ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Его Величество король Испании Хуан Карлос I и Его Высочество шейх Мохамед бин Заед Аль Нахьян открыли солнечную электростанцию Gemasolar в Испании

06 октября – Сегодня Его Величество король Испании Хуан Карлос I (Juan Carlos I) и Его Высочество генерал шейх Мохамед бин Заед Аль Нахьян (Mohamed bin Zayed Al Nahyan) официально открыли новую солнечную электростанцию Gemasolar в Фуэнтес-де-Андалусиа (Испания

Его Величество король Испании Хуан Карлос I и Его Высочество шейх Мохамед бин Заед Аль Нахьян открыли солнечную электростанцию Gemasolar в Испании

Севилья (Испания) – 06 октября - BUSINESS WIRE – Фуэнтес-де-Андалусиа – Сегодня Его Величество король Испании Хуан Карлос I (Juan Carlos I) и Его Высочество генерал шейх Мохамед бин Заед Аль Нахьян (Mohamed bin Zayed Al Nahyan), кронпринц Абу-Даби, заместитель главнокомандующего вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов, официально открыли новую солнечную электростанцию Gemasolar в Фуэнтес-де-Андалусиа (Испания).

На церемонии также присутствовали советник по вопросам национальной безопасности и заместитель председателя Исполнительного совета Абу-Даби (ОАЭ) Его Высочество шейх Хазза бин Заед Аль Нахьян (Hazza bin Zayed Al Nahyan), министр иностранных дел ОАЭ Его Высочество шейх Абдулла бин Заед Аль Нахьян (Abdullah bin Zayed Al Nahyan) и другие видные представители ОАЭ и правительства Испании. В числе приглашенных были министр иностранных дел и сотрудничества Испании Тринидад Хименес (Trinidad Jiménez) и министр промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян (Miguel Sebastián). Г-н Себастьян принимал участие в церемонии вместе с президентом Хунты (Собрания) Андалусии Хосе Антонио Гриньяном (José Antonio Griñán), чье выступление было завершающим на церемонии.

Gemasolar принадлежит совместному предприятию Torresol Energy, созданному разносторонней и передовой компанией в сфере возобновляемой энергии Masdar из Абу-Даби и ведущей испанской инженерно-строительной фирмой SENER. Это первая в мире промышленная солнечная электростанция, использующая теплонакопители на базе соляного расплава и конфигурацию с центральной башней и гелиостатным полем.

Станция Gemasolar является крупным прорывом в глобальной солнечной индустрии и новой важной сферой сотрудничества между Испанией и ОАЭ.

Выступая на церемонии открытия, президент Torresol Energy Энрике Сендагорта (Enrique Sendagorta), президент SENER Хорхе Сендагорта (Jorge Sendagorta) и главный исполнительный директор Masdar д-р султан Ахмед Аль Джабер (Ahmed Al Jaber) подчеркнули важность этого проекта.

Энрике Сендагорта сказал: "Мы хотим стать глобальной компанией, которая работает над тем, чтобы концентрированная солнечная энергия использовалась как устойчивый источник, внося свой вклад в защиту окружающей среды ради будущих поколений. Сегодняшний пуск этой станции является первым решительным шагом на нашем пути. Создание Gemasolar, принадлежащей Torresol Energy, не было бы возможно без вклада партнеров компании – SENER и Masdar".

В свою очередь, Хорхе Сендагорта добавил: "Последние десять лет SENER направляла огромные интеллектуальные и экономические усилия на продвижение и коммерческое внедрение термоэлектрогенерации на базе концентрированной солнечной энергии. Эти усилия дали свои результаты, и мы смогли реализовать три важных вклада в развитие этой технологии. Это теплоаккумуляция, которая резко увеличивает возможности станции и позволяет вырабатывать электроэнергию даже в отсутствие солнечного света; повышение термоэлектрической эффективности благодаря ресиверам, работающим при очень высоких температурах; и сокращение затрат за счет индустриализованных конструкторских решений и технологических процессов. Все эти инновации наглядно представлены в станции Gemasolar".

Д-р Аль Джабер сказал: "Абу-Даби стремится строить мосты, соединяющие нас с нациями-единомышленниками, чтобы решать такие важнейшие мировые проблемы, как обеспечение энергобезопасности, уменьшение последствий изменения климата и устойчивое развитие человечества. Сегодняшний день знаменует важный этап в реализации этих задач. Masdar вместе с международными партнерами работает над разработкой и внедрением самых последних научных и технологических инноваций, повышающих роль возобновляемой энергии как составной части диверсифицированных энергоресурсов. Поэтому мы будем отталкиваться от нынешней международной роли ОАЭ как экспортера энергоресурсов, становясь еще и глобальным поставщиком знаний и опыта в сфере энергии будущего. Достоинства этой станции выходят за рамки новых технологий, затрагивая экономическое и социальное развитие, и мы будем рады сотрудничать с другими странами, чтобы использовать преимущества этого важного достижения".

В церемонии открытия приняли участие свыше 350 человек, включая представителей центральных, региональных и локальных властей, ведущих испанских политиков, специалистов финансового сектора, представителей бизнес-ассоциаций и исследовательских организаций, а также ведущих представителей сегмента концентрированной солнечной энергии (КСЭ) и технологов, благодаря которым было успешно завершено строительство станции.

Gemasolar – это революция с сегменте КСЭ. Ее коммерческая эксплуатация призвана проложить путь для других станций с центральной башней и ресиверной технологией на основе соляного расплава, поскольку речь идет об эффективной системе, которая повышает доступность электроэнергии из возобновляемых источников.

Gemasolar - высокотемпературная солнечная станция, которая может обеспечивать рабочие температуры сверх 500°C, что гораздо выше, чем на станциях с параболоцилиндрической технологией, поскольку здесь не требуется масло, а напрямую используется расплавленная соль в качестве теплопередающей жидкости. Эти высокие температуры в свою очередь генерируют в турбине более горячий, находящийся под давлением пар, что значительно повышает эффективность станции.

Соляной аккумулятор позволяет станции поставлять электричество в распределительные сети тогда, когда это нужно, вне зависимости от наличия солнечного света. Таким образом, Gemasolar с ее проектной мощностью 19,9 МВт способна обеспечивать электричеством 27.500 домохозяйств на юге Испании. Ожидается, что Gemasolar будет вырабатывать в общей сложности более 110 ГВт/час. в год, работая в совокупности 6.450 часов в год на полную мощность.

Такая годовая выработка Gemasolar (110 ГВт/час.) эквивалентна энергии, генерируемой традиционной тепловой электростанцией при сжигании 89.000 тонн лигнита, или конвертированной энергии 217.000 баррелей нефти. Таким образом, станция должна уменьшить выбросы CO2 более чем на 30.000 тонн в год.

Самое современное оборудование для этой станции было разработано компанией SENER, которая отвечала за проведение работ по проектированию, материально-техническому снабжению, строительству и передаче станции в эксплуатацию, а также за поставку всех технологий для Gemasolar и базовое и детальное инженерное проектирование. Со своей стороны компания Masdar, которая является стратегическим разработчиком энергетических проектов на базе возобновляемой энергии, помогла обеспечить коммерческий подход к финансированию и эксплуатации этой станции.

Torresol Energy, которая владеет КЭС-станциями в различных странах мира, занимаясь их коммерческой разработкой, строительством и эксплуатацией, получила от испанского правительства право на использование 25-летнего регулируемого тарифа. Сейчас она строит еще две станции – Valle 1 и Valle 2 – в Кадисе. Эти станции мощностью 50МВт будут использовать параболоцилиндрическую технологию и давать 160 ГВт/год каждая, что соответствует среднему потреблению 40.000 домохозяйств. Вместе эти станции помогут сократить ежегодные выбросы CO2 на 90.000 тонн. Пуск обоих объектов запланирован на конец 2011 года.

Эти станции помогут Испании вносить вклад в реализацию поставленных Европой климатических и энергетических целей, предполагающих сокращение выбросов парниковых газов на 20%, возрастание использования возобновляемой энергии как первичного источника энергии на 20% и сокращение потребления первичной энергии на 20% за счет повышения энергоэффективности.

В 2008 году под строительство Gemasolar на открытом рынке было привлечено финансирование в объеме 171 млн. евро. В финансировании приняли участие банки Banco Popular, Banesto и Instituto de Crédito Oficial. 90 млн. евро в рамках этого финансирования предоставил Европейский инвестиционный банк. Еще 540 евро проектного финансирования было привлечено под строительство Valle 1 и Valle 2.

Привлечение этой суммы под использование первой в своем роде технологии в промышленном масштабе показывает, на что способны Masdar и SENER как сильные, заслуживающие доверия технологические партнеры. Поддержка ЕИБ также была важна для обеспечения жизнеспособности этого проекта. Общий размер инвестиций в три станции составил 1 млрд. евро ($1,4 млрд.).

Gemasolar уже удостоена ряда наград, включая титул "Технологическая инновация года, выведенная в коммерческий оборот" ('Commercialized Technology Innovation of the Year') и награду Ruban d’Honneur престижного конкурса European Business Awards.

Torresol Energy

Torresol Energy – совместное предприятие компаний SENER и MASDAR, которое было создано с тем, чтобы стать лидером в сегменте концентрированной солнечной энергии (КСЭ) и продвигать технологическую разработку и эксплуатацию крупных КСЭ-станций во всем мире, особенно, в так называемом "солнечном поясе", куда входят Южная Европа, включая Испанию, Северная Африка, Ближний Восток и Юго-Запад США.

С каждым новым проектом Torresol Energy при поддержке SENER будут внедряться и опробоваться новые технологии, что должно сделать концентрированную солнечную энергию более конкурентной с экономической точки зрения, превратив ее, таким образом, в реальную, жизнеспособную, экологичную и устойчивую альтернативу традиционной энергии. В этом смысле, защита окружающей среды ради будущих поколений является одним из центральных приоритетов Torresol Energy.

В настоящее время в промышленной эксплуатации находится одна станция компании – Gemasolar. Это солнечная электростанция мощностью 19,9 МВт с центральной башней и гелиостатным полем в Фуэнтес-де-Андалусиа (Севилья). Еще две станции по 50 МВт каждая – Valle 1 и Valle 2 – строятся в Кадисе. В них используется параболоцилиндрическая технология, и расположены они в Сан-Хосе-дель-Валье.

www.torresolenergy.com

SENER

SENER – частная инженерно-технологическая группа, основанная в Бильбао в 1956 году. Она предлагает своим клиентам самые современные технологические решения и пользуется международным признанием благодаря своим инновациям, качеству и независимости. В SENER работают свыше 5.000 специалистов. Оборот компании составляет 1.066 млн. евро.

SENER занимается специализированным инжинирингом и является владельцем акций других компаний, работающих в сегментах энергетики и окружающей среды, а также в аэрокосмической индустрии.

Инжиниринговый дивизион SENER компания SENER Ingeniería y Sistemas, S.A. занимается инжинирингом, строительством и системной интеграцией. Она стала одной из ведущих испанских инженерных фирм с оборотом более 624 млн. евро, штатом 2.200 человек и офисами в Абу-Даби, Алжире, Барселоне, Бильбао, Буэнос-Айресе, Лиссабоне, Мадриде, Мехико, Окаяме, Сан-Франциско, Севилье, Валенсии и Варшаве.

www.sener.es

Masdar

Masdar – это многосторонняя инициатива Абу-Даби, призванная содействовать разработке, коммерциализации и распространению технологий и решений в области возобновляемой энергии. Компания играет роль связующего звена между сегодняшней топливной экономикой и энергетической экономикой будущего, разрабатывая "зеленую" модель того, как мы будем жить и работать завтра. Опираясь на стабильность и репутацию Mubadala Development Company, которая является инвестиционным каналом правительства Абу-Даби, Masdar занимается реализацией рассчитанной на перспективу концепции Эмиратов в области энергетики будущего.

Masdar Power

Masdar Power – один из пяти интегрированных сегментов инициативы Masdar, которую Абу-Даби реализует в области экологически чистой энергии. На компанию возложены задачи строительства и эксплуатации портфеля масштабных проектов в области возобновляемой энергии. Она реализует такие крупные проекты, как солнечная электростанция Shams One в ОАЭ, а также международные проекты, включая морскую ветряную ферму London Array и станции Gemasolar, Valle 1 и Valle 2 компании Torresol Energy в Испании.

Заключая партнерства и осуществляя инвестиции в технологически значимые и действующие промышленные активы в области возобновляемой энергии, Masdar Power стремится в первых рядах обеспечивать прорывы в области солнечной фотоэлектрической энергии, концентрированной солнечной энергии, морских и наземных ветряных станций.

Дополнительная информация об инициативе Masdar – на www.masdar.ae.

Источник: ME NewsWire

Фото и мультимедиа: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=50017571&lang=en

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20111004006581/en.

Контактная информация:

SENER:

Oihana Casas, +34-918077318

Communication

oihana.casas@sener.es

или

MASDAR:

Meray Atef, +971-2-653-6014

Executive, Media Planning

matef@masdar.ae

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи