ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Exxon Mobil Corporation и XTO Energy Inc. объявляют о соглашении

14 декабря - BUSINESS WIRE - Exxon Mobil Corporation и XTO Energy Inc. объявляют о соглашении

Ирвинг (США, штат Техас). 14 декабря - BUSINESS WIRE – Exxon Mobil Corporation (NYSE: XOM) и XTO Energy Inc. анонсировали сегодня сделку по слиянию компаний стоимостью $41 млрд. Расчет будет производиться акциями (all-stock transaction). Эта сделка, которая должна быть одобрена акционерами XTO и регуляторами, укрепит позиции ExxonMobil в сфере разработки нетрадиционных газовых и нефтяных ресурсов.

По условиям соглашения, одобренного советами директоров обеих компаний, ExxonMobil соглашается выпустить 0,7098 обыкновенных акций на каждую обыкновенную акцию XTO, что означает 25% премию для акционеров XTO. Стоимость сделки включает $10 млрд. существующей задолженности XTO и основана на цене акций ExxonMobil и XTO на момент закрытия биржи 11 декабря 2009 года.

"Мы рады, что ExxonMobil и XTO достигли этого соглашения", - сказал Рекс Тиллерсон (Rex W. Tillerson), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Exxon Mobil Corporation.

"XTO является ведущим американским разработчиком нетрадиционных газовых ресурсов, обладая превосходной ресурсной базой, крепким техническим опытом и высококвалифицированными работниками. Сильные стороны XTO вместе с передовым НИОКР, современными операционными возможностями, глобальным масштабом и финансовыми возможностями ExxonMobil должны обеспечить дополнительные поставки нетрадиционных нефтегазовых ресурсов в интересах потребителей как здесь в США, так и во всем мире".

Тиллерсон сказал, что это соглашение стало хорошей новостью для экономики и энергетической безопасности США, поскольку создает возможности для создания рабочих мест и инвестиций в производство собственных, американских, полностью сгораемых газовых ресурсов.

Ресурсная база XTO равна 45 триллионам кубических футов газа и включает сланцевый газ, газ плотных коллекторов, угольный метан и сланцевую нефть. Это пополнит активы ExxonMobil в США, Канаде, Германии, Польше, Венгрии и Аргентине.

После завершения сделки ExxonMobil намерена создать новую организацию для глобальной разработки и добычи нетрадиционных ресурсов. Она будет обеспечивать быструю разработку и внедрение технологий и операционных методов для наращивания добычи и максимизации стоимости ресурсов. Новая организация будет размещаться в Форт Уорте (штат Техас) в нынешних офисах XTO.

Роб Р. Симпсон (Rob R. Simpson), председатель совета директоров и основатель XTO, сказал, что за свою 23-летнюю историю XTO накопила технический опыт и собрала значимую, высококачественную и разнообразную ресурсную базу, включающую продуктивные бассейны по всей территории США.

"XTO показала свою способность работать с прибылью и последовательно наращивать добычу и запасы нетрадиционных ресурсов", - сказал Симпсон. – "Являясь ведущей энергетической компанией, ExxonMobil продолжит нашу успешную деятельность и откроет новые возможности для разработки газовых и нефтяных ресурсов на глобальной основе".

Тиллерсон сказал, что это соглашение является частью процесса постоянной и строгой оценки своевременных возможностей для инвестиций в целях создания акционерной стоимости и удовлетворения растущего глобального спроса на энергоресурсы. Соглашение согласуется с бизнес-моделью ExxonMobil, нацеленной на устойчивое долгосрочное создание стоимости.

Сделка предположительно будет завершена во втором квартале 2010 года. J.P. Morgan Securities Inc. выполняет функции финансового консультанта ExxonMobil, а Barclays Capital Inc. и Jefferies & Company Inc. – финансовых консультантов XTO.

Телеконференция для СМИ

ExxonMobil и XTO в понедельник 14 декабря 2009 года проведут телеконференцию для СМИ, которая начнется в 9 час. утра по восточному времени (в 8 час. утра по центральному времени).

Номера для дозвона участников:

Внутренние звонки: 866-719-0110

Международные звонки: 719-325-2212

Код подтверждения: 8522824

Телеконференция для аналитиков

ExxonMobil в понедельник 14 декабря 2009 года проведет телеконференцию для аналитиков с целью обсуждения сделки. Начало в 11 час. утра по восточному времени (в 10 час. утра по центральному времени) (URL-адрес можно будет найти на www.exxonmobil.com).

Слайды для обсуждения на телеконференции можно будет посмотреть и скачать на www.exxonmobil.com, начиная с 10:45 час. утра по восточному времени (9:45 час. утра по центральному времени).

Номера для прослушивания сетевой аудиотрансляции

Только для прослушивания:

Внутренние звонки: 877-208-2391

Международные звонки: 816-581-1736

Код подтверждения: 4605791

Телефоны для прослушивания записи:

888-203-1112 или 719-457-0820

Код подтверждения: 4605791

Запись можно будет прослушивать, начиная с 17:00 час. по восточному времени (16:00 часов по центральному времени) и до 24:00 час. 21 декабря.

ExxonMobil

ExxonMobil – крупнейшая публичная международная нефтегазовая компания - использует технологии и инновации для удовлетворения растущих мировых потребностей в энергии. ExxonMobil имеет ведущие в отрасли запасы ресурсов, является крупнейшим переработчиком и продавцом нефтепродуктов, а ее химическая компания является одной из крупнейших в мире. Дополнительная информация – на www.exxonmobil.com.

XTO

XTO – внутренний производитель нефти и газа, занимающийся приобретением, эксплуатацией и разработкой качественных долговечных нефтяных и газовых активов в США. Эти активы сосредоточены в Техасе, Нью Мексико, Северной Дакоте, Пенсильвании, Западной Вирджинии, Арканзасе, Оклахоме, Канзасе, Вайоминге, Колорадо, Юте, Луизиане и Монтане. Дополнительная информация – на www.xtoenergy.com.

Важная информация для инвесторов и акционеров

Данное сообщение не является ни предложением продать, ни побуждением к предложению купить какие-либо ценные бумаги, как и не является предложением проголосовать или одобрить. ExxonMobil представит в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) регистрационное заявление по форме S-4, которое будет включать заявление о доверенности XTO, которое также является проспектом ExxonMobil. ExxonMobil и XTO планируют представить в SEC и другие документы, относящиеся к предполагаемой сделке. Окончательное заявление о доверенности / проспект будет разослано акционерам XTO почтой. ИНВЕСТОРАМ И ДЕРЖАТЕЛЯМ ЦЕННЫХ БУМАГ XTO НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВНИМАТЕЛЬНО И ДО КОНЦА ПРОЧЕТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ДОВЕРЕННОСТИ / ПРОСПЕКТ И ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В SEC, КОГДА ОНИ ПОЯВЯТСЯ, ПОСКОЛЬКУ В НИХ БУДЕТ СОДЕРЖАТЬСЯ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ КАСАТЕЛЬНО ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ СДЕЛКИ. Инвесторы и акционеры смогут получить бесплатные копии заявления о доверенности / проспекта, а также других документов с важной информацией об ExxonMobil и XTO, как только эти документы будут представлены в SEC. Для этого им надо будет обратиться к сайту SEC по адресу http://www.sec.gov. Копии документов, представленных в SEC компанией ExxonMobil, можно будет получить бесплатно на Интернет-сайте ExxonMobil www.exxonmobil.com в разделе "Investors", а затем во вкладке "SEC Filings", или обратившись в Департамент связей с инвесторами по телефону 972-444-1156. Копии документов, представленный в SEC компанией XTO, можно будет бесплатно получить на Интернет-сайте XTO www.xtoenergy.com в разделе "Investor Relations", а затем во вкладке "SEC Filings", или обратившись в Департамент связей с инвесторами по телефону 817-870-2800.

ExxonMobil, XTO, их директора и некоторые из исполнительных руководителей компаний могут рассматриваться как участники запроса доверенностей у акционеров XTO в связи с предполагаемой сделкой. Информация о директорах и исполнительных лицах XTO имеется в заявлении о доверенности компании, выпущенном для собрания акционеров 2009 года и представленном в SEC 17 апреля 2009 года. Информация о директорах и исполнительных лицах ExxonMobil имеется в заявлении о доверенности компании, выпущенном для собрания акционеров 2009 года и представленном в SEC 13 апреля 2009 года. Другая информация касательно участников запроса на получение доверенностей и описание их прямых и косвенных интересов, в плане портфеля ценных бумаг и прочего, будет приведена в заявлении о доверенности / проспекте и других относящихся к делу материалах для представления в SEC, когда они появятся.

Заявления прогнозного характера

Заявления в данном документе, относящиеся к будущим планам, прогнозам, событиям или условиям являются заявлениями прогнозного характера. Фактические результаты могут в значительной мере отличаться по причине действия различных рисков и неопределенностей, к которым относятся сроки доведения до конца соглашения; риск того, что какое-нибудь условие заключения предполагаемого соглашения не сможет быть выполнено; риск того, что официальное разрешение, которое может потребоваться для предполагаемого соглашения, не будет получено или получено с условиями, которые не предполагались; способность ExxonMobil получить синергетические эффекты и создать стоимость, как это предполагает соглашение; способность ExxonMobil быстро и эффективно интегрировать бизнес-подразделения XTO; и несоблюдение сроков решения вопросов, связанных с соглашением. К другим факторам, которые могут значительно сказаться на фактических результатах ExxonMobil и XTO, включая проектные планы, затраты, сроки и мощности; капитальные затраты и расходы на геологоразведку, а также объемы выкупа акций, относятся также изменения цен на нефть или газ в долгосрочной перспективе или другие рыночные или экономические условия, влияющие на нефтегазовую отрасль; плановое завершение ремонтных проектов; непредвиденные технические сложности; политические события или беспорядки; исход коммерческих переговоров; войны или акты терроризма или саботажа; изменение технических или операционных условий, а также другие факторы, приведенные под заголовком "Factors Affecting Future Results" ("Факторы, влияющие на будущие результаты") в разделе "Investors" сайта ExxonMobil, в разделе 1А нашего последнего отчета ExxonMobil за 2008 год по форме 10-К и в разделе 1А отчета XTO за 2008 год по форме 10-К. Не может быть гарантии, что какие-либо события, упомянутые в заявлениях прогнозного характера, произойдут или совершатся, а если какие-нибудь и произойдут, то не гарантировано их влияние на результаты операций или финансовое состояние ExxonMobil или XTO. Ни ExxonMobil, ни XTO не берут на себя обязанности корректировать эти заявления в будущем. Указанные объемы нефти и газа могут включать количества, которые ExxonMobil или XTO рассчитывают в конечном итоге извлечь, но которые пока не классифицированы как доказанные запасы согласно определению SEС.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20091214005563/en.

Контактная информация:

ExxonMobil

Media Relations, 972-444-1107

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи