ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

За опытом к "Альфе"

У спецподразделения за 35 лет не было ни одной неудачной операции и ни один заложник не пострадал из-за действий "Альфы"

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Спецслужбы ведущих иностранных государств обращались к спецподразделению "Альфа" за опытом, в частности после освобождения заложников в театральном центре на Дубровке.

"После завершения операции, где в зале находилось более 1000 человек: вместе со зрителями, артистами, обслуживающим персоналом, - одними из первых на нас вышли представители "Моссада" Они просто пытались понять, как это можно было сделать. С такой же просьбой на нас выходили американские и немецкие спецслужбы", - заявил один из бывших руководителей "Альфы" Валентин Андреев в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", посвященной 35-летию создания Управления "А".

В свою очередь бывший руководитель "Альфы" Александр Гусев также высказал мнение, что "Альфа" является ведущим спецподразделением в мире.

"Конечно, соревнований мы не проводили, но "Альфа" действительно является одним из сильнейших подразделений такого рода - всего только два факта. За 35 лет ни один заложник не пострадал из-за действий "Альфы", и не было ни одной неудачной операции", - подчеркнул А.Гусев.

Кроме того, он отметил, что сейчас это подразделение находится на более высоком уровне, поскольку нарабатывается опыт, а, кроме того, совершенствуется оружие. "Каждое последующее поколение будет на голову выше предыдущего", - полагает А.Гусев.

В том, что нынешнее спецподразделение выше по уровню, чем предыдущие, уверен и Геннадий Зайцев, который дольше других командовал "Альфой". По его словам, "в профессиональном отношении традиции не только восприняты, но и совершенствуются, развиваются дальше".

В свою очередь В.Андреев в нынешней деятельности спецподразделения обратил внимание и на то, что очень хорошо организовано его взаимодействие с ветеранами и членами семей погибших сотрудников, которым оказывается помощь. "Это помогает готовить нынешних сотрудников", - сказал В.Андреев.

В ходе пресс-конференции А.Гусев, командовавший подразделением с января 1995 года по октябрь 1998 года, подтвердил, что "Альфа" могла бы ликвидировать террориста Шамиля Басаева во время захвата заложников в Буденновске, если бы получила такой приказ.

"У меня твердое убеждение, что мы смогли бы разрешить эту ситуацию (если бы был дан приказ - ИФ). И не будь Буденновска, может быть, не было бы и других трагических последствий: Первомайск и прочее", - сказал А.Гусев.

При этом он выразил глубокое сожаление, что тогдашний премьер- министр России Виктор Черномырдин в одном из интервью поставил под сомнение способность "Альфы" осуществить эту задачу.

"Спустя несколько лет, когда в интервью его спросили, почему ушел Басаев, он сказал: ну, мол, "Альфа", наверное, не смогла. Резануло по душе. Что мы могли делать, если он дал гарантии Басаеву (того, что если он освободит заложников, то сможет беспрепятственно уйти из Буденновска -ИФ) на весь мир", - заметил А.Гусев.

В свою очередь генерал-майор в отставке Геннадий Зайцев, оценивая сегодняшнюю ситуацию на Северном Кавказе, отметил: "С полной уверенностью могу сказать, что в Чечне в ближайшее время каких-то всплесков ожидать не надо - там ситуация под контролем. Наибольшую опасность представляет ситуация в самой большой республике Северного Кавказа - Дагестане".

При этом Г.Зайцев связал эту опасность с тем, что огромное количество молодых людей не могут себе найти работу и зарабатывать деньги, от чего зачастую вынуждены идти в банды, где им платят.

Также, говоря о ситуации на Северном Кавказе сегодня и комментируя совершаемые там преступления, в том числе против государственных лиц и представителей правоохранительных органов, бывший заместитель начальника "Альфы" Сергей Гончаров высказал мнение, что это вовсе не говорит об отрицательном отношении к федеральной власти. "Прошу разделять отношение к федеральной власти и внутренние клановые разборки. Там воюют за то, кто будет воровать российские деньги", - подчеркнул он.

ИЗ ИСТОРИИ: Приказом председателя КГБ СССР Юрия Андропова 29 июля 1974 года было создано первое в истории страны специальное антитеррористическое подразделение - группа "Альфа". Сейчас это Управление "А" Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России.

"Создание группы "А" явилось превентивной мерой руководства страны в ответ на стремительный рост количества террористических акций во всем мире, своевременным и адекватным ответом на вызов времени", - сообщили "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

Первоначально подразделение насчитывало 30 человек и входило в состав 7-го управления КГБ. Группа комплектовалось исключительно из числа сотрудников органов госбезопасности, обладающих особыми морально- волевыми качествами, высокой физической подготовкой и умением быстро принимать решения в экстремальных ситуациях.

Первую спецоперацию - по обезвреживанию вооруженного террориста, проникшего на территорию посольства США в Москве, - сотрудники "Альфы" провели 28 марта 1979 года.

Серьезное боевое крещение подразделение получило 27 декабря 1979 года, когда его сотрудники совместно с группой "Зенит", при поддержке спецназа министерства обороны штурмом овладели президентским дворцом в Кабуле. В 1983-87 годах личный состав подразделения участвовал в боевых действиях на территории Афганистана.

В разные годы сотрудники принимали участие в проведении операций по обезвреживанию террористов и освобождению заложников в городах Сарапул Удмурдской АССР (1981), Тбилиси (1983), Уфе (1986), Минеральных Водах (1988, 1994, 2001), Сухуми (1990), Москве (Васильевский спуск, 1995), Махачкале (1995), н.п.Лазаревское Краснодарского края (2000). В 1995 и 1996 г.г. подразделение привлекалось к войсковым операциям по освобождению заложников в Буденновске (Ставропольский край) и н.п.Первомайское (Дагестан).

В октябре 1998 года был создан Центр специального назначения ФСБ России, в который организационно вошли Управление "А", Управление "В", а с 1999 года - Служба специальных операций. Решение о создании Центра было обусловлено нарастающей угрозой терроризма и экстремизма в нашей стране. Объединение в единую, мощную структуру позволило значительно повысить эффективность применения подразделений.

Управление "А" совместно с другими структурными подразделениями ЦСН приняло участие в проведении не имеющих аналогов в мировой практике специальных операций по освобождению заложников, захваченных 23-26 октября 2002 года в здании Театрального центра на Дубровке в Москве и 1-3 сентября 2004 года - в средней школе № 1 города Беслан в Северной Осетии,

За 35 лет сотрудниками Управления "А" проведено множество специальных оперативно-боевых операций и мероприятий, связанных с освобождением заложников, задержанием агентов иностранных спецслужб, обеспечением безопасности высших должностных лиц государства в период нахождения их на территории со сложной оперативной обстановкой, нейтрализацией наиболее активных лидеров незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона, отмечает ЦОС ФСБ.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга в условиях сопряженных с риском для жизни, более пятисот сотрудников отмечены государственными наградами, двоим - присвоено звание "Герой Советского Союза": генерал-майору Виктору Карпухину и генерал-майору Геннадию Зайцеву, восьмерым - "Герой Российской Федерации": младшему лейтенанту Геннадию Сергееву (посмертно); полковнику Анатолию Савельеву (посмертно); майору Владимиру Ульянову (посмертно); майору Юрию Данилину (посмертно); полковнику Сергею Дяченко; полковнику Валерию Канакину; майору Александру Перову (посмертно); полковнику Андрею Кумову.

За эти годы погибли при выполнении воинского долга 24 сотрудника подразделения "А".

Пресс-центр

Фотогалереи