ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

GE Healthcare усиливает направление исследований и разработок в области болезни Альцгеймера

Совместные исследования с Clino Ltd. – биотехнологической венчурной компанией Университета Тохоку – с целью разработки новых радиоиндикаторов для обнаружения тау-белков при использовании методов визуализации

GE Healthcare усиливает направление исследований и разработок в области болезни Альцгеймера

- Сотрудничество направлено на повышение точности пресимптоматической диагностики, поиск фармацевтических препаратов для ПЭТ-обследований и продвижение разработки новых методов лечения на молекулярном уровне -

Чалфонт-Сент-Джайлс (Англия) – 13 апреля - BUSINESS WIRE – Подразделение медицинской диагностики компании GE Healthcare (Чалфонт-Сент-Джайлс, президент и главный исполнительный директор Джон Дайнин [John Dineen]) договорилось о проведении совместных исследований с венчурной компанией Университета Тохоку Clino Ltd. (Сендай, префектура Мияги, президент Сатаке [Noriaki Satake]) в целях разработки радиоиндикаторов для обнаружения в организме тау-белков, которые скапливаются в мозге пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера.

Юкицука Кудо (Yukitsuka Kudo), глава подразделения визуализации в Clino и профессор Центра инноваций в сфере новых биомедицинских технологий Университета Тохоку, говорит о значении этого исследовательского проекта: "Разработка радиоиндикаторов для обследований на тау-белки связана с рядом сложностей, и мы надеемся, что наши совместные исследования с опорой на мировой охват операций GE позволят нам стать мостом, который ускорит дальнейшую разработку этих фармпрепаратов, а также их прохождение через клинические и терапевтические испытания".

Профессор Хироюку Араи (Hiroyuku Arai) из Института развития, старения и рака Университета Тохоку является ведущим японским исследователем в области болезни Альцгеймера и первым человеком в мире, которому удалось обнаружить тау-белки в цереброспинальной жидкости и который указал на их значение как суррогатного биомаркера. Д-р Араи подчеркивает крайне важную роль визуализации тау-белков в диагностировании болезни Альцгеймера: "Сейчас накапливаются данные исследований в области ПЭТ-визуализации амилоида, и существует мнение, что если бы мы могли проводить дополнительную ПЭТ-визуализацию тау на здоровых субъектах с положительным результатом ПЭТ-обследования на амилоид, то это позволило бы выявлять людей с высоким риском развития Альцгеймера. Это могло бы привести к диагностированию доклинической стадии болезни Альцгеймера, что дало бы возможность принятия профилактических мер до появления симптомов".

Согласно имеющимся данным, в 2010 году во всем мире было отмечено в общей сложности примерно 35,6 млн. подтвержденных случаев болезни Альцгеймера, и прогнозы указывают на то, что к 2050 году общая цифра достигнет 115,4 млн. случаев заболевания.1 В Японии, которая с точки зрения тенденции к старению населения опережает другие страны мира, в 2010 году было отмечено примерно 2 млн. случаев, и, по прогнозам, к 2020 году2 их будет 3,25 млн. Считается, что причиной болезни Альцгеймера является скопление в мозге человека бета-амалоида и тау-белков. Считается, что бета-амалоизные бляшки начинают скапливаться в мозге за 30 лет до проявления симптомов, а тау-белки – за десять лет.

"Сотрудничество, о котором мы объявили сегодня, является частью нашей непрекращающейся работы, направленной на понимание и выявление болезни Альцгеймера на самой ранней ее стадии", - сказал Паскаль Виц (Pascale Witz), главный исполнительный директор GE Healthcare Medical Diagnostics. – "Сочетание отличных друг от друга бизнес-предложений дает нам хорошие возможности для того, чтобы мы могли предложить интегрированное глобальное диагностическое решение для терапий нового поколения. Мы сотрудничаем с фармацевтами, чтобы изучать их стратегические потребности и разрабатывать соответствующие решения".

GE Healthcare уже снабжает весь мир препаратом 11C-PIB – контрастным веществом для ПЭТ-обследований на бета-амалоид, которое было разработано Университетом Питтсбурга в 2003 году и на которое компания GE Healthcare получила эксклюзивные права использования. Кроме того, если новое совместное предприятие с Clino приведет к обнаружению агентов, которые способны определить скопление тау-белков, появится возможность диагностировать степень тяжести симптомов болезни Альцгеймера. Это также сможет позволить фармацевтической промышленности и исследовательским институтам разрабатывать лекарства, нацеленные на тау-белки на молекулярном уровне.

Помимо этого, GE Healthcare и Clino будут рассматривать возможности для сотрудничества с другими компаниями и исследовательскими институтами, разрабатывающими терапии, направленные на тау-белки. Это лишь часть многочисленных усилий, направляемых на поиск ранней, точной диагностики и лечения для болезни Альцгеймера.

В дополнение к разработке фармацевтических препаратов GE Healthcare в настоящее время поставляет такие устройства для диагностической визуализации, как сканеры для ПЭТ и магнитно-резонансной томографии (МРТ), помогающие обнаруживать когнитивные заболевания, включая болезнь Альцгеймера. Они также с самого начала поддержали Инициативу по использованию методов нейровизуализации в диагностике болезни Альцгеймера (Alzheimer’s Disease Neuroimaging Initiative, ADNI) – клинический исследовательский проект на основе ведения наблюдений, призванный определить стандарты для диагностирования Альцгеймера и оценки степени тяжести этой болезни. Прилагая разносторонние усилия, они продвигаются вперед к оценке когнитивных заболеваний при помощи визуализации во всем мире, включая Японию.

Примечания

1. Источник: "International Alzheimer’s Disease Report", Alzheimer’s Disease International, http://www2f.biglobe.ne.jp/~boke/newsadi.htm

2. Источник: "Epidemiological Statistics for Japan", Hiroshi Shimokata, Nippon Rinsho Extra Ed. on Dementia Studies 3 2004; 62, No. 4, pp. 121-125.

GЕ Healthcare

GE Healthcare предлагает медицинские технологии и услуги, которые несут с собой изменения, формирующие новую эру в лечение людей. Наш обширный опыт и знания в области средств медицинской визуализации и информационных технологий, средств медицинской диагностики, систем мониторинга пациентов, создания новых лекарств, технологий биофармацевтического производства, методов повышения эффективности лечения помогают нашим клиентам обеспечивать более качественное медицинское обслуживание большего количества людей во всем мире с меньшими затратами. Кроме того, мы вступаем в партнерство с лидерами индустрии здравоохранения, стремясь использовать изменение глобального курса, необходимое для успешного перехода к устойчивым системам здравоохранения.

GE Healthcare с головным офисом в Великобритании является подразделением General Electric Company (NYSE: GE). Во всем мире сотрудники GE Healthcare обеспечивают потребности работников здравоохранения и их пациентов в более чем 100 странах. Дополнительную информацию о GE Healthcare можно получить на нашем сайте www.gehealthcare.com.

О новостях компании можно узнать на http://newsroom.gehealthcare.com.

Clino

Компания Clino была создана в целях коммерциализации технической продукции для медицинских исследований от четырех TUBERO (Tohoku University Biomedical Engineering Research Organization), что являлось одной из программ по созданию "центров передового опыта" (Center Of Excellence, COE), запущенных в 2003 году Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий(*). Философия Clino заключается в том, чтобы вносить вклад в развитие общества путем "клинических инноваций".

(*)Ministry of Education, Culture, Sports, Science and Technology, MEXT.

Сайт компании - http://www.clino.org/

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу http://www.businesswire.com/news/home/20120412006738/en.

Контактная информация:

GE Healthcare

Aleisia Gibson

Mobile: +1 609 865 4004

Office: +1 609 514 6046

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи