ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

"Если бы Российская Федерация не вмешалась, то полыхал бы весь Кавказ" - Зюганов

Российские коммунисты призывают и дальше усиливать действия, связанные с интеграцией Южной Осетии и Абхазии в РФ

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказался в поддержку действий российского руководства в августе прошлого года.

"Если бы Российская Федерация не вмешалась, то полыхал бы весь Кавказ", - заявил Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он сообщил, что КПРФ проведет у посольства США в Москве акцию протеста, посвященную годовщине начала грузино-югоосетинского конфликта.

"7 августа будет протестная акция у посольства США в связи с годовщиной грузино-югоосетинского конфликта, а точнее - вероломного нападения Саакашвили (Михаил Саакашвили - президент Грузии - ИФ) на братскую республику", - сказал он.

Протестовать в связи с годовщиной конфликта КПРФ выйдет к посольству США 7 августа в 11:00.

"Мы подготовили официальное заявление, подписали всей фракцией. Надо и дальше усиливать действия, связанные с интеграцией Южной Осетии и Абхазии в РФ", - добавил лидер партии.

Кроме того, как отметил Г.Зюганов, коммунисты готовятся провести акцию, посвященную годовщине освобождения Орла и Белгорода.

В свою очередь, депутат Госдумы Владимир Улас на пресс-конференции уточнил, что акция, посвященная годовщине освобождения Орла и Белгорода, пройдет 5 августа на Поклонной горе. "Первый салют по случаю освобождению прозвучал 5 августа 1943 года в Москве", - сказал он.

Г.Зюганов также сказал, что началась подготовка к пленуму, который в октябре рассмотрит вопрос о защите интересов трудящихся и повышению политического влияния КПРФ в обществе.

Кроме того, он сообщил, что вскоре пройдет ряд акций и встреч на Украине в связи с предстоящими там выборами. "Мне представляется, что есть вариант объединения левоцентристских сил для получения хороших результатов на Украине. Абсолютно неприемлемой считаю для России политику Ющенко (Виктор Ющенко - президент Украины - ИФ), который раскалывает Украину", - сказал лидер компартии.

Касаясь предстоящих выборов в Мосгордуму, представители КПРФ заявили, что рассчитывают получить поддержку жителей Москвы на предстоящих выборах, которая позволит им обойти "Единую Россию" в этой избирательной кампании.

"Мы сделаем все, чтобы монополия "Единой России" в Москве закончилась после этих выборов", - сказал, в частности, В.Улас.

По его словам, "если удастся ограничить административный ресурс, удастся прекратить фальсификации в ночь перед голосованием, то эта задача вполне реальна".

Как отметил В.Улас, список КПРФ на выборах в Мосгордуму уже зарегистрирован, также зарегистрировано большинство кандидатов по одномандатным округам. "Наш список, я убежден в этом, получит поддержку москвичей", - сказал парламентарий.

"Мощнейший экономический кризис отрезвляет многих граждан. Он очень сильно проявляется в Москве. Огромное количество проблем, о которых мы знаем, которые отражены в программе. Нам есть, что сказать москвичам и есть, что предложить", - сказал он.

Со своей стороны, первый замглавы КПРФ Иван Мельников отметил на пресс-конференции, что в списке КПРФ 45 человек. "В выборной кампании участвуют десять женщин и впервые очень много молодых людей - 11 молодых людей в возрасте до 30 лет, причем некоторые из них находятся на потенциально проходных местах", - сказал И.Мельников.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Улас напомнил, что выборы были перенесены с марта на октябрь. В то же время, по его словам, осенью "очень вероятна и уже практически началась вторая большая волна кризиса, которая может кардинально изменить политическую обстановку в столице".

"Смотрите сами: с 1 августа повышают оклады военным, с 1 октября - бюджетникам и пенсионерам, а дальше начнутся серьезные проблемы - падение доходов бюджета на 50%. Строительный комплекс встал. Все это ведет к массовой безработице, которая ожидается к осени-зиме. А с 1 января будут повышены коммунальные услуги на 20-30%. Платежку вы получите в феврале, и с каким настроении в марте вы бы пошли на выборы?", - пояснил руководитель московской городской организации КПРФ.

В свою И.Мельников сообщил журналистам, что КПРФ 11 октября также примет участие в выборах в Чечне и в Ингушетии.

"Выборы, помимо Москвы, пройдут еще в 50 регионах, и мы к ним готовимся. Выборы пройдут в очень сложных регионах Северного Кавказа - Чечне и Ингушетии, и мы будем принимать там участие. В очень сложных и трудных условиях будем разъяснять свою политику", - сказал И.Мельников.

Г.Зюганов добавил, что "там (в Чечне и Ингушетии) не может быть ни мира, ни покоя из-за того, что из 100 молодых людей - 80 безработные". "Там за последние 15 лет многие кроме своего аула больше ничего не видели", - сказал он.

Выборы в Московскую городскую Думу назначены на 11 октября. Они пройдут по смешанной схеме: 18 депутатов будут избраны по партийным спискам, 17 - по одномандатным округам.

Ранее В.Улас заявлял, что КПРФ рассчитывает получить поддержку более 20% избирателей.

Пресс-центр

Фотогалереи