ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ExxonMobil призывает к раскрытию в Европе информации о жидкостях, используемых для гидравлического разрыва пластов

Exxon Mobil Corporation (NYSE:XOM) выступила сегодня с призывом ввести в Европе программу систематического раскрытия информации о жидкостях

ExxonMobil призывает к раскрытию в Европе информации о жидкостях, используемых для гидравлического разрыва пластов

CERAWeek 2012

Хьюстон (США) - 09 марта - BUSINESS WIRE – Exxon Mobil Corporation (NYSE:XOM) выступила сегодня с призывом ввести в Европе программу систематического раскрытия информации о жидкостях, используемых для гидравлического разрыва пластов, чтобы предоставлять общественности, тем, что принимает решения, и регуляторам дополнительные сведения о технологиях разработки месторождений природного газа.

"Сланцевый природный газ обладает огромными перспективами во многих регионах Европы благодаря своим более низким удельным выбросам и своей пригодности для производства электроэнергии, но мы хотим, чтобы те, кто принимает решения, и общественность были уверены, что он может добываться безопасным и ответственным способом", - сказал Рекс Тиллерсон (Rex W. Tillerson), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Exxon Mobil Corporation в своем выступлении на CERAWeek 2012.

Более двух лет назад ExxonMobil продемонстрировала свое твердое намерение раскрывать информацию об используемых для гидроразрывов жидкостях, начав сотрудничать с регуляторами в США над созданием сайта FracFocus, который представляет собой онлайновый реестр, куда компании предоставляют сведения о химикатах, используемых при гидроразрывах нефтяных и газовых пластов. Работа сайта обеспечивается в партнерстве с Советом по охране грунтовых вод (Ground Water Protection Council) и Междуштатной нефтегазовой координирующей комиссией (Interstate Oil and Gas Compact Commission). ExxonMobil предлагает, чтобы аналогичная инициатива была реализована в Европе.

"ExxonMobil считает, что программа всестороннего раскрытия информации помогает гражданам и сообществам рассматривать эту технологию на основании имеющихся фактов. Мы считаем, что это приведет к открытому обсуждению вопросов защиты окружающей среды и управления рисками, и к потенциальным преимуществам от разработки сланцев в Европе", - сказал Тиллерсон.

В Европе разработка сланцевого природного газа находится на ранней стадии. При этом его запасы могут сыграть значительную роль в удовлетворении европейских энергетических потребностей в предстоящие десятилетия. Природный газ связан с более низкими удельными выбросами по сравнению с другими видами ископаемого топлива, и при использовании для производства электроэнергии выделяет до 60% меньше двуокиси углерода, чем уголь.

Раскрывая конкретное содержание небольшого количества химикатов, смешиваемых с водой и песком для гидроразрыва, сказал Тиллерсон, отрасль предоставляет важную информацию тем, кто заинтересован в разработке сланцев. Сегодня, FracFocus в США позволяет сообществам и влиятельным лицам в местах потенциального бурения получать представление о составе жидкостей, используемых для гидроразрывов, и показывает, что большинство ингредиентов безопасны и уже широко используются для различных целей, в том числе для потребительских продуктов.

Тиллерсон сказал, что отрасль должна делиться своим опытом и знаниями в этой области с политиками, регуляторами и сообществами.

ExxonMobil

Крупнейшая в мире публичная международная нефтегазовая компания ExxonMobil стремится производить энергоносители, необходимые для экономического прогресса, безопасным, надежным и экологически ответственным способом.

Компания использует технологии и инновации, чтобы удовлетворять растущие мировые потребности в энергии, ежегодно инвестируя примерно $1 млрд. в исследования и технологические разработки. ExxonMobil имеет ведущие в отрасли запасы ресурсов, является крупнейшим переработчиком и продавцом нефтепродуктов, а ее химическая компания является одной из крупнейших в мире.

За дополнительной информацией обращайтесь к сайту www.exxonmobil.com и следите за ExxonMobil в Twitter @exxonmobil.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20120309005679/en.

Контактная информация:

ExxonMobil

для СМИ: 972-444-1107

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи