ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Первый шаг навстречу переменам

Законы о регулировании деятельности НКО в России будут окончательно скорректированы в следующем году

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС - Корректировка законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций в России, завершится в 2010 году, сообщил во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфаксе" в Москве ректор Высшей школы экономики, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Ярослав Кузьминов.

"В течение 2010 года при политической воле руководства страны и внимании со стороны президента к этой теме", - сказал Я.Кузьминов в ответ на вопрос о том, когда будет завершена корректировка законодательства в сфере НКО для создания более благоприятных условий для работы неправительственных организаций.

Со своей стороны, глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова сказала на пресс-конференции, что стратегия изменения условий работы НКО в России предполагает не только изменение нормативной базы, но и в целом создание благоприятной среды для развития гражданского сектора.

Как сообщалось, в конце июля были внесены первые изменения в законодательство о некоммерческих организациях. Президент РФ 20 июля подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон о некоммерческих организациях", который принят Госдумой 3 июля и одобрен Советом Федерации 7 июля.

Закон, в частности, облегчил форму и порядок отчетности некоммерческих организаций перед госорганами, а также установил, что проверки деятельности НКО проводятся раз в три года, а не ежегодно, как было ранее.

Я.Кузьминов добавил, что осенью-зимой этого года будет разработан следующий пакет поправок, направленный на либерализацию законодательства о НКО.

"Второй этап предполагает разработку изменений, которые были бы направлены в первую очередь на улучшение экономических условий работы НКО: благотворительная деятельность, бюджетное финансирование, развитие целевого капитала НКО, преференции в государственных и муниципальных торгах, в аренде помещений", - сказал он.

По его словам, поправки обеспечат защиту НКО от экономических методов давления.

"На сегодняшний день подготовлена концепция развития благотворительности в России. Документ включает некоторый план законодательной работы: изменения в Налоговый кодекс, в законодательство о благотворительной деятельности, еще в ряд федеральных законов", - отметил Я.Кузьминов.

В свою очередь другой член совета при президенте РФ, руководитель центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе сказал на пресс-конференции, что необходимо облегчить условия работы иностранных НКО или организаций, получающих зарубежное финансирование.

"Речь не идет о том, что мы требуем особых тепличных или бесконтрольных условий для зарубежных организаций, или организаций, получающих зарубежное финансирование. Мы требуем наличия правил - законных, понятных", - отметил Ю.Джибладзе.

Между тем Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека готовит предложения по гражданскому контролю над бюрократией в России.

"Теперь мы готовим для следующих встреч с президентом комплекс предложений по гражданскому контролю над бюрократией", - сказал на пресс-конференции член Совета, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Александр Аузан.

Он заявил, что, по мнению членов Совета, отсутствие гражданского контроля над бюрократией "является проблемой для страны". "Эту проблему, нам кажется, не знают как решать", - сказал А.Аузан.

Он сообщил, что в рамках Совета при президенте РФ создано несколько рабочих групп, которые готовят инициативы в сфере общественного контроля над бюрократией, включая нормативные предложения о том, что необходимо изменить в законодательстве.

Пресс-центр

Фотогалереи