ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

По данным последней волны исследования Roper Diabetes Patient Study, проведенного компанией GfK HealthCare, число пациентов, страдающих сахарным диабетом в России, за прошедшие пять лет выросло на 20%.

26 октября - Исследование Roper выявило изменения в подходах к лечению больных диабетом в России

По данным последней волны  исследования Roper Diabetes Patient Study, проведенного компанией  GfK HealthCare, число пациентов, страдающих сахарным диабетом в России, за прошедшие пять лет выросло на 20%.

Исследование Roper выявило изменения в подходах к лечению больных диабетом в России; применение инсулина существенно возрасло, в то время как использование пероральных сахароснижающих препаратов и подходов, основанных на коррекции образа жизни, сокращается.

Лондон (Великобритания) – 26 октября - BUSINESS WIRE – Заболеваемость сахарным диабетом в настоящее время в России достигает уровня в 2,12% (3 млн. человек), что соответствует 20%-ному росту по сравнению с 1,76% в 2006 году исходя из фактической численности населения. Эта тенденция отражена в новом исследовании Roper Global Diabetes Group компании GfK HealthCare. Кроме того, средний возраст первичных пациентов снижается, что говорит о росте выявляемости диабета в более молодых возрастных группах населения России.

По данным исследования 2011 Roper Global Diabetes Patient Study for Russia компании GfK HealthCare, средний возраст больных сахарным диабетом составляет порядка 60 лет, что осталось неизменным с 2006 года. Однако возраст вновь диагностированных пациентов снизился на пять лет по сравнению с предыдущим периодом. Исследование продемонстрировало снижение среднего возраста первичных больных с 56,1 года в 2006 году до 51,4 в 2011 году.

Кроме того, исследование также указывает на заметные изменения в использовании схем лечения диабета в России. За последние пять лет существенно выросло применение препаратов инсулина. По данным GfK отмечается почти двухкратный рост их приема, с 19% в 2006 году до 36% в 2011 году. Соответственно, использование пероральных сахароснижающих препаратов идет на спад. В 2006 году 61% больных лечился исключительно с применением ПСС, в 2011 году доля таких пациентов составила 47%. Аналогичным образом доля пациентов, компенсирующихся путем применения коррекции образа жизни, снизилась в России с 20% диабетиков, применявших диету и физические нагрузки в 2006 году, до всего 13% в 2011 году.

Исследование GfK также выявило наличие большого количества сопутствующих заболеваний у диабетиков в России, что является огромным бременем для системы здравоохранения страны. Большинство больных диабетом (94%) в России в среднем имеют по четыре-пять сопутствующих патологий. Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания (82% пациентов), в большинстве случаев сопровождающихся гипертонической болезнью (68%). Чаще всего эти состояния лечатся медикаментозно. В качестве других "попутчиков" диабета пациенты указывали болезни глаз (55%) и проблемы с весом (46%). Интересно, что только половина больных обсуждает проблему веса со своим врачом, в то время, как порядка 8 из 10 пациентов в России (83%) страдают избыточным весом или ожирением.

Несмотря на то, что большинство больных в России предпочитают, чтобы лечением диабета занимались врачи, значительная доля (62% пациентов) высказывает желание больше знать о диабете и методах терапии. Помимо сотрудников системы здравоохранения источниками информации обычно являются друзья, родные, другие больные диабетом, а также телевидение и радио. Следует отметить, что в последние несколько лет в России быстро растет использование Интернета, и сегодня 18% пациентов получают информацию о диабете с его помощью, в отличие от 4% в 2009 году.

В последние годы рынок глюкометров в России быстро развивался, причем доля приборов для самостоятельного контроля почти удвоилась с 2006 года, когда ими пользовались 34% больных, и составила 65% в 2011 году. При этом доля пациентов, которые доверяют контроль уровня сахара крови исключительно врачу, снизилась с 41% в 2009 году до 22% в 2011 году.

600 пациентов, страдающих сахарным диабетом, делятся своим мнением

Исследование 2011 Roper Global Diabetes Patient Study for Russia, проведенное Roper Global Diabetes Group компании GfK HealthCare анализирует данные, полученные от 600 пациентов с сахарным диабетом из России, которыми они делились в ходе подробных личных интервью в первом квартале 2011 года, и дает всестороннее представление о диабетическом рынке страны. Исследование содержит сравнительные данные по рынкам сахарного диабета 25 стран, начиная с 1998 года.

GfK HealthCare

GfK HealthCare (www.gfkhc.com) – крупнейшая в мире компания, специализирующаяся на маркетинговых исследованиях в области здравоохранения. Она предлагает проведение широкого спектра кастомизированных и синдикативных исследований, а также собственные инновационные подходы к исследованию продуктов на протяжении их жизненного цикла. GfK HealthCare является подразделением сектора Custom Research группы компаний GfK (www.gfk.com), которая предлагает производителям, ритейлерам, сервисным компаниям и СМИ фундаментальные знания, необходимые для принятия решений по разработке маркетинговых стратегий. GfK поставляет широкий спектр информационных и консалтинговых услуг в трех бизнес-секторах: Custom Research (кастомизированные исследования), Retail (розничный сектор) и Technology and Media (технологии и медиа). GfK занимает четвертое место в мире среди организаций, занимающихся маркетинговыми исследованиями, и осуществляет свою деятельность в более чем 100 странах. Штат сотрудников компании составляет более 11.000 человек. В 2010 году оборот GfK Group достиг 1,29 млрд. евро.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по ссылке: http://www.businesswire.com/news/home/20111020006972/en.

Контактная информация:

GfK HealthCare

Jessica Makovsky

VP Global Communications

+1-267-304-3780

jessica.makovsky@gfk.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи