ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Электронное правительство" поможет России преодолеть бюрократию

Премьер-министр Татарстан Рустам Минниханов доволен внедрением электронного документооборота в республике и призывает распространить этот опыт во всей России

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Опыт Татарстана по работе "электронного правительства", позволяющий существенно минимизировать бюрократию в работе органов исполнительной власти, может быть полезен другим российским регионам, считает премьер-министр правительства республики Рустам Минниханов.

"Правительство должно работать оперативно. Сегодня своевременно получить информацию и принять правильное решение - главная задача человека, который работает во власти", - заявил Р.Минниханов во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Нами была поставлена задача - создать продукт, который был бы доступным и несложным. Мы понимаем, что огромный документооборот с бумагами очень сложен, и поэтому бумаги часто теряются", - сказал он.

Премьер-министр Татарстана продемонстрировал на пресс-конференции в действии свой мобильный офис, приняв на переносной компьютер документ, быстро с ним ознакомившись и поставив визу в виде своей электронной подписи.

"Мой мобильный офис синхронизирован со всеми компьютерами, которые есть у наших работников. Он позволяет мне находиться в зоне досягаемости. Я рассматриваю документы (электронные) везде, где бы ни находился, - в Москве, за границей, дома. Для меня, как руководителя, это создает определенную оперативность", - заявил Р.Минниханов.

По его мнению, опыт Татарстана необходим всей России. "Нужно ли это в целом стране. Да, нужно. Я согласен, что если один Татарстан эту систему сделает, она будет не столь эффективной", - заявил глава правительства республики.

Пресс-центр

Фотогалереи