ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Международная журналистская премия "Writing for CEE" присуждена австрийцу Флориану Кленку

Австрийское информационное агентство APA и Bank Austria отметили премией репортаж о положении на шенгенской границе с Украиной - На церемонии выступила активистка борьбы за гражданские права в бывшей ГДР Бэрбель Болей (Baerbel Bohley)

Вена (Австрия). APA OTS - Заместитель главного редактора венской газеты "Falter" Флориан Кленк (Florian Klenk) стал лауреатом журналистской премии "Writing for CEE" 2009 года. Специализирующийся на репортерских расследованиях 36-летний журналист получил премию 5.000 евро, которая уже в шестой раз присуждается Австрийским информационным агентством АРА и Bank Austia - UniCredit Group за репортаж, опубликованный в газетах "Berliner Zeitung" и "Falter". Материал носит название "Hinter dem Zaun" ("За забором") и посвящен условиям в одном из лагерей беженцев, который расположен в Украине, в районе, где сходятся границы Словакии, Венгрии и Украины.

С расширением шенгенского пространства в декабре 2007 года проблема была "отодвинута" от Австрии, пишет Кленк, "вынесена за рамки "Правового Союза" ("Union of Law"), как любит называть себя ЕС. Здесь больше никто не чувствует себя ответственным; критически настроенная европейская общественность лишь изредка бросает взгляд в этом направлении". А вот Кленк присмотрелся повнимательнее. Как ни как, закрытый теперь лагерь беженцев в закарпатском Павшино находится всего в пяти часах от Вены. Но и местное население страдает от шенгенской границы, защитой которой так гордится ЕС. Так, многие граждане даже не имеют возможности съездить на похороны близких родственников по другую сторону границы. Во вторник вечером Кленк особенно критиковал забвение всякой соразмерности.

Помимо миграционного вопроса со всеми вытекающими из него побочными проблемами в центре внимания церемонии находилось и произошедшее 20 лет назад падение Берлинской стены. На церемонии выступила приглашенная в качестве гостя активистка в борьбе за гражданские права в бывшей ГДР Бэрбель Болей, которая сказала, что для граждан Восточной Европы время до "падения стены" было "временем надежды". Вслед же за ним пришло "время горькой реальности". Такой критический взгляд на суть вещей тоже имеет право на существование, несмотря на, или скорее даже принимая в расчет, "ликование", сопровождавшее торжества по случаю 20-летия события. В конце концов, она всегда шла по жизни с одной мыслью - "встань и скажи "нет".

Именно "такие маленькие истории об отдельных судьбах зачастую оказывают Европе гораздо большую услугу, нежели большая политика", - сказал главный редактор АРА Михаэль Ланг (Michael Lang), подчеркивая значимость подобных репортажей. Они также помогают приблизиться к цели, которую ставят перед собой банк Bank Austria и агентство APA, учредившие премию для журналистов Центральной и Восточной Европе, и которая заключается в "преодолении границ и предрассудков". В конце концов, Европа тогда покажет свою силу, "когда соперники станут добрыми соседями, а соседи станут добрыми друзьями".

Представитель жюри и руководитель международного отдела АРА Амброс Киндел (Ambros Kindel) тоже обратился к событиям, связанным с падением Берлинской стены в 1989 году. Он выразил сожаление, что оправданное понятие "revolution" ("революция") не прижилось применительно к этому историческому событию. А вот ничего не говорящие понятие "Wende" ("поворотный момент") в духе риторики последнего генерального секретарю СЕПГ Эгона Кренца (Egon Krenz) закрепилось.

Премия "Writing for CEE" призвана стимулировать журналистов к рассмотрению вопросов европейской интеграции. Членами международного жюри являются бывший советник бывшего чешского президента Гавела Йири Пее (Jiri Pehe), словацкий публицист Михаэль Берко (Michael Berko), советник Илдико Фюреди-Коларик (Ildiko Fueredi-Kolarik), словенский писатель Йозе Худецек (Joze Hudecek), польский журналист Игорь Янке (Igor Janke), венгерская радиожурналистка Юлия Варади (Julia Varadi), болгарская писательница Янина Драгостинова (Janina Dragostinova), представитель премии от Bank Austria - UniCredit Group Сильвана Линс (Silvana Lins) и глава международного отдела Австрийского информационного агентства APA Амброс Киндел. В очередной раз премия будет вручаться в 2010 году.

В число лауреатов прошлых лет входят чешский журналист Любош Палата (Lubos Palata) (2004), болгарская писательница Диана Иванова (Diana Ivanova) (2005), боснийский журналист Сефик Даутбегович (Sefik Dautbegovic) (2006), австрийский писатель Мартин Ляйденфрост (Martin Leidenfrost) (2007) и радиожурналистка Анна Кокциду (Anna Koktsidou) (2008), которая является уроженкой Греции, но выросла в Германии.

Лучшие работы за первые пять лет существования премии "Writing for CEE" были опубликованы в сборнике под названием "Which Road to Europe" ("Какая дорога ведет в Европу") под редакцией Амброса Киндела, издательство Wiesel-Verlag, Клагенфурт, 2008 год. Информацию можно получить на http://www.apa.at/cee-award/.

Контактная информация:

Petra Haller

Deputy Manager of Marketing & Communication

APA - Austria Press Agency

Tel.: +43 (0)1/36060-5710

mailto:petra.haller@apa.at

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи