ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МВФ рекомендует ЦБ провести стресс-тесты крупных и средних банков РФ

Международный валютный фонд рекомендует провести детальный анализ финансового состояния банков

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международный валютный фонд рекомендует провести детальный анализ финансового состояния и обязательное стресс-тестирование крупных и средних банков с целью получения более адекватной оценки их жизнеспособности и потребности в капитализации, говорится в заявлении миссии МВФ в России.

"На данном этапе у ЦБ РФ нет полной картины состояния каждого конкретного банка. Мы считаем необходимым, чтобы ЦБ проводил более системный анализ ситуации состояния в конкретных банках", - заявил глава миссии Пол Томсен на конференции в "Интерфаксе", комментируя выводы МВФ.

Такой детальный анализ, по мнению фонда, позволит банкам заблаговременно планировать привлечение капитала из частных источников, а правительство сможет продумать необходимые действия, в том числе по рекапитализации банков из государственных средств, отмечается в заявлении МВФ.

"Пока более активный и в то же время упреждающий по действиям подход не будет осуществляться, мы предполагаем, что неопределенность в банковской системе продолжится", - подчеркнул П.Томсен.

Отсутствие точных сведений о состоянии банковской системы мешает развитию кредитования, считают в МВФ. "Мы призываем к проведению комплексного системного анализа. Именно текущей неопределенностью в системе объясняется ее некоторый паралич, то, что не происходит роста кредитования", - сказал глава миссии.

МВФ обращает внимание на недостатки в области банковского надзора и рекомендует Банку России предпринимать шаги по усовершенствованию надзорного регулирования, а также по урегулированию ситуаций с проблемными банками.

"Чрезмерные зарубежные заимствования привели к уязвимости в банковском и корпоративном секторе. Частично такая уязвимость объясняется и недостатками надзора. Я думаю, что нужно из произошедшего извлечь уроки в отношении обменного курса и надзора", - заявил П.Томсен.

Пресс-центр

Фотогалереи