ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Eventis Telecom подал иск к ОсОО «БиМоКом»

20 ноября - Инвестиционная компания Eventis Telecom Holdings Ltd подала иск к киргизской компании ОсОО «БиМоКом» в Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма с требованием погасить долг, общая сумма которого превышает 32 млн. долларов США.

Eventis Telecom вынужден обратиться в стокгольмский арбитраж из-за неоднократных нарушений и грубого игнорирования своих прав как иностранного инвестора на территории Республики Кыргызстан. Компания исчерпала все возможности досудебного урегулирования конфликта, и на данный момент официально подтверждено, что иск принят к рассмотрению.

По словам пресс-секретаря Eventis Telecom Марии Сафроновой, это только первый шаг для защиты наших интересов. Eventis Telecom Holdings Ltd. считает, что ОсОО «БиМоКом» отказывается погашать задолженность по указке тех же лиц, которые ранее незаконно отобрали у иностранного инвестора Eventis Telecom право собственности на контрольный пакет акций второго по величине киргизского оператора сотовой связи «МегаКом». Eventis Telecom считает, что это был рейдерский захват.

Взыскание задолженности осложняется тем, что все основные активы ОсОО «БиМоКома» в результате рейдерской атаки были выведены на компанию ЗАО «Альфа Телеком», с которой теперь заключают договоры абоненты сотового оператора.

Eventis Telecom считает, что законность владения и добросовестность приобретения активов ОсОО «БиМоКом» компанией ЗАО «Альфа Телеком» вызывает большие сомнения, учитывая высокую информированность участников рынка об обстоятельствах лишения мажоритарного акционера прав собственности и фиктивности оснований для изъятия активов ОсОО «БиМоКом». Об этом также свидетельствует тот факт, что захватив всю сеть и бизнес оператора «МегаКом», компания «Альфа Телеком» уклоняется от ответственности по обязательствам «БиМоКома» перед кредиторами, которые в свое время финансировали развитие этого бизнеса в Киргизии.

Eventis Telecom располагает информацией об ущемлении прав и других кредиторов ОсОО «БиМоКом» и предостерегает кредиторов, поставщиков и подрядчиков компании «МегаКом» от сотрудничества с оператором, который в настоящий момент находится под контролем недобросовестных акционеров.

Eventis Telecom - инвестиционная компания, специализирующаяся на реализации телекоммуникационных проектов на развивающихся рынках. Основной сферой деятельности компании является построение и управление операторами мобильной, фиксированной связи, передачи данных и доступа в сеть Интернет. Eventis Telecom владеет телекоммуникационными активами в Кыргызстане, Казахстане, Узбекистане и Молдове.

Контактное лицо:

Мария Сафронова

Пресс-секретарь

Eventis Telecom

т. 8-926-779-86-82

e-mail: safronova@evtelecom.com

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи