ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Bristol-Myers Squibb Company и AstraZeneca объявили сегодня о результатах клинического исследования фазы 3b

19 сентября - ONGLYZA™ (saxagliptin) в дополнение к инсулину при лечении взрослых пациентов с диабетом 2-го типа поддерживал снижение уровня сахара в крови (HbA1c) до конца 52 недели продленного исследования по изучению препарата

Bristol-Myers Squibb Company  и AstraZeneca объявили сегодня о результатах клинического исследования фазы 3b

Принстон (штат Нью-Джерси, США) и Лиссабон (Португалия) – 19 сентября -BUSINESS WIRE – Bristol-Myers Squibb Company (NYSE: BMY) и AstraZeneca (NYSE: AZN) объявили сегодня о результатах клинического исследования фазы 3b, в ходе которого в период с 24 по 52 неделю дополнительное назначение препарата ONGLYZA™ (saxagliptin) 5 мг к проводимой инсулиновой терапии (с метформином или без него) поддерживало снижение уровня сахара в крови (уровня гликозилированного гемоглобина, или HbA1c) у взрослых пациентов с диабетом 2-го типа по сравнению с добавлением плацебо (с метформином или без него). Эти данные, представленные в Лиссабоне (Португалия) на 47-й Ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), были получены по итогам продления 24-недельного испытания, результаты которого были представлены на 71-й Научной сессии Американской диабетической ассоциации (ADA) в Сан-Диего (штат Калифорния) в июне 2011 года.

В анализе данных за 52 недели изменение относительно исходного уровня HbA1c у пациентов, принимавших ONGLYZA 5 мг в дополнение к инсулину (с метформином или без него), составило -0,75% по сравнению с -0,38% у тех, кто принимал плацебо в дополнение к инсулину (с метформином или без него). Также у пациентов группы плацебо имело место более значительное повышение средней ежедневной дозы инсулина относительно исходной величины по сравнению с пациентами, получавшими ONGLYZA 5 мг (с метформином или без него). Не известно, могли ли повышенные дозы инсулина у пациентов группы плацебо влиять на магнитуду различий, которые просматриваются между двумя группами в анализе эффективности.

Доля пациентов с хотя бы одной негативной реакцией за 52 недели лечения в каждой из групп была схожей. Наиболее частыми негативными реакциями были гипогликемия, инфекция мочевыводящих путей, назофарингит, инфекция верхних дыхательных путей, головная боль и бронхит.

"Поскольку многие пациенты с диабетом 2-го типа со временем начинают нуждаться в инсулине, важно определить, может ли какой-нибудь препарат в сочетании с инсулином быть полезен для контролирования уровня глюкозы в крови в течение продолжительного периода времени", - сказал главный исследователь данных испытаний д-р мед. Энтони Барнет (Anthony Barnett) из Бирмингемского университета и траста Heart of England NHS Foundation Trust. – "Это первое продленное исследование, данные которого говорят о том, что ONGLYZA 5 мг при использовании с инсулином поддерживает улучшение в регулировании уровня глюкозы дольше 24 недель и до 52 недель у взрослых пациентов с диабетом 2-го типа".

В Европе ONGLYZA назначается с дозировкой по одной таблетке 5 мг перорально один раз в день для взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа для улучшения гликемического контроля:

• В комбинации с метформином, если один только метформин, с диетой и физической нагрузкой, не обеспечивает адекватного гликемического контроля

• В комбинации с сульфонилмочевиной, если сама по себе сульфонилмочевина, с диетой и физическими нагрузками, не обеспечивает адекватного гликемического контроля у пациентов, для которых прием метформина считается неприемлемым; или

• В комбинации с тиазолидинедионом, когда прием одного только тиазолидинедиона, с диетой и физической нагрузкой, не обеспечивает адекватного гликемического контроля у пациентов, для которых прием тиазолидинедиона считается показанным.

В настоящее время ONGLYZA не назначается в комбинации с инсулиновой терапией.

См. Краткое описание продукта, в котором содержится полная информация по назначению препарата в Европе.

В Соединенных Штатах ONGLYZA назначается в качестве дополнения к диете и физическим нагрузкам для улучшения контроля содержания сахара в крови (гликемического контроля) у взрослых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в различных клинических условиях. Препарат ONGLYZA не должен использоваться для лечения пациентов и сахарным диабетом 1-го типа или диабетическим кетоацидозом (повышенным уровнем кетонов в крови или моче), поскольку в данных случаях он неэффективен.

Об исследовании

Это было многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое 24-недельное исследование фазы 3b, проводившееся двойным слепым методом, с продлением на 28 недель. Первичной конечной точкой по истечении 24 недель было среднее изменение HbA1c относительно исходного уровня на момент добавления ONGLYZA 5мг к инсулину (с метформином или без него) по сравнению с добавлением плацебо к инсулину (с метформином или без него). Исследование достигло первичной конечной точки, продемонстрировав, что ONGLYZA 5мг в дополнение к инсулину (с метформином или без него) дал статистически значимое сокращение HbA1c относительно исходного уровня с показателем -0,75% по сравнению с -0,38% (значение р < 0,0001) у тех, кто принимал плацебо в дополнение к инсулину (с метформином или без него). Общей целью продления исследования было проведение оценки безопасности и эффективности ONGLYZA при продолжительном приеме в течение 52 недель. Критериями эффективности являлись: изменение относительно исходного уровня HbA1c, средняя общая ежедневная доза инсулина, доля пациентов, имевших гликемическую ответную реакцию на уровне HbA1c < 7%, и масса тела. Принимая во внимание эксплоративный характер данного анализа, тестирование статистической значимости не было предварительно специфицировано в плане статистического анализа. Тем не менее, для первичного критерия эффективности (изменение HbA1c относительно исходного уровня) был проведен post hoc анализ значимости.

В исследовании принимали участие 455 человек, больных диабетом 2-го типа, (в возрасте от 18 до 78 лет) с неадекватным гликемическим контролем (уровень HbA1c ≥ 7,5% и ≤ 11%; средний показатель исходного уровня HbA1c = 8,7%). Они получали неизменную дозу инсулина (с метформином или без него). Пациентов разбили на группы методом случайной выборки для получения дополнительно к инсулину препарата ONGLYZA 5 мг (n=304) или плацебо (n=151) один раз в день в течение 52 недель. Пациентам было рекомендовано в течение первых 24 недель сохранять стабильные дозы инсулина, которые могли сокращаться для уменьшения риска гипогликемии. Пациенты с гипергликемией или значительно повышенной концентрацией инсулина получали медицинскую помощь и продолжали участвовать в исследовании и использованием гибких схем получения инсулина. В период продленного исследования все пациенты смогли перейти на гибкие схемы получения инсулина. 69% пациентов получали лечение с использованием метформина, и в ходе исследования дозировка меняться не могла.

Из 455 пациентов, изначально распределенных по группам и получавших лечение в рамках исследования, 371 пациент полностью завершил дополнительный период (81% от начального количества пациентов в группе ONGLYZA дополнительно к инсулину и 83% - в группе плацебо дополнительно к инсулину).

Результаты исследования

По прошествии 52 недель пациенты, получавшие ONGLYZA 5 мг дополнительно к инсулину (с метморфином или без него), в сравнении с пациентами, получавшими плацебо дополнительно к инсулину (с метморфином или без него), показали следующие результаты:

• Поддержание более низкого уровня содержания сахара в крови в течение 52 недель в HbA1c относительно исходного уровня: -0,75% против -0,38% (p=<0,0001, n=244, исходный уровень 8,67% для ONGLYZA 5 мг дополнительно к инсулину; n=124, исходный уровень 8,66% для плацебо дополнительно к инсулину).

o Аналогичное снижение содержания HbA1c относительно исходного уровня отмечалось у пациентов, получавших лечение с использованием метформина или без него.

• Повышение средней общей ежедневной дозы инсулина относительно исходного уровня на +5,67 единиц/день против +6,67 единиц/день.

• Из группы пациентов, получавших ONGLYZA 5 мг, 21,3% имели терапевтическую гликемическую реакцию, соответствующую HbA1c<7%, а из группы плацебо терапевтическую гликемическую реакцию, соответствующую HbA1c<7%, имели 8,7% пациентов.

• Рост средней величины изменения массы тела относительно исходного уровня в 0,8 кг для группы ONGLYZA 5 мг против 0,5 кг для группы плацебо (95% Cl: -0,3б 0,9; n=246, исходный уровень 87,7 кг для группы ONGLYZA 5 мг дополнительно к инсулину; n=125, исходный уровень 86,2 кг для группы плацебо дополнительно к инсулину).

Большинство пациентов завершили исследование, пройдя его до окончания 52-й недели (81% и 83% пациентов в группах ONGLYZA и плацебо соответственно).

За 52 недели лечения 66,4% пациентов в группе ONGLYZA 5 мг дополнительно к инсулину имели по крайней мере одну побочную реакцию по сравнению с 71,5% в группе плацебо дополнительно к инсулину.

Гипогликемия отмечалась у 22,7% пациентов в группе ONGLYZA 5 мг дополнительно к инсулину по сравнению с 26,5% в группе плацебо дополнительно к инсулину с подтвержденной гипогликемией в 7,6% и 6,6% соответственно. Подтвержденная гипогликемия определялась как гипогликемические симптомы, ассоциируемые с показателем содержания глюкозы во взятой из пальца крови в ≤ 50 мг/дл в момент события.

Другими наиболее распространенными отрицательными реакциями (частота проявления для ONGLYZA 5 мг ≥ 5%) для ONGLYZA 5 мг дополнительно к инсулину (с метформином или без него) по сравнению с плацебо дополнительно к инсулину (с метформином или без него) соответственно были:

• Инфекция мочевыводящих путей (7,9% и 7,9%)

• Назофарингит (6,3% и 6,6%)

• Инфекции верхних дыхательных путей (6,3% и 7,3%)

• Головная боль (5,9% и 4,0%)

• Бронхит (5,3% и 3,3%)

25 пациентов (8,2%) в группе ONGLYZA 5 мг дополнительно к инсулину имели не менее одной серьезной отрицательной реакции по сравнению с 13 пациентами (8,6%) в группе плацебо дополнительно к инсулину. Связанные с лечением серьезные негативные реакции отмечались у трех пациентов в группе ONGLYZA 5 мг дополнительно к инсулину по сравнению с отсутствием таких пациентов в группе плацебо дополнительно к инсулину. В группе ONGLYZA 5 мг дополнительно к инсулину 9 пациентов (3,0%) прекратили свое участие в исследовании из-за отрицательных реакций, четыре из которых рассматривались как серьезные отрицательные реакции. В группе плацебо дополнительно к инсулину 3 пациента (2,0%) прекратили исследование из-за отрицательных реакций, ни одна из которых не считалась серьезной отрицательной реакцией. Также в группе ONGLYZA 5 мг дополнительно к инсулину имели место два смертельных исхода, которые не были связаны с лечением.

ONGLYZA™ (saxagliptin)

По состоянию на сентябрь заявки на ONGLYZA были поданы для официального рассмотрения в более чем 90 странах и получили одобрение в 66 странах, включая США, Канаду, Мексику, 30 европейских стран, Индию, Бразилию и Китай.

Важная информация по безопасности препарата для использования ONGLYZA™ (saxagliptin) в США

Меры предосторожности

• Использование вместе с лекарствами, способными вызвать гипогликемию: Такие стимуляторы секреции инсулина, как сульфонилмочевина, вызывают развитие гипогликемии. Поэтому может потребоваться уменьшение дозы препарата, стимулирующего выработку инсулина, чтобы снизить риск гипогликемии при его использовании в комбинации с ONGLYZA.

• Макрососудистое действие: Клинические исследования, дающие убедительные доказательства снижения макрососудистого риска, ни с ONGLYZA, ни с какими-либо иными противодиабетическими препаратами не проводились.

Наиболее типичные отрицательные реакции

• Наиболее типичные отрицательные реакции (вне зависимости от оценки исследователем причинных связей) отмечались у ≥ 5% пациентов, получавших ONGLYZA, при этом чаще, чем у пациентов, получавших плацебо, наблюдались инфекция верхних дыхательных путей (7,7%, 7,6%), головная боль (7,5%, 5,2%), назофарингит (6,9%, 4,0%) и инфекция мочевыводящих путей (6,8%, 6,1%).

• При использовании в качестве дополнительного средства в рамках комбинированной терапии с тиазолидиндионом частота случаев периферического отека для ONGLYZA 2,5 мг, 5 мг и для плацебо составляла 3,1%, 8,1% и 4,3% соответственно.

Взаимодействие с другими лекарствами

Поскольку сильнодействующий ингибитор CYP3A4/5 кетоконазол повышает концентрацию саксаглиптина, дозу ONGLYZA следует сокращать до 2,5 мг при одновременном назначении с сильным ингибитором CYP3A4/5 (например, атазанавиром, кларитромицином, индинаваром, итраконазолом, кетоконазолом, нефазодоном, нелфинавиром, ритонавиром, саквинавиром и телитромицином).

Использование для лечения отдельных групп населения

• Пациенты с почечной недостаточностью: Доза ONGLYZA (saxagliptin) составляет 2,5 мг один раз в день для пациентов с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью или с последней стадией болезни почек, когда требуется гемодиализ (клиренс креатинина [CrCl] ≤ 50 мл/мин). ONGLYZA следует назначать после гемодиализа. Препарат ONGLYZA не исследовался на пациентах, подвергающихся перитонеальному диализу. До начала применения ONGLYZA, и периодически в последующий период, рекомендуется проводить оценку почечной функции.

• Беременные и кормящие женщины: Адекватных и хорошо контролируемых исследований на беременных женщинах не проводилось. ONGLYZA, как и другие противодиабетические средства, следует использовать во время беременности только в случаях острой необходимости. Нет данных о том, выделяется ли саксаглиптин в молоко человека. Поскольку многие лекарства выделяются в человеческое молоко, следует проявлять осторожность при назначении ONGLYZA кормящим женщинам.

• Дети: Безопасность и эффективность ONGLYZA для детей не доказана.

Щелкните здесь, чтобы получить информацию по назначению препарата в США.

Диабет 2-го типа

По имеющимся оценкам, в 2010 году диабетом болели почти 300 млн. человек в возрасте от 20 до 79 лет во всем мире. Принимая во внимание старение населения и растущую тенденцию к ожирению, делаются прогнозы распространения диабета к 2030 году с охватом почти 440 млн. человек. На диабет 2-го типа приходятся примерно 90-95% всех случаев диагностированного диабета у взрослых. Диабет 2-го типа – это хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся резистентностью к инсулину и/или дисфункцией бета-клеток поджелудочной железы, что снижает чувствительность к инсулину и секрецию инсулина, приводя к повышению уровня глюкозы. Со временем, такая устойчивая гипергликемия вносит свой вклад в повышение инсулиновой резистентности и дисфункции бета-клеток. Речь идет о значительных невосполненных потребностях, поскольку почти половина лечащихся пациентов до сих пор не могут контролировать сахар при помощи своей нынешней сахаропонижающей терапии.

Сотрудничество Bristol-Meyers Squibb и AstraZeneca

Сотрудничество Bristol-Meyers Squibb и AstraZeneca началось в январе 2007 года. Оно дало компаниям возможность осуществлять исследования, разработку и коммерциализацию избранных экспериментальных средств для лечения диабета 2-го типа. Сотрудничество Bristol-Meyers Squibb и AstraZeneca в области диабета призвано помогать больным во всем мире, улучшать их перспективы и формировать новую концепцию лечения диабета 2-го типа.

Bristol-Meyers Squibb

Bristol-Meyers Squibb – глобальная биофармацевтическая компания, миссия которой состоит в открытии, разработке и выпуске инновационных лекарственных средств, помогающих пациентам одерживать верх над серьезными заболеваниями. Дополнительную информацию о Bristol-Meyers Squibb можно получить на сайте www.bms.com или на страничке компании в Twitter http://twitter.com/bmsnews.

AstraZeneca

AstraZeneca – глобальная инновационная биофармацевтическая компания, специализирующаяся на открытии, разработке и коммерциализации рецептурных лекарств для лечения желудочно-кишечных, сердечнососудистых, неврологических, респираторных и воспалительных, онкологических и инфекционных заболеваний. AstraZeneca осуществляет операции в более чем 100 странах, а ее инновационные лекарства используются миллионами пациентов во всем мире. Дополнительная информация – на www.astrazaneca.com.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20110916005192/en.

Контактная информация:

СМИ:

Bristol-Myers Squibb

Phil McNamara, +1 609-252-6022

phil.mcnamara@bms.com

или

AstraZeneca

Kirsten Evraire, +1 302-885-0435

kirsten.evraire@astrazeneca.com

Инвесторы:

Bristol-Myers Squibb

John Elicker, +1 609-252-4611

john.elicker@bms.com

или

AstraZeneca

Karl Hard, +44 20 7604 8123

karl.j.hard@astrazeneca.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи