ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Южнокорейский премьер-министр посетил Masdar накануне своего выступления на Всемирном саммите по вопросам энергетики будущего

16 января - World Future Energy Summit 2012

Южнокорейский премьер-министр посетил Masdar накануне своего выступления на Всемирном саммите по вопросам энергетики будущего

Абу-Даби (ОАЭ) – 16 января - BUSINESS WIRE – Сегодня южнокорейский премьер-министр Ким Хван Сик (Kim Hwang-sik), который 16 января выступит в Абу-Даби на открытии Всемирном саммите по вопросам энергетики будущего (World Future Energy Summit, WFES), посетил Masdar – многостороннюю абудабийскую компанию, работающую в области возобновляемой энергии. Премьер-министр имел возможность из первых рук получить информацию о долгосрочной стратегической ориентации Абу-Даби на ускоренное развитие, внедрение и распространение чистых технологий и возобновляемой энергетики.

Во время визита премьер-министр Ким Хван Сик осмотрел Масдар Сити и кампус Масдарского института науки и технологий – первого на Ближнем Востоке собственного института аспирантского уровня, который специализируется на возобновляемой энергии и устойчивых технологиях и ведет исследования в этих областях.

Премьер-министр посетил Masdar накануне Всемирного саммита по вопросам энергетики будущего, где он выступит наряду с недавно заявленными китайским премьером Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном (Ban Ki-moon).

Премьер-министр Ким Хван Сик, юрист и политик, является активным сторонником возобновляемой энергии, работая над созданием "зеленой" экономики с акцентом на экономическое развитие и рост занятости. Он занимает пост премьер-министра Южной Кореи с октября 2010 года.

Визит премьер-министра подчеркивает расширение отношений между ОАЭ и Южной Кореей, особенно в сферах возобновляемой энергии, подготовки кадров, образования, строительства, судостроения, полупроводников, информационных технологий и телекоммуникаций. ОАЭ установили с Республикой Корея двусторонние связи в начале 1980-х годов, и эти отношения постоянно развиваются на всех уровнях, способствуя обмену опытом в различных областях.

Премьер-министр Ким Хван Сик сказал: "Уже более трех десятилетий ОАЭ являются надежным партнером Южной Кореи. ОАЭ всегда были центром проведения встреч и диалога между востоком и западом. И Всемирный саммит по вопросам энергетики будущего – еще одно свидетельство способности этой страны к мобилизации ресурсов.

В повестке дня Южной Кореи, которая на протяжении многих лет гордится выдающимися инновациями, возобновляемой энергии отводится в высшей степени приоритетное значение. Поэтому абсолютно логично, что Корея будет широко представлена на саммите, призванном стимулировать инновационную деятельность".

Южная Корея поставила перед собой цель к 2030 году получать 11% энергии за счет возобновляемых источников. Для сравнения, сейчас на них приходятся 2,46% вырабатываемой энергии. По достижении этой цели нынешний уровень будет превзойден в четыре раза.

Страна направила $891,2 млн. на поддержку и финансирование проектов в области возобновляемой энергетики, включая строительство солнечных и ветряных электростанций.

Четвертая по величине азиатская экономика заявила также о намерении усиливать сектора новых и возобновляемых источников в своей энергетике, предполагая, что в 2015 году экспорт в них составит $40 млрд. по сравнению с $4,6 млрд. в 2009 году.

Д-р султан Ахмед Аль Джабер (Ahmed Al Jaber), главный исполнительный директор компании Masdar, специализирующейся на возобновляемой энергии, сказал: "Партнерство ОАЭ и Южной Кореи имеет глубокие корни, и визит премьер-министра Ким Хван Сика способствует его дальнейшему укреплению. Взаимодействие со странами, разделяющими наши убеждения, является стержнем стратегии мудрого и дальновидного руководства Абу-Даби, и Masdar гордится тем, что может опираться на такие партнерства".

В марте 2011 года министерство иностранных дел ОАЭ и южнокорейский Институт глобального "зеленого" роста (Global Green Growth Institute, GGGI) подписали меморандум о взаимопонимании, нацеленный на развитие синергетических партнерств между генераторами идей и компаниями в ОАЭ и корейскими партнерами. 7 июля 2011 года GGGI открыл в Масдар Сити в Абу-Даби свой региональный офис для работы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

GGGI и ОАЭ уделяют усиленное внимание разработке и реализации специализированных программ подготовки кадров, чтобы вести обучение работников по вопросам, связанным с "зеленым" ростом, а также разработке моделей низкоуглеродного "зеленого" роста для богатых нефтью стран и стран, не включенных в Приложение I, с тем, чтобы в будущем добиваться реализации достижимых целей по сокращению выбросов парниковых газов.

Офис GGGI в Абу-Даби выполняет функции регионального центра в работе над такими проблемами, как изменение климата и экономическое развитие на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Южнокорейское правительство поставило задачу в 2012 году получить 2,61% электроэнергии из возобновляемых источников, а к 2020 году довести эту долю до 6%. Это очень важно, поскольку Южная Корея как развивающаяся страна стремится диверсифицировать структуру своей энергетики и вкладывает в это средства.

16-19 января состоится уже пятый саммит WFES, который является наиболее значимой международной конференцией, призванной содействовать продвижению и развитию возобновляемой энергетики, энергоэффективности и секторов управления водными ресурсами и отходами путем привлечения ведущих представителей политических, деловых, финансовых, академических и промышленных кругов к стимулированию инновационной деятельности, созданию деловых и инвестиционных возможностей в ответ на растущую потребность в устойчивой энергии.

Ожидается, что в работе саммита примут участие свыше 26.000 человек, включая 3.000 делегатов. На нем будут представлены 650 компаний-экспонентов и 20 павильонов.

*Источник: ME NewsWire

См. данный релиз в Интернете: http://www.me-newswire.net/news/4778/en.

Фото и мультимедиа: http://www.businesswire.com/cgi-bin/mmg.cgi?eid=50133685&lang=en

С оригиналом данного пресс-релиза и мультимедийными материалами можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20120115005054/en.

Контактная информация:

Masdar

Serene Serhan

+971-2-653-6017 / 800-MASDAR (800-627327)

press@masdar.ae

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи