ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Объединенный МДМ банк рассчитывает получить чистую прибыль по итогам 2009г

МДМ банк рассчитывает получить чистую прибыль по итогам 2009 года, сообщил председатель правления банка Игорь Ким

Москва. 10 августа. ИНТЕРФАКС-АФИ - МДМ банк рассчитывает получить чистую прибыль по итогам 2009 года, сообщил председатель правления банка Игорь Ким на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в понедельник.

"Эта задача амбициозная, придется тяжело, но мы рассчитываем только

на прибыль", - сказал он.

Ранее сообщалось, что юридическое объединение МДМ-банка и УРСА банка завершено. Новая структура получила название МДМ банк. При этом УРСА банк стал

правопреемником МДМ-банка и банковского холдинга МДМ, к нему перешли все права и обязанности этих организаций.

Комментируя результаты произошедшего объединения, председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин сообщил, что в ЦБ уже передается объединенный баланс УРСА банка и МДМ-банка.

По внутренним расчетам МДМ-банка согласно российским стандартам бухгалтерского учета, на 1 июня 2009 года объединенная под брендом "МДМ" структура становится крупнейшим российским частным банком по объему розничных депозитов и кредитов, а также вторым по совокупным активам и объему капитала.

Кроме того, объединение значительно расширит и сеть банка – она будет насчитывать 370 офисов в более чем 160 городах страны.

В связи со сделкой поменялся и управленческий состав банка. Как сообщил О.Вьюгин, в правление вошли члены правлений обоих структур.

В совете директоров кредитного учреждения также произошли изменения. Как отметил О.Вьюгин, в него вошли три новых члена: председатель комитета по аудиту Александр Думнов, председатель комитета по стратегии Люкман Арнольд, председатель комитета по назначениям и вознаграждениям Ларс Гронстедт.

Руководители банка также сообщили, что в их планах проведение ребрендинга. "Пока мы используем оба бренда, но, в конечном счете, бренд УРСА банка уйдет. Это будет не

сразу", - добавил И.Ким, отметив, что отводит два-три месяца на работы по смене бренда.

Говоря о планах развития новой структуры, он сообщил, что в числе задач - "выдать кредитов на десятки миллиардов рублей".

По данным на 7 августа, кредитный портфель объединенного банка составил около 200 млрд рублей, а розничный - около 80 млрд рублей. "Всего порядка 300 млрд рублей в совокупности. До конца года можем выдать еще десятки миллиардов рублей кредитов, а сколько выдадим в итоге - зависит от качества заемщиков", - сказал он.

В планах МДМ банка также сравнять размер корпоративного и розничного портфеля. "Мы планируем сделать розничный и корпоративный портфель примерно равными, долями 50 на 50 или 60 на 40", - сказал он.

Отвечая на вопрос о создании опционной программы, О.Вьюгин сообщил: "99%, что мы такую программу сделаем. Надеемся, что она коснется меня, и не только меня".

Акционеры УРСА банка и МДМ-банка объявили о создании банковского холдинга с капиталом 72 млрд рублей и активами 523 млрд рублей в начале декабря прошлого года.

Тогда владельцы банков договорились, что за подготовку и исполнение плана интеграции отвечает возглавивший МДМ банк Игорь Ким. Также было решено, что совет директоров холдинговой компании возглавит председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин, а ее генеральным директором станет Игорь Кузин, который в начале октября 2008 года сменил Мишеля Перирена на посту председателя правления МДМ-банка.

По итогам первого полугодия 2009 года МДМ-банк занял 13-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА", УРСА банк - 25-е место.

Пресс-центр

Фотогалереи