ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подкоп на 125 милиионов

Главе фирмы «Старград», осуществлявшей реконструкцию перехода на Никольской улице, грозит до двух лет тюрьмы

31 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москомнаследие намерено взыскать с руководителя компании "Старград" более 125 млн руб. за причинение ущерба памятнику федерального значения, зданию Славяно-греко-латинской академии XVII-XVIII века, сообщил председатель Москомнаследия Валерий Шевчук на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

В.Шевчук рассказал, что 22 июля следственное управление при УВД ЦАО города Москвы вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемого за вандальные действия в отношении памятника директора ООО "Старград" Бориса Петросяна.

"Это действительно прецедентное решение в области охраны культурного наследия, когда на практике реализуется 243-я статья Уголовного кодекса, предусматривающая уголовную ответственность за причинение ущерба памятнику", - отметил он.

В.Шевчук подчеркнул, что, по оценкам экспертов, ущерб, нанесенный памятнику, расположенному на Никольской улице, 7-9, строение 5, оценивается более чем в 125 млн руб.

По его словам, вандальная реставрация здания была признана "выполняемой самовольно".

Конфликтная ситуация возникла несколько лет назад. Компания ООО "Старград" с конца 90-х годов на основании инвестиционного контракта вела реконструкцию подземного перехода от станции метро "Театральная" к улице Никольская. Компания планировала также строительство торгово-развлекательного комплекса площадью около 7 тыс. кв. метров. В соответствии с инвестконтрактом компания обязалась отреставрировать здание памятника архитектуры. Взамен коммерсанты хотели получить его первый этаж и подвал Славяно-греко-латинской академии под торговые помещения.

Кроме того, В.Шевчук обратил внимание, что в настоящее время в арбитражном суде города Москвы слушается дело о взыскании ущерба с компании "Старград". Основное слушание по данному процессу назначено на конец августа.

"Одновременно с этим в судебном процессе идет расторжение инвестконтракта с данной компанией", - уточнил он.

Председатель комитета напомнил, что инспекция Москомнаследия выявила факт причинения ущерба памятнику еще в 2007 году. Тогда на основании экспертного заключения был составлен акт о возможности расторжения инвестиционного контракта и применении соответствующих мер к ООО "Старград".

За все эти «художества» директору «Старграда» светит до до двух лет тюрьмы, а в лучшем случае – штраф.

"За данное преступление предусмотрено либо лишение свободы на срок до двух лет, либо штраф до 300 тысяч рублей", - рассказала заместитель начальника юридического управления Москомнаследия Анна Титова.

Она отметила, что, по мнению столичных властей, такое наказание является несоизмеримым с тем ущербом, который был нанесен в ходе незаконных работ на Никольской улице.

"Мы считаем, что мера ответственности должна быть изменена", - однако только суд примет решение о том, какое наказание назначить виновным в разрушении памятника архитектуры на Никольской улице", - сказала А.Титова.

В то же время В.Шевчук сообщил, что власти Москвы готовят предложения федеральным властям об усилении ответственности за уничтожение или повреждение памятников.

"Но в наше время гуманизации уголовного законодательства наши предложения пока не встречают поддержки у законодателей", - сказал В.Шевчук.

Он подчеркнул, что Москомнаследие не стремится "кого-то посадить в тюрьму", настаивая на уголовном преследовании руководства фирмы "Старград".

"Мы хотим воспитать у пользователей памятников понимание того, что это не просто объект недвижимости, а настоящий памятник истории и культуры нашего народа. Мы хотим, чтобы люди понимании неотвратимость наказания", - сказал В.Шевчук.

"Затраты на восстановление поврежденного памятника на Никольской улице будут возмещены за счет этой фирмы. Это будет уроком всем, кто помышляет противоправные действия в отношении объектов охраны", - сказал В.Шевчук.

Он отметил, что работы по приведению в порядок данного объекта будут завершены в течение 2010-2011 годов.

По словам В.Шевчука, у здания полностью уничтожен подлинный фундамент, кирпичная кладка, белокаменный цоколь, карнизы, несущие стены и оконные проемы. Сумма ущерба превысила 125 млн рублей.

Он отметил, что это объект федерального значения, а на сегодняшний день процедура разграничения памятников на федеральные и региональные не завершена.

"Однако мы поставили цель восстановить этот памятник своими силами, а параллельно будем в судебном порядке взыскивать с собственника эту сумму", - заключил В.Шевчук.

Пресс-центр

Фотогалереи