ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Алименты, зарплата, возвращение кредитов - приоритеты судебных приставов

В 2009 году благодаря ограничению выезда за рубеж россиян-должников сумма возвращенных службой судебных приставов средств увеличилась в два раза и достигла 800 млн рублей

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ Артур Парфенчиков заявил, что росту исполнительных производств по различным взысканиям в значительной степени способствовал рост взысканий по просроченным кредитам.

"На 1 июля количество исполнительных производств по взысканию просроченных кредитов составляло 1 млн 127 тыс. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сообщил А.Парфенчиков во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Кроме того, он отметил, что 20% составил рост документов, поступающих из ГИБДД, возросла категория исполнительных производств по судебным решениям, увеличилось количество исполнительных производств по госпошлинам, порядка 2 млн составило число алиментных взысканий. При этом А.Парфенчиков обратил внимание на то, что цифра по алиментам "ежегодно достаточно стабильна".

Всего же, по его словам, в первом полугодии возбуждено более 26 млн исполнительных производств по различным взысканиям, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2008 года.

Главный судебный пристав России отметил также, что в 2009 году благодаря ограничению выезда должников сумма возвращенных средств увеличилась в два раза и достигла 800 млн рублей.

По его данным, в этом году были применены ограничения на выезд 83 тыс. должников. "Четвертая часть всех этих ограничений - это алиментщики. И если в прошлом году, используя эту меру, мы вернули 10 млн рублей (по алиментам -ИФ), то только в первом полугодии этого года - уже 35 млн рублей", - отметил А.Парфенчиков.

При этом, касаясь темы ограничений, он обратил внимание на то, что в службе судебных приставов такую меру применяют после проверки ее обоснованности.

Главный судебный пристав РФ отметил и увеличение нагрузки на одного судебного пристава. "В настоящий момент она приближается к 1100 исполнительных производств за одно полугодие, что на 200 больше, чем в прошлом году", - сказал А.Парфенчиков.

Он также отметил, что судебные приставы "практически выполнили прогнозный показатель по исполнению судебных решений", который составляет 72%.

"Но это не значит, что все хорошо. Пока мы не дорабатываем по сумме. Задача поставлена - добиться взыскания как минимум одной трети. Сейчас это составляет менее 30%, порядка 26-27%. Конечно, эта сумма нас не может устраивать", - подчеркнул А.Парфенчиков.

Отвечая на вопросы, он спрогнозировал, что "наибольшее количество исполнительных производств по невыплаченным зарплатам и просроченным кредитам придется на осень 2009 года, а со второй половины 2010 года количество производств по кредитам пойдет на убыль".

Также, по его словам, рост производств по невыплаченным зарплатам, как и по кредитам вырос в 2 два раза. Вместе с тем, здесь он не видит каких-то серьезных проблем, поскольку "85% исполнительных производств по зарплатам заканчивается их фактическим исполнением".

Касаясь приоритетов работы службы судебных приставов, А.Парфенчиков отметил, что их три: алименты, зарплата, возвращение кредитов.

При этом он сообщил, что в руководстве ФССП считают необходимым упорядочить деятельность коллекторских агентств (занимаются взысканием проблемных долгов - ИФ).

"Я знаю позицию министерства юстиции и (министра юстиции) Александра Коновалова. Это наша общая позиция - мы не говорим о создании в России института частных судебных приставов. Речь идет об упорядочении и установлении контроля за деятельностью наших многочисленных коллекторских агентств. Здесь говорится о совершенствовании правового поля, в котором могли бы действовать коллекторы", - сказал директор ФССП.

"Моя позиция такова: коллекторы - это абсолютно экономическая категория, это экономическое понятие. Это не частные приставы, они никогда ими не будут и не должны быть. Коллекторы - это собиратели плохих долгов, это экономическая категория", - отметил А.Парфенчиков.

Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что в первом полугодии возбуждено 418 уголовных дел в отношении 258 работников Службы. "Это меньше, чем в первом полугодии 2008 года, пусть и незначительно", - сказал А.Парфенчиков.

Он отметил, что "мы последние три года имеем постоянный рост выявленных преступлений в нашей среде, и это связано с активизацией нашей антикоррупционной работы".

А.Парфенчиков подчеркнул, что 94% преступлений среди работников ФССП, выявленных по итогам первого полугодия текущего года - это результат деятельности собственной безопасности службы.

"По составу преступлений: в основном это служебный подлог - 222 преступления, 89 фактов злоупотребления служебными полномочиями, 78 - присвоение и растрата - здесь мы наблюдаем очень серьезное снижение фактов хищения денежных средств", - сказал директор ФССП.

При этом он сообщил, что выросло число таких преступлений как мошенничество - 50 случаев. "Зафиксировано 16 случаев превышения должностных полномочий. Выявлено 29 случаев взяток, это больше чем в первом полугодии прошлого года. Основную лепту в этот рост внесло управление по г.Москве", - сказал А.Парфенчиков.

Пресс-центр

Фотогалереи