимуществ перед "конкурентами" - Турцией и Египтом.

По данным министерства туризма Израиля, в прошлом году рост российского турпотока в страну по сравнению с 2007 годом составил 84%. В Израиле надеются, что число туристов из России вырастет и в нынешнем году.

По словам руководителя представительства министерства по туризму Израиля в России Нетты Пелег-Брискин, безвизовый режим между нашими странами себя полностью оправдал.

Согласно данным Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм), по итогам 2008 года Израиль оказался безусловным рекордсменом по темпам роста туристического потока из России среди других стран. Благодаря отмене визового режима между Россией и Израилем российский турпоток в эту страну, по данным Росстата, увеличился в прошлом году на 118% по сравнению с 2007 годом и составил почти 99 тыс. поездок.

Как отметила Н.Пелег-Брискин, за все время действия безвизового режима (с конца сентября 2008 года), в Израиль не впустили лишь 8 граждан России. При этом они оказались не организованными туристами, а въезжали в индивидуальном порядке.

По словам туроператоров, ни один из их клиентов не был остановлен на границе. Все они без проблем въехали в Израиль. По данным Российской погранслужбы, на российской границе за тот же период было задержано 5 израильтян, которые по разным причинам не смогли въехать в Россию.

Заметного роста турпотока из России в Израиль можно ждать с начала весны.

"Мы можем об этом судить на основании заметного увеличения авиаперевозки между двумя странами", - заметила Н.Пелег-Брискин.

По ее словам, в частности, в начале марта "Аэрофлот" планирует вместо одного еженедельного рейса из Москвы в Овду (аэропорт недалеко от курорта Эйлат) организовать еще один еженедельный рейс.

Кроме того, сообщила Н.Пелег-Брискин, возобновляются полеты ГТК "Россия" с периодичностью два раза в неделю по маршруту Санкт-Петербург - Овда.

"Израильский авиаперевозчик Arkia по заказу российской туркомпании "Русский экспресс" начинает выполнять с 17 марта по одному рейсу из Москвы в Тель-Авив и в аэропорт Эйлата", - сообщила собеседница агентства.

Также по ее словам, впервые авиакомпания "Татарстан" начинает с конца марта выполнять еженедельный авиарейс из Казани в Тель-Авив.

"В Татарстане проявлен большой интерес к лечению различных заболеваний на Мертвом море и экскурсионным турам по стране", - рассказала Н.Пелег-Брискин.

Она также добавила, что весной планируется организовать раз в 10 дней чартерный рейс из Новосибирска в Тель-Авив.

"Худшие времена закончились, и мы ожидаем в нынешнем году заметного увеличения российского турпотока в Израиле", - констатировала Н.Пелег-Брискин.

С 15 января авиакомпания "Аэрофлот" начала выполнять регулярные рейсы по маршруту Москва – Эйлат, сообщили в пресс-службе перевозчика.

"Аэрофлот" будет выполнять полеты в аэропорт Овда, который находится примерно в 60 км от морского израильского курорта Эйлат. Рейсы с частотой два раза в неделю выполняются на лайнерах Airbus А-320.

После крупного ДТП с участием туристического автобуса под Эйлатом, повлекшего гибель российских туристов, израильские власти озаботились безопасностью экскурсионных автобусных перевозок.

"Все водители в Израиле, перевозящие туристов, будут обязаны проходить специальные курсы и получать разрешение, позволяющее им работать с тургруппами", - сказала Н. Пелег-Брискин.

Она сообщила, что виновником автоаварии под Эйлатом признан водитель туристического автобуса.

"В этой аварии виноват водитель: он превысил скорость на сложном участке автодороги, в результате чего и произошла авария", - пояснила Н.Пелег-Брискин. - После суда водитель понесет наказание, мы, правда, еще не знаем, какое".

Как заметила Н.Пелег-Брискин, все пострадавшие в том ДТП уже находятся "на ногах", кроме одного человека. "Израильские клиники предлагали осуществить лечение до конца, но многие предпочли как можно скорей вернуться на родину", - добавила она.

Напомним, крупная авария в Израиле с российскими туристами произошла в декабре 2008 года. В автобусе, сорвавшемся в глубокий обрыв, находились 49 россиян - в основном работников туркомпаний, прилетевших из Санкт-Петербурга, и двое израильтян - водитель и сопровождающий группы. Жертвами автоаварии в Израиле стали 24 россиянина.

Пресс-центр

Фотогалереи