ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Автомобили в Подмосковье: меньше покупают, меньше угоняют, меньше пьют за рулем

Начальник управления ГИБДД Московской области Сергей Сергеев сообщил, что с начала года в регионе на учет поставлено значительно меньше машин, чем в прошлом году.

Москва. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Жители Московской области в этом году поставили на учет в подразделения ГИБДД 93 тыс. машин, сообщил начальник управления ГИБДД ГУВД по региону Сергей Сергеев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Всего в первом квартале в области было зарегистрировано 93 тыс. автотранспортных средств, принадлежащих местным жителям. Это на 28% меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал С.Сергеев.

Также он отметил, что из 93 тыс. 66 тыс. - иномарки, 30 тыс. из них - новые.

"Хочется заметить, что кризис все-таки сказался на количестве автомобилей, которые ставят на учет в области. Так, если в 2008 году доля иномарок среди машин, ставящихся на учет, составляла 70%, то в 2009 году только 49%", - сказал С.Сергеев.

Также он сообщил, что на 1 января 2009 года в области было зарегистрировано около 2 млн 476 тыс. автомобилей.

При этом, по словам С.Сергеева число угонов и похищений автотранспорта в Московской области, по итогам первого квартала, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Число этих преступлений сократилось где-то на 11-15%", - сказал С.Сергеев.

С.Сергеев сообщил также, что за первый квартал при участии сотрудников ГИБДД было раскрыто по горячим следам около 1,5 тыс. преступлений общеуголовной направленности, в том числе связанных с наркотиками, оружием и угонами машин

Он добавил, что за последнее время в регионе не зафиксировано угонов эксклюзивных автомобилей.

"Ни золотых, ни платиновых, ни бриллиантовых машин у нас не угоняли", - сказал С.Сергеев, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" об угонах элитных иномарок в Подмосковье.

Как сообщалось в некоторых СМИ, 3 апреля в Москве был угнан автомобиль Porsche Cayenne с золотым покрытием кузова стоимостью более 20 млн рублей. Позднее в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД "Интерфаксу" данную информацию опровергли.

С.Срегеев также рассказал, что количество водителей, задержанных в Подмосковье за управление автомобилем в нетрезвом виде.

"В результате усиления административной ответственности снизилось число нарушителей, задержанных за управление транспортом в нетрезвом виде и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За три месяца этого года было выявлено более 10 тыс. подобных нарушений", - сказал С.Сергеев.

Он добавил, что в первом квартале за грубые нарушения ПДД было арестовано 1274 водителя, возбуждено 598 943 административных дела, пресечено 253 933 нарушения скоростного режима и более 20 тыс. нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, а также привлечено к ответственности более 60 тыс. пешеходов.

"За последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня аварийности в Подмосковье. Этому способствует успешная реализация Федеральной и областной целевых программ по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Подмосковья на 2007-2010 годы, а также активная профилактическая и пропагандистская работа ГИБДД региона", - сказал он.

"В частности, за три месяца 2009 года число дорожно-транспортных происшествий на дорогах области составило 1 881 случай, что на 15,6% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Количество погибших снизилось на 16,7% и составило 369 человек, также в авариях получили травмы 2 333 человека, что на 13,3% меньше", - сказал С.Сергеев.

Он подчеркнул, что основная часть ДТП - 85,5% - произошла по причине нарушения правил дорожного движения водителями. В этом году произошло 1 608 таких аварий, что на 13,2% меньше, чем в первом квартале прошлого года.

При этом количество ДТП с участием начинающих водителей в Подмосковье с начала года уменьшилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Количество погибших в ДТП с участием молодых водителей снизилось на 23%, раненых - на 18%", - сказал С.Сергеев.

Он подчеркнул, что при этом число начинающих автомобилистов, которые хотят получить первое в своей жизни водительское удостоверение, с начала года выросло на 3%.

"Всего за три месяца мы выдали начинающим водителям 33 тыс. водительских удостоверений", - уточнил С.Сергеев.

Он пояснил, что подмосковная ГИБДД с начала 2009 года обменяла 102 тыс. водительских удостоверений.

"В текущем году мы планируем обменять их (водительских удостоверений - ИФ) порядка 600 тысяч", - отметил С.Сергеев.

Он добавил, что в пиковый сезон, в третьем квартале, в Подмосковье при необходимости могут быть открыты дополнительные пункты обмена водительских удостоверений.

Помимо этого начальник управления ГИБДД рассказал, что современные технические средства позволяют инспекторам ДПС отказываться от так называемого "засадного" метода борьбы с нарушителями правил дорожного движения.

"Сидеть в засадах - не наш принцип работы сегодня. Таких случаев фиксируется все меньше и меньше", - сказал С.Сергеев.

Он напомнил, что подмосковная ГИБДД оснащена 30 передвижными комплексами видеофиксации КРИС, еще 900 мобильных комплексов установлено на патрульных машинах.

"Система КРИС - это такая тренога, может быть установлена на расстоянии до одного километра от патрульной машины. При этом информация передается на экран бортового компьютера", - подчеркнул С.Сергеев.

Он сообщил, что до конца 2009 года в подмосковную ГАИ поступит до 60 аналогичных комплексов.

По информации С.Сергеева, в настоящее время в девяти районах Московской области установлены стационарные комплексы видеофиксации, которые с начала года зафиксировали свыше 6000 административных правонарушений.

"Обжаловано всего восемь случаев. В основном это граждане, которые не управляли сами автомобилем, за рулем был другой человек", - сказал начальник областной автоинспекции.

Он сообщил, что с 17 мая в Московской области управление ГИБДД проводит неделю безопасности дорожного движения.

"Это будет серия мероприятий, направленных на профилактику безопасности дорожного движения. Акция проводится по договоренности с подмосковным правительством", - рассказал С.Сергеев.

В частности, по его словам, руководство управления подмосковного ГИБДД собирается провести традиционную встречу с представителями автоклубов.

Также С.Сергеев сообщил, что 20 мая в подмосковном Щелкове пройдет слет инспекторов ГИБДД, а 29 мая в области будет объявлен Днем детской безопасности.

По словам С.Сергеева, ограничение движения частного транспорта будет введено в воскресенье на ряде дорог Московской области.

"Хотелось бы обратить внимание автолюбителей, что в связи с празднованием Вербного воскресенья и пасхальных праздников 12, 19 и 26 апреля на территории Московской области будет введен ряд временных ограничений движения автотранспорта на подъездных путях к подмосковным кладбищам", - рассказал С.Сергеев.

В частности, в районе Николо-Архангельского кладбища около Балашихи будет ограничено движение на 3-м километре Носовихинского шоссе в месте пересечения с дорогой, ведущей на старую территорию кладбища. С 8 до 16 часов будет введено временное ограничение движения транзитного транспорта от 8-го км Носовихинского шоссе до МКАД.

Движение транспорта в районе Щербинского кладбища будет ограничено возле железнодорожной станции Щербинка и на подъездной дороге к кладбищу от автодороги М-2 "Крым".

У Домодедовского кладбища будут введены ограничения на дороге к аэропорту "Домодедово" в направлении поселка Семивраги и далее через деревню Новлянское до кладбища. Также ограничения вводятся на выезде от кладбища до Домодедовского шоссе.

Кроме того, будет ограничен проезд по Новосходненскому шоссе от Ленинградского шоссе до Химкинского кладбища.

Движение будет ограничено и у Долгопрудненского кладбища на улицах Пожарского и Библиотечной города Химки и далее на участке Лихачевского шоссе до одноименного проезда в Долгопрудный. Помимо этого, нельзя будет подъехать на частных машинах и к платформе Долгопрудная, откуда будет организовано движение автобусов до кладбища.

В районе Перепечинского кладбища будет ограничено движение на разворотном круге у платформы Сходня, также будет закрыт проезд через деревни Перепечино и Носово в целях обеспечения безопасности движения пассажирских автобусов. Автобусные маршруты также будут организованы от станций Лобня и Сходня.

Подъезд к Хованскому кладбищу будет закрыт для частных машин с Калужского и с Киевского шоссе. Нельзя будет проехать на личном автомобиле и от Пятницкого шоссе до Митинского кладбища.

"Мы призываем автовладельцев учитывать эти изменения при планировании маршрутов, строго выполнять указания инспекторов ГИБДД и требования дорожных знаков", - сказал С.Сергеев.

Он подчеркнул, что до всех перечисленных кладбищ от близлежащих железнодорожных платформ будет организовано движение бесплатных автобусов.

Пресс-центр

Фотогалереи