ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Свеча памяти – на каждом подоконнике

Мемориальная акция в память о жертвах Великой Отечественной войны объединит вечером 21 июня патриотическую молодежь, ветеранов, духовенство

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС – Мемориальная акция "Свеча памяти", посвященная всем павшим в годы Великой Отечественной, впервые пройдет в 23:00 21 июня в городах России, Украины и Белоруссии.

"Самое главное, что к этой акции может присоединиться любой человек. Я призываю всех вечером 21 июня или в ночь с 21-го на 22-е зажечь свечу у себя на подоконнике в память о тех людях, которые погибли во время войны на поле брани и умерли от тягот и лишений военных лет", - сказал глава синодального Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По мнению священника, помолиться об этих людях и воздать им дань благодарности "сегодня очень важно, и лучше всего это можно сделать с помощью такого простого и очень понятного русскому человеку символа, как свеча". Отец Всеволод отметил, что Церковь никогда не прекращала молиться о тех, кто, "погибнув на поле брани, отстоял духовную свободу нашей страны".

"Если бы не была выиграна Великая Отечественная война, не было бы России. Если бы не жертвы тех людей, которые из-за тяжкого труда, болезней, блокады Ленинграда потеряли свои жизни, наша страна не существовала бы", - отметил представитель Московского патриархата.

В то же время он призвал осознавать, что "любая трагедия - и революция 1917 года, и вторая мировая война, и экономический кризис - есть Божие наказание, Божий суд", и никакая трагедия подобного рода не происходит без вины людей. Как считает священник, "если бы не было грехов в нашем народе, мы бы не проиграли первую мировую войну, которую имели все шансы выиграть".

Организаторы акции "Свеча памяти" рассказали также о том, что 21 июня в 23:00 на Поклонной горе в Москве молодые люди, представители религиозных организаций, патриотических объединений, ветераны зажгут свечи и почтят память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. При этом предполагается, что в акции сможет принять участие любой человек в любой точке планеты - установив вечером 21 июня свечу памяти в окне своей квартиры. В этом году акция "Свеча памяти" пройдет в городах России, Украины и Белоруссии. Устроители рассчитывают также на партнерство молодежных организаций стран Прибалтики.

Исполнительный директор мемориального общественного центра "Свеча памяти" Павел Илларионов призвал все СМИ оказать информационную поддержку акции и сообщил, что ссылка для скачивания видео-и аудиоролика про это мероприятие уже доступна для скачивания в высоком и среднем разрешениях.

В столице в мемориальном мероприятии примут активное участие члены молодежного движения "Наши" - в 4:00 22 июня к акции на Поклонной горе присоединятся тысячи его представителей. Руководитель православного корпуса "Наших" Борис Якеменко видит своей задачей "объяснить молодым людям всю важность того, чтобы традиция и память сохранялись".

"Если мы не сохраним это, буквально через 10-15 лет Великая Отечественная война для следующего поколения станет в один разряд со Столетней войной в Европе", - заявил Б.Якеменко на пресс-конференции.

Представителям движения "Наши" предстоит этим летом пообщаться со священниками Московского патриархата в рамках летнего молодежного форума "Селигер-2009". О ставшем уже традиционным участии в этом мероприятии духовенства на пресс-конференции также рассказал протоиерей Всеволод Чаплин.

"Я надеюсь, что мы с пользой проведем это время на Селигере. Там не будет политики - там будет молитва и общение, обсуждение совместных планов, учеба. Я верю, что это мероприятие может пройти хорошо", - сказал священник, напомнив, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал ректоров духовных школ Московского патриархата и лидеров православных молодежных организаций посылать молодежь в лагерь "Селигер-2009".

В рамках лагеря в этом году также будет организована специальная православная смена, и отец Всеволод пригласил верующую молодежь принять участие в конкурсе для включения в состав участников лагеря. Кроме того, в этом году на Селигере также будут проводиться миссионерские богослужения - как отметил отец Всеволод, чтобы молодежь "активно, сердцем и умом участвовала в Божественной литургии". Предполагаются и выступления известных церковных и общественных деятелей.

Говоря о православной миссии в вузах, представитель Московского патриархата призвал студентов объединяться в миссионерские группы. По его мнению, если такие группы в вузах "смогут побороть - реально побороть, а не только на словах - распространение наркотиков, культуру постоянного употребления алкоголя, принести в вузы высокую культуру, остановить криминал, показать пример того, как учиться честно, не подглядывая, не пользуясь никакими техническими средствами для обмана преподавателей, не давать взятки, - это будет самым лучшим примером честной и достойной жизни".

"Христианин-мирянин, в отличие от монаха, не должен жить только в рамках прихода или околоприходской общины. Он должен менять к лучшему весь окружающий мир. Поэтому, если в наших вузах появятся активные церковно-общественные группы, это было бы очень и очень важно для изменения духовного климата в нашей стране в целом", - считает отец Всеволод.

Пресс-центр

Фотогалереи