ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Процесс отбора предложений по созданию исследовательских центров Сколковотех переходит в новую стадию.

BUSINESS WIRE - Процесс отбора предложений по созданию исследовательских центров Сколковотех переходит в новую стадию.

Москва – 24 мая BUSINESS WIRE –13 выдающихся исследовательских коллективов, претендующих на создание первых исследовательских центров Сколковотех, были отобраны ведущими международными экспертами. Сколковский институт науки и технологий (Сколко-вотех) пригласил их к участию в финальном туре первого раунда конкурса заявок на создание исследовательских центров. Полные заявки должны быть представлены до 1 июня 2012 года. В ходе следующего этапа планируется отобрать 3 заявки-победителя на создание исследователь-ских центров, с командами которых Сколковотех будет вести переговоры по условиям заклю-чения финальных контрактов. Официальные победители первого раунда конкурса будут объ-явлены после подписания соглашений.

Так же был проведен отдельный конкурс предложений по планированию международ-ных исследовательских команд для участия в следующем раунде конкурса заявок на создание исследовательских центров, который планируется провести в конце 2012 года.

Более 70 международных экспертов, пользующихся международным признанием в со-ответствующих областях, отобрали 13 финалистов. Каждое предложение оценивалось по ряду объявленных критериев: актуальность и план проведения совместных исследований, полно-ценность научной команды, образовательная и инновационная компоненты представленных материалов, значимость для России, и вклад центра в наращивание потенциала Сколковотех. Матс Нордлунд (Mats Nordlund), вице-президент по исследованиям Сколковотех, сказал: " В ходе первого раунда конкурса мы смогли дать возможность представить свои полные предло-жения лишь небольшому числу участников. Однако, процесс отбора показал, что существует много исследовательских коллективов, обладающих большим научным потенциалом и идеями по созданию исследовательских центров, и это открывает хорошие перспективы для второго раунда нашего конкурса предложений (Call for Proposals)".

Лидерами конкурса стали исследовательские команды из ведущих университетов мира, которые ведут научную деятельность в пяти стратегических для Сколковотех направлениях: биомедицина, энергетика, космос, ядерные и информационные технологии. Каждый исследо-вательский центр будет представлять из себя международное трёхстороннее научное партнер-ство. Участниками этого партнерства станут: российские университеты/институты, иностран-ные университеты – признанные лидеры в своих областях науки, и Сколковотех. Международ-ными партнерами 13 финалистов являются Университет Гронингена (Нидерланды), Массачу-сетский технологический институт (США), Калифорнийский университет в Беркли (США), Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (США), Мюнхенский университет Людвига Максимилиана (Германия), Университет Чикаго (США), Кембриджский университет (Велико-британия), Университет Хельсинки (Финляндия) и Пенсильванский университет (США). В число российских партнеров вошли Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Московский инженерно-физический институт, Национальный исследова-тельский технологический университет (МИСиС), Новосибирский государственный универси-тет, Казанский федеральный университет, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, Институт космических исследований РАН, Институт общей генетики РАН и Институт биохимической физики РАН.

9-10 июля 2012 года в Сколково (Россия) пройдет 2ая Конференция в рамках програм-мы создания исследовательских центров Сколковотех. Организаторами мероприятия высту-пают Сколковский институт науки и технологий и его стратегический партнер - Массачусет-ский технологический институт. Эта конференция позволит ведущим международным и рос-сийским исследовательским коллективам, желающим принять участие во втором раунде кон-курса, подготовиться к подаче предложений. Материалы для второго раунда заявок будут при-ниматься до 15 октября 2012 года.

Более детальную информацию о внесении предложений по созданию исследователь-ских центров Сколковотех можно найти по адресу: http://www.skolkovotech.ru/ и http://web.mit.edu/sktech/rc-call/.

Сколковский институт науки и технологий (Сколковотех) - частный образователь-но-исследовательский университет в Сколково (Россия, Московская область). Созданный в 2011 году при взаимодействии с Массачусетским технологическим институтом (MIT), Сколко-вотех будет готовить новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигать науч-ные знания и содействовать технологическим инновациям с целью решения важнейших про-блем, стоящих перед Россией и миром в новом тысячелетии. Университет строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследова-тельских структур и практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.

Массачусетский технологический институт (MIT), основанный в 1861 году, является частным исследовательским университетом. Миссия института заключается в создании зна-ний, подготовке студентов в сферах науки, технологий и других областях во имя националь-ных и мировых интересов. Институт имеет профессорско-преподавательский состав численно-стью свыше 1.000 человек. В нем обучаются 10.000 студентов и аспирантов.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20120510000000/en.

Контактная информация:

Ирина Лаврова

Пресс-служба

Сколковского института науки и технологий

lavrova@skolkovotech.ru

+79150318186

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи