ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ernst & Young: Рынки, обладающие выраженными показателями "мягкой силы", привлекают больше прямых иностранных инвестиций

БРИК доминирует в индексе

Ernst & Young: Рынки, обладающие выраженными показателями "мягкой силы", привлекают больше прямых иностранных инвестиций

Лондон (Великобритания) – 28 мая - BUSINESS WIRE – Сегодня компания Ernst & Young совместно с московским Институтом исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО запустила свой Индекс мягкой силы быстрорастущих рынков (Rapid Growth Market Soft Power Index), который показывает, что страны с выраженными показателями "мягкой силы" привлекают значительно больше прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

По сути, мягкую силу можно определить как способность формировать предпочтения других благодаря наличию таких нематериальных активов, как привлекательная индивидуальность, культура, политические ценности и институты и стратегии, которые расцениваются как легитимные или обладающие моральным авторитетом. Индекс мягкой силы быстрорастущих рынков рассчитывается по трем критериям: целостность (integrity), глобальная интеграция и имидж.

Хотя из года в год и происходят изменения в рэнкингах, абсолютные изменения бывают невелики, демонстрируя, что обычно ярковыраженные признаки силы приобретаются или теряются в течение многих лет.

Алексис Карклинс-Маршей (Alexis Karklins-Marchay), соруководитель Центра развивающихся рынков Ernst & Young, говорит: "Ряд трендов последнего времени превратили развертывание и использования мягкой силы в важнейший фактор, и неудивительно, что страны БРИК доминируют в этом индексе. Во-первых, быстрый рост развивающихся рыночных экономик в последнее время и, во-вторых, проявление мягкой силы стали жизненно необходимы в борьбе стран за привлечение прямых иностранных инвестиций.

Мягкая сила получает все более широкое распространение и рассматривается теперь как важный и разносторонний показатель национальной мощи. Кроме того, мягкая сила играет важную роль в становлении и укреплении бренда страны".

Быстрорастущие рынки в сравнении с G7

Мягкая сила для каждой из стран G7 была скалькулирована с использованием идентичных показателей и величин, применяемых к быстрорастущим рынкам. США доминировали в индексе со значительным отрывом почти в 40 пунктов от Франции, которая заняла второе место и за которой следуют Германия и Великобритания. Страны G7 занимают значительно более высокое положение, чем развивающиеся рынки, хотя разрыв становится меньше, если проводить сравнение с Японией и Италией.

Карклинс-Маршей делает вывод, что "Нынешние экономические и политические условия изменчивы. Если упадок Запада будет происходить быстрее ожиданий, а не медленно и относительно, то тогда сдвиг в сторону развивающегося мира в том, что касается мягкой силы, может происходить быстрее, чем кто-либо предполагал".

КОНЕЦ

Примечание для СМИ:

Согласно индексу, Китай лидирует среди развивающихся рыночных экономик. За ним вплотную идут Индия, Россия и Бразилия, и Турция. На экономики развивающейся Восточной Европы приходится наибольшее число мест (10 стран) в топ-двадцатке. В то же время Центральная и Южная Америка вместе имеют только пять мест. Африка представлена лишь одной страной, ЮАР, которая занимает седьмое место.

Ernst & Young

Ernst & Young – глобальный лидер в сферах аудита, налогообложения, транзакций и консалтинговых услуг. Во всем мире 152.000 наших сотрудников объединены общими ценностями и неуклонным стремлением к качеству. Мы несем перемены, помогая нашим людям, клиентам и обществу в целом раскрывать свой потенциал. Ernst & Young – это глобальная организация фирм в составе Ernst & Young Global Limited, каждая из которых является отдельным юридическим лицом. Британская компания с ограниченной ответственностью Ernst & Young Global Limited не оказывает услуг клиентам. Дополнительную информацию о нашей организации можно найти на сайте www.ey.com.

Данный пресс-релиз выпущен компанией EYGM Limited, входящей в глобальную организацию Ernst & Young и также не оказывающей каких-либо услуг клиентам.

Индекс мягкой силы быстрорастущих рынков

Индекс мягкой силы быстрорастущих рынков (Rapid Growth Markets Soft Power Index) рассчитывается по тринадцати показателям мягкой силы, которые делятся на три основные категории: глобальный имидж, глобальная целостность и глобальная интеграция. Все эти показатели влияют на мягкую силу суверенного государства на глобальной арене. Из-за ограниченной доступности данных по некоторым показателям индекс охватывает шесть лет с 2005 по 2010 год. Исследование было проведено Институтом исследования быстроразвивающихся рынков СКОЛКОВО, который является научным центром Московской школы управления СКОЛКОВО и специализируется на исследовании развивающихся рыночных экономик и компаний.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20120528005167/en.

Контактная информация:

Pamela Christie

Ernst & Young Global Media Relations

+44 20 7980 0673

pchristie@uk.ey.com

или

Will White

Director of Global Media Relations

+44 (0) 20 7980 0146

wwhite@uk.ey.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи