ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Земля и деньги для малого бизнеса Москвы

Столичные власти планируют выставлять на аукционы земельные участки для строительства на них только объектов малого бизнеса

2 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти планируют выставлять на аукционы земельные участки для строительства на них только объектов малого бизнеса, сообщил руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он рассказал, что с инициативой проведения таких аукционов выступил глава Москомархитектуры Александр Кузьмин.

"Мы давно ведем работу по 63-м земельным участкам и готовы передать их в Москомархитектуру, которая их доработает с точки зрения возможности такого строительства", - сказал М.Вышегородцев.

Он добавил, что существует договоренность с Тендерным комитетом города о создании спе-циализированных земельных аукционов для этих целей.

"Условиями таких аукционов должны стать ограничения, которые не позволят инвестору менять назначение строящегося объекта, а также обяжет его брать на подряд представителей малого бизнеса", - пояснил М.Вышегородцев.

Глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев напомнил на пресс-конференции, что в настоящее время согласно действующему законодательству Российской Федерации цену того или иного земельного участка определяет независимый оценщик.

"Нужно найти форму, при которой оценщик оценивал бы этот участок не только с точки зрения технико-экономических показателей, но и исходя из того, для кого он предназначен", - сказал Г.Дегтев.

Он добавил, что в ином случае стартовая цена таких участков на аукционах будет для малого бизнеса неподъемной.

Г.Дегтев отметил, что среди предприятий малого бизнеса Москвы до конца текущего года планируется разместить городские заказы на сумму 25-30 млрд рублей.

"Мэр Москвы поставил задачу перед городскими заказчиками размещать не менее 20% своих заказов среди предприятий малого и среднего бизнеса. Федеральная норма размещения заказов среди малого бизнеса равна 10%", - сообщил Г.Дегтев.

По его данным, с начала года 11-15% общей доли городского заказа пришлось на малый бизнес.

"В прошлом году доля городского заказа среди малого бизнеса составляла 4%. Таким образом, мы вы-полнили собственный план, по которому не менее 10% горзаказа должно размещаться на предприятиях малого бизнеса", - отметил Г.Дегтев.

По его словам, чаще всего такие заказы связаны с работами в области благоустройства, озеленения го-рода и капитального ремонта.

"Это объясняется тем, что подобная деятельность обычно не требует высоких технологий и дорогостоя-щего оборудования", - пояснил руководитель департамента.

В свою очередь, М.Вышегородцев рассказал, что Московский фонд содействия кредитованию малого бизнеса располагает средствами в сумме более 3 млрд рублей, с ним работают 25 банков.

"В этом году объемы нашего фонда содействия кредитованию превысили 3 млрд рублей, а в следующем году мы планируем эти показатели еще увеличить", - сообщил руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

"Московский фонд содействия кредитованию выступает гарантом перед банками при получении предприятиями малого бизнеса кредитов. Важно и то, что бюджетные деньги в этой ситуации не тратятся", - сказал М.Вышегородцев.

Он добавил, что при фонде содействия кредитованию работает специальная группа экспертов.

"Наши эксперты должны будут провести проверку предприятия, выяснить, действительно ли оно явля-ется законопослушным и будет использовать деньги, полученные по кредиту на те нужды, которые заявляло. Только после проверок наш фонд будет выступать гарантом предприятий", - сказал руководи-тель департамента.

Пресс-центр

Фотогалереи