ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Михалков благодарит за поддержку

Глава Союза кинематографистов призвал министерство культуры РФ обозначить свою позицию в связи с конфликтом, происшедшем в последние месяцы в возглавляемой им организации

Москва. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Председатель Союза кинематографистов начал свою пресс-конференцию в четверг в центральном офисе "Интерфакса" со слов благодарности патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поздравления, которые тот сделал в связи с избранием Михалкова на пост главы Союза.

"Я зачитаю две последних фразы: "Да, будут ваши труды благоуспешными во славу Отечества, Божье благословение да пребывает с вами". Для меня это очень важный знак. Мне очень не хватало вот этой поддержки", - сказал Н.Михалков.

"Сейчас я, интуитивно идя за той правдой, которую мне хотелось донести, понимаю, что эта правда разделяется не только мной и моими коллегами, но разделяется и Русской православной церковью, и, следовательно, огромным количеством людей, которые живут под покровом нашей Церкви, и знаком для меня было это обращение ко мне, поздравление патриарха", - добавил Н.Михалков.

Также Н.Михалков выразил благодарность своим коллегам по цеху.

"Второе мое обращение - это слова благодарности моим коллегам, тем, кто приехал (на съезд) - 3000 человек: я очень вам признателен, благодарен за то, что вы услышали и осознали, как необходимо, чтобы мы все собрались", - сказал Н.Михалков.

Режиссер выразил надежду, что и обращение патриарха, и результаты Съезда кинематографистов "дадут определенный знак министерству культуры, которое сможет определиться, на чьей оно стороне".

"Может быть, это будет для них (представителей министерства) сигналом, что надо как-то проявлять себя и свою позицию", - сказал Н.Михалков.

Рассказывая о прошедшем съезде Союза кинематографистов, Н.Михалков сказал, что на его примере "разговор идет о разрушение страны - разрушать, размывать сознание людей".

С.Михалков подчеркнул, что ему было небезразлично, кто придет на место руководителя Союза кинематографистов. Вместе с тем режиссер напомнил, что согласился на пост главы Союза с несколькими условиями.

"Я вообще собирался уходить, остался с двумя условиями: что я не буду работать с теми, кто пытался разрушить Союз, и (что) я хочу создать команду и через какое-то время отойти в сторону, помогая им", - сказал С.Михалков, подчеркнув, что хочет заниматься "своим делом".

При этом он заявил, что разочаровался в коллеге Марлене Хуциеве из-за того, что тот не держит свое слово.

"Так вот, о Марлене Мартыновиче. Вас называют совестью - так это, или не так, вы совесть всех или только себя, сейчас не имеет значения. Но есть слово, есть мужское честное слово, которое, если люди договариваются, они должны его держать, тем более, что вы сами говорили, что вы кавказец - надо держать слово", - сказал Н.Михалков, виртуально обращаясь к М.Хуциеву.

Н.Михалков напомнил, что на съезде кинематографистов было зачитано заявление М.Хуциева "о том, что вы категорически против, чтобы вас включали в руководство союза, что еще идут суды, что вы категорически против того, чтобы баллотироваться на пост председателя правления".

"Именно это заявление снимает с меня слово, данное вам, потому что вы своего слова не сдержали", - отметил Н.Михалков.

После этого, все также обращаясь к М.Хуциеву, Н.Михалков рассказал, что "за два дня до съезда мы с вами встречались, мы с вами пили чай в ресторане "Кабанчик" - были вдвоем, и вы меня спрашивали, когда я вам кое-что рассказал, как из этого положения выйти". "И я говорил вам, что наверное нужно, как минимум, забрать иск, потому что если вы будете баллотироваться на пост председателя - будет странно, что вы и судитесь за этот пост, и баллотируетесь. Либо одно, либо другое. А как это сделать, спросили вы. Вы обещали придти на съезд, и мало того, вы спросили меня, а можешь ли ты, Никита, меня выдвинуть на роль председателя правления, и я сказал: запросто, с удовольствием", - сообщил Н.Михалков эти и некоторые другие подробности своего общения с М.Хуциевым.

Пресс-центр

Фотогалереи