ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев участникам Международной конференции Института Милкена: Россия «открыта для инвестиций»

Кирилл Дмитриев заявил о том, что Россия «широко открыта для международных инвестиций»

Лос-Анджелес, 2 мая 2012 г. — В своем выступлении на прошедшей на этой неделе в Лос-Анджелесе Международной конференции Института Милкена генеральный директор Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил о том, что Россия «широко открыта для международных инвестиций».

«Сейчас в России реализуется масштабная государственная программа инвестиций в инфраструктуру, идет новая волна приватизации активов объемом свыше 30-50 млрд долларов США, и инициативы, подобные РФПИ, облегчают возможность инвестирования на российском рынке, — отметил К. Дмитриев. — По всем секторам экономики и классам активов Россия сегодня более открыта инвестициям из-за рубежа, чем в какой-либо иной период своей постсоветской истории. Дверь для международных инвестиций открыта».

К. Дмитриев возглавляет Российский Фонд Прямых Инвестиций — государственный фонд с капитализацией в размере 10 млрд долларов США, выделяемых российским правительством, для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования. РФПИ реализовывает проекты прямых инвестиций, преимущественно в России. В этом году фонд объявил о двух масштабных инвестициях: приобретении с Европейским банком реконструкции и развития миноритарного пакета акций российской фондовой биржи ММВБ-РТС и покупке совместно с консорциумом фондов прямых инвестиций с Ближнего Востока, из Австралии и других регионов блокирующего пакета ведущей генерирующей компании ОАО «Энел ОГК-5».

«Для фондов прямых инвестиций, государственных инвестиционных фондов и транснациональных корпораций РФПИ — партнер, который может разделить риски и обеспечить понимание местной специфики при инвестировании в Россию, — подчеркнул К. Дмитриев, говоря о роли фонда как соинвестора. — Прошедшая на этой неделе конференция Института Милкена дала прекрасную возможность для встреч с представителями целого ряда различных компаний из США и других стран, стремящихся получить доступ к быстрорастущему российскому рынку».

Международная конференция Института Милкена, отметившая в этом году свое 15-летие, служит платформой, где представители столь различных миров, как сферы бизнеса, финансов, политики, образования, здравоохранения, энергетики и филантропии, могут обсудить новые пути решения крупнейших мировых проблем. В этом году в списке выступающих значились бывший президент США Билл Клинтон, Стив Форбс, Викрам Пандит, сенатор Конгресса США Макс Бокус, губернатор штата Калифорния Джерри Браун и инвесторы представляющие фонды с капитализацией 30 трлн долларов США, такие как Леон Блэк, Дэвид Бондерман, Гао Сицин, Т. Бун Пикенс, Джозеф Дир и Мохаммед Эль-Эриан.

Российский Фонд Прямых Инвестиций (РФПИ)

Российский Фонд Прямых Инвестиций основан в июне 2011 года с капитализацией в размере 10 млрд долларов США, выделяемых российским правительством, для осуществления доходных инвестиций в капитал компаний на принципах соинвестирования. РФПИ реализовывает проекты прямых инвестиций, преимущественно в России. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ привлекает инвестиционных партнеров, взнос которых как минимум не меньше взноса самого фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику. www.rdif.ru.

Контакты для получения дополнительной информации:

Куинн Мартин

+7 (495) 797 3790

quinn@frontierpr.com

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи