ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ведущий производитель солнечных элементов расширяет производство на базе SOLARIS

27 ноября - BUSINESS WIRE - Oerlikon Systems получила крупный заказ на систему SOLARIS

Бальцерс (Лихтенштейно). 27 ноября BUSINESS WIRE - Ведущий европейский производитель кристаллических солнечных элементов впервые делает крупный заказ на поставку большого количества систем SOLARIS. Система SOLARIS, которая обладает целым рядом преимуществ благодаря революционной технологии нанесения покрытия, была выведена на рынок всего несколько недель назад. Заказчик будет использовать системы компании Oerlikon Systems для значительного наращивания своего производства в Северной Америке. Поставка будет осуществлена в течение следующего года. "Наша стратегия, нацеленная на предложение компактной и экономически выгодной платформы для нанесения покрытия на отдельные пластины, нашла большой отклик среди производителей фотоэлектрических элементов", - говорит глава Oerlikon Systems Андреас Дилл (Andreas Dill).

До сих пор основной специализацией Oerlikon Systems были преимущественно полупроводниковые технологии и технологии нанесения покрытий. Теперь акцент делается еще и на перспективные нанотехнологические приложения. Получив столь крупный заказу на систему SOLARIS, бизнес компании сделал серьезный заход в индустрию производства кристаллических солнечных элементов. В результате Oerlikon закрепила за собой позиции стержневой структуры в фотоэлектрической индустрии как производитель технологий и оборудования: с Oerlikon Solar, специализирующейся на тонкопленочной технологии, и Oerlikon Systems, специализирующейся на кристаллической технологии. "Оба процесса дополняют друг друга, имея собственные сферы приложения. Для Oerlikon Group выгодно и полезно быть представленной своими ведущими технологиями на двух растущих рынках", - говорит главный операционный директор Oerlikon Томас Бабакан (Thomas Babacan).

Низкая "стоимость владения"

Система SOLARIS предназначена для нанесения покрытия на переднюю и заднюю стороны кристаллических солнечных элементов с использованием чистой технологии напыления путем физического осаждения из паровой фазы. Возможность нанесения нескольких слоев позволяет осуществлять пассивацию и нитридкремниевое (SiN) покрытие с лицевой стороны, а также покрытие различными материалами с задней стороны. SOLARIS имеет очень небольшую площадь основания (3,3 х 2,2 м) и легко интегрируется в существующие производственные линии, что обеспечивает для этой системы удивительно низкую "стоимость владения".

"Использование системы SOLARIS является для нашего клиента значительным шагом в повышении экономической эффективности производства солнечных элементов. В конечном итоге, это поможет фотоэлектрической технологии - и индустрии - добиться сетевого паритета", - поясняет глава Oerlikon Systems Андреас Дилл.

Ставка на инновации

Заказу системы SOLARIS предшествовали оценочные испытания, которые показали ее преимущества в плане гибкости и гарантированно высокой производительности по сравнению со стандартными решениями для нанесения нитридкремниевого покрытия. "Проделав путь от концепции к полностью функциональным системам, который занял всего 24 месяца, наши разработчики и сборщики использовали инновационный потенциал всей Oerlikon Group, чтобы вывести систему SOLARIS на рынок в сжатые сроки", - добавил главный операционный директор Oerlikon Томас Бабакан. Сегодняшний успех на фотоэлектрическом рынке - это только начало для SOLARIS. Разработчики Oerlikon занимаются сейчас доработкой других решений для массового производства сенсорных панелей, термоэлектрических устройств, генераторов или тонкопленочных батарей (для новейших решений в области аккумулирования энергии).

Oerlikon - Enabling High Technology

Компания Oerlikon (SIX: OERL) - одна из ведущих международных высокотехнологичных промышленных групп в сфере машиностроения и производственного оборудования. Компания является лидером в области промышленных решений и инновационных технологий для текстильного производства, тонкопленочных солнечных и тонкопленочных покрытий, приводных, прецизионных и вакуумных систем. Oerlikon уходит своими корнями в Швейцарию и имеет богатые традиции, складывавшиеся на протяжении 100 лет. Компания работает в мировом масштабе: в 158 населенных пунктах 37 различных стран в компании работают более 16.000 человек. В 2008 году объем продаж компании составил 4,8 млрд. шв. франков, что обеспечило ей первые или вторые места на соответствующих глобальных рынках.

Фото / мультимедиа: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=6109075〈=en.

С оригиналом данного пресс-релиза и мультимедийными материалами можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20091126005321/en.

Контактная информация:

Sven E. Jarby

Head of Marketing & Communications

Oerlikon Balzers Coating Ltd.

Business Unit Systems

T +423 388 4878

F +423 388 5426

sven.jarby@oerlikon.com

или

Burkhard Boendel

Head of Corporate Communications

OC Oerlikon Management AG

T +41 58 360 96 02

F +41 58 360 91 93

pr@oerlikon.com

www.oerlikon.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи