ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Столичные школы готовы к учебному году

"Московские образовательные учреждения полностью готовы к учебному году, подписаны все паспорта готовности с участием Пожнадзора и Роспотребнадзора", - сказала О.Ларионова

25 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На сегодняшний день все образовательные учреждения столицы готовы к новому учебному году, сообщила руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Она рассказала, что на днях было проведено совещание в министерстве образования и науки, на котором все регионы страны отчитались о готовности к новому учебному году.

"Московские образовательные учреждения полностью готовы к учебному году, подписаны все паспорта готовности с участием Пожнадзора и Роспотребнадзора", - сказала О.Ларионова.

Она отметила, что, несмотря на сложные финансовые условия, правительство Москвы выделяло средства на капитальный и текущий ремонт школ и детских садов, а также на закупку дополнительного оборудования.

"К новому учебному году было капитально отремонтировано 62 учреждения, а текущий ремонт прошел в 894 учреждениях", - уточнила О.Ларионова.

По информации пресс-службы департамента, к новому учебному году в Москве откроют свои двери 3866 образовательных учреждений для 1,1 млн человек.

По словам главы департамента, на сегодняшний день в учреждениях образования Москвы практически нет вакансий для педагогов.

Кроме того, она отметила, что 80% выпускников педагогических вузов столицы пошли работать по профессии либо в государственные, либо в частные образовательные учреждения.

"На данный момент практически нет вакансий для педагогов и учителей в наших учреждениях", - сказала О.Ларионова.

Хорошие новости ждут многодетные семьи - к 1 сентября они получат по 5 тыс. рублей на покупку школьной формы.

"Несмотря на кризис, мы сохраняем социальные выплаты для многодетных семей. Так, к 1 сентября все они получат по 5 тыс. рублей", - сказала О.Ларионова.

Она уточнила, что на эти деньги все они смогут приобрести школьную форму и письменные принадлежности.

Кроме того, по словам О.Ларионовой, в последнее время в Москве прошло много благотворительных акций, в которых участвовало почти 16 тыс. москвичей и более 800 коммерческих структур.

"Все они приносили вещи, игрушки, бытовые товары, которые мы также передадим нуждающимся и многодетным семьям", - добавила О.Ларионова.

Руководитель департамента образования сообщила также, что в столичных школах будут сохранены льготы на питание.

"Я напомню, что в наших школах бесплатно завтракают ученики с 1-й по 4-й класс, а бесплатными горячими обедами обеспечены дети из социально незащищенных, а также многодетных семей", - сказала О.Ларионова.

По ее словам, раньше заявления о бесплатном питании от родителей собирались в начале года.

"Теперь в связи с непростой экономической ситуацией мы принимаем эти заявления в течение всего года по мере их поступления", - пояснила О.Ларионова.

Новшество ожидает учащихся младших и средних классов.

"С 1 сентября занятия в школах будут начинаться на 10 минут раньше, потому что эти 10 минут школьники потратят на физкультурную зарядку", - заявила О.Ларионова.

Она отметила, что зарядка не будет проводиться только в 10-х и 11-х классах.

"Уже сегодня в Москве 43 школы работают по системе "2+2+1". То есть в школах проходит два урока физкультуры в неделю, два урока занятий в спортивных секциях и один час отводится на спортивные соревнования", - добавила О.Ларионова.

По ее словам, в течение двух учебных годов эта система будет распространена на все столичные школы.

"Отдельным направлением нашей работы является проведение уроков адаптивной или лечебной физкультуры. Сегодня от пилотных проектов таких уроков мы приступаем к их широкому внедрению. Я думаю, что в течение трех лет уроки лечебной физкультуры будут проходить во всех школах Москвы", - добавила О.Ларионова.

Также, к началу нового учебного года в столичные образовательные учреждения поступит более 7 млн экземпляров учебников.

Она напомнила, что в последние годы Москва перешла на облегченные учебники.

"На сегодняшний день все московские школьники с первого по восьмой классы обеспечены такими учебниками. Часть учебников для девятого класса тоже напечатана в таком варианте", - отметила О.Ларионова.

По информации департамента, облегченные учебники разбиты на книги для каждой из учебных четвертей, что позволяет уменьшить вес школьного портфеля в три раза.

Корреспондент "Интерфакса" озадачил главного столичного педагога вопросом о наличии вундеркиндов в школах города.

"Ничего не слышала о вундеркиндах. Может быть, они и есть", - сказала О.Ларионова.

Она пообещала выяснить и в ближайшее время ответить на вопрос, не перевелись ли в московских школах вундеркинды.

"Талантливых детей у нас много", - сказала О.Ларионова, напомнив, что на международных и российских школьных олимпиадах чаще всего побеждают именно москвичи.

Не была обойдена и "тема года" – свиной грипп. По словам О.Ларионовой, московские дети, которые пойдут 1 сентября в образовательные учреждения, пройдут ежегодный стандартный медосмотр.

Она напомнила, что большинство организованных групп столичных детей, которые летом отдыхали в странах с высоким уровнем заболевших гриппом A/H1N1, уже вернулись в Москву.

"Тьфу-тьфу, там, слава богу, все нормально", - добавила О.Ларионова.

Пресс-центр

Фотогалереи